Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология возведения каркасно-панельных многоэтажных зданий.





Ответ:

Производственный процесс возведения каркасно-панельных зданий представляет собой комплексный монтажный процесс и включает такие простые рабочие процессы и операции: монтаж (установка) конструкций; электросварка соединительных элементов; антикоррозийная защита соединительных элементов; герметизация и изоляция стыков панелей стен; установка и разборка инвентарной опалубки; бетонирование стыков конструкций; установка оконных и дверных блоков; выполнение сопутствующих рабочих операций (укладка уплотняющего жгута во внешние стыки; расшивка внешних стыков панелей стен и т.п.). Комплексный монтажный процесс возведения каркасно-панельных зданий выполняется комплексными бригадами. К началу выполнения работ по разбивке осей фундаментов монтажной организацией выполняется прием в установленном порядке закрепленных временными геодезическими знаками на местности осей здания. Во время создания высотной основы для каждого возводимого здания закрепляют на местности не меньше двух реперов. Их количество и расположение обуславливается необходимостью перенесения отметок на любую точку фундамента с одной стоянки инструмента. Перед началом монтажа фундаментных блоков инструментально проверяют соответствие отметок заделок под фундаменты (бетонной или песчаной подушки) проектным отметкам. Необходимые поправки выполняют к началу монтажных работ. Поэтажное перенесения осей здания выполняют с помощью теодолита.

Последовательность монтажа сборных конструкций надземной части здания: монтаж колонн; монтаж связевых плит; монтаж диафрагм жесткости и шахт лифтов; монтаж перегородок; монтаж сборных элементов (сантехкабины, вентблоки, лестничные площадки и марши и т.п.); монтаж плит перекрытия; монтаж внешних стен; установка оконных и дверных блоков; монтаж конструкций кровли. Монтаж сборных конструкций следует выполнять с соблюдением: указанной последовательности монтажа, обеспечивающей постоянство и геометрическую неизменность смонтированной части здания на всех стадиях монтажа; поточного совмещения монтажных и общестроительных работ; безопасности монтажных, общестроительных и специальных работ на объекте с учетом их выполнения по совмещенному графику.Перед началом монтажа каркаса на каждом этаже необходимо: полностью закончить установку конструкций нижерасположенного этажа (яруса) со сваркой и забивкой их узлов соответственно проекту; перенести основные разбивочные оси на перекрытие или оголовки колонн, определить монтажный горизонт и составить исполнительную схему положения колон смонтированного этажа (яруса); оформить акт приемки смонтированных конструкций.

Сборные железобетонные конструкции многоэтажных каркасно-панельных зданий монтируются ярусами по одной из трех схем: вертикально-восходящей; горизонтально-восходящей; смешанной. Возводят такие здания ярусами башенными или башенно-стреловыми кранами. Высота каждого яруса определяется высотой колонны (1, 2 и больше этажей). Как первый ярус принимают чаще всего цокольный этаж, где колоны монтируются в стаканы фундаментов. Колоны следующего яруса монтируют на оголовки колонн предыдущего яруса после выполнения разбивочных работ.

После окончания сборки элементов каркаса первого этажа (яруса) приступают к монтажу элементов второго яруса (этажа), придерживаясь той же последовательности.

12. Технология возведения многоэтажных зданий методом подъёма перекрытий.

Ответ:

Сущность данного метода заключается в подъеме готовых перекрытий или этажей по колоннам как по направляющим с закреплением их на соответствующих отметках. Плиты бетонируют пакетами один над другим на уровне пола первого этажа в количестве, равном числу этажей.

Железобетонные или металлические колонны, окаймленные стальными муфтами, пропускаются через отверстия в плитах, муфты привариваются к арматуре перед укладкой бетона. По обеим сторонам муфт предусмотрены отверстия для пропуска винтовых тяг. Чтобы плиты не прилипали друг к другу, их верхнюю поверхность покрывают слоем парафина.

На оголовки колонн первого яруса устанавливают гидродомкраты, которые с помощью винтовых тяг поднимают пакеты плиты перекрытия. После подъема первого пакета плиты и временного его закрепления на колоннах с помощью закладных деталей последовательно поднимают остальные пакеты.

При монтаже методом подъема этажей на верхнем забетонированном пакете плит монтируют элементы покрытия здания (чердачное перекрытие). После подъема чердачного перекрытия на освободившемся нижележащем пакете плит междуэтажного перекрытия монтируют конструкции верхнего этажа здания, а затем готовый верхний этаж вместе с крышей поднимают на соответствующую отметку. Под поднятым этажом производят монтаж следующего этажа.

Идея строительства многоэтажных зданий методом подъема готовых перекрытий впервые была высказана французским инженером Лафаргом, однако в его время она не могла быть осуществлена из-за отсутствия необходимого подъемного оборудования.

В 1951 г. в США было построено методом подъема перекрытий первое многоэтажное здание. Вскоре после проведения эксперимента по подъему перекрытий этот метод получил широкое распространение и стал применяться во многих странах Европы и Японии. В России метод подъема перекрытий впервые был осуществлен в 1959 г. в Ленинграде (Санкт-Петербурге).

Метод подъема перекрытий обладает следующими достоинствами: возведение зданий любой формы в плане, а также любой ширины, так как нет ограничений, связанных с вылетом стрелы башенных кранов; строительство может осуществляться на стесненных участках и на участках со сложным рельефом; малая строительная высота перекрытий; повышенная жесткость и огнестойкость перекрытий.

 

13. Устройство подземных и заглубленных сооружений методом «стена в грунте».

Ответ:

Способ "стена в грунте" предназначен для устройства фундаментов и заглубленных в грунт сооружений различного назначения. Способ заключается в том, что сначала по контуру будущего сооружения в грунте отрывается узкая глубокая траншея, которая затем заполняется бетонной смесью или сборными железобетонными элементами. Возведённая таким образом стена может служить конструктивным элементом фундамента, ограждением котлована или стеной заглубленного помещения. Способ "стена в грунте" используется при возведении фундаментов под тяжёлые здания и. сооружения, подземных частей и конструкций промышленных и гражданских зданий, строительстве подземных гаражей, противофильтрационных завес и т.п. Существенным достоинством этого способа является возможность устройства глубоких котлованов и заглубленных помещений вблизи существующих зданий и сооружений без нарушения их устойчивости, что особенно важно при строительстве в стеснённых городских условиях. Некоторые примеры использования способа "стена в грунте" показаны на рис.1. Сооружение "стены в грунте" начинается с устройства сборной или монолитной форшахты, которая служит направляющей для землеройных машин, опорой для подвешивания армокаркасов, бетонолитных труб и т.п. и обеспечивает устойчивость стенок в верхней части. После устройства форшахты приступают к отрывке траншеи. Отрывку ведут отдельными захватками длиной 4...6 м. Откопав первую захватку на всю глубину стены (до 30...50 м), устанавливают арматурные сетки и методом вертикально перемещающейся трубы укладывают бетонную смесь. Затем переходят к захватке "через одну", а после её устройства - к промежуточной и т.д., в результате чего получается сплошная стена. (рис.2). Такой метод устройства "стены в грунте" называется методом последовательных захваток или секционным методом. Разработка грунта в траншеях ведётся оборудованием циклического или непрерывного действия под защитой тиксотропного глинистого раствора. Уровень раствора должен быть всегда выше уровня подземных вод, чтобы исключить фильтрацию воды из грунта в траншею. Наряду с монолитным бетоном формирование "стены в грунте" можно осуществлять заполнением секций траншей сборными железобетонными панелями. При этом из технологического цикла исключается трудоёмкий процесс бетонирования на строительной площадке, ускоряются темпы производства работ, достигается высокое качество внутренней поверхности стен. Кроме того, появляется возможность устройства стен с выступами, окнами для пропуска анкеров, закладных деталей для крепления панелей и т.д. После возведения "стены в. грунте "по всему периметру сооружения удаляют грунт из внутреннего пространства и возводят внутренние конструкции.

14. Устройство подземных и заглубленных сооружений методом опускного колодца.

Ответ:

Одним из способов строительства заглубленных помещений при реконструкции предприятий является способ опускного колодца. Этим способом обычно строят: насосные станции, верхние участки стволов шахт, резервуары, скиповые ямы, отстойники, вагоноопрокидыватели, дробильные корпуса, установки непрерывного розлива стали, подземные гаражи, фундаменты глубокого заложения высотных зданий, доменных печей, опор мостов и т.п. Однако почти у всех погружаемых опускных колодцев по периметру в зоне призмы обрушения отмечается деформация грунта. Это обстоятельство во многих случаях определяет возможности применения опускных колодцев при реконструкции.

При строительстве на более свободных площадках когда деформация грунта не влияет на устойчивость существующих сооружений и коммуникаций, способ опускных колодцев дает лучшие технико-экономические показатели но сравнению с другими способами.

Опыт возведения опускных колодцев позволяет выделить следующие основные причины, влияющие на деформации грунта: крены колодца, уступы на его наружной боковой поверхности и ее шероховатость, силы трения, действующие по ней, прорывы глинистого раствора, разработку грунта и образование котлована, понижение уровня грунтовых вод. Уменьшить или полностью исключить влияние этих факторов на деформации грунтового массива можно только путем специальных технологических мероприятий: возведения подземных помещений способом монолитных железобетонных колодцев, масса которых должна быть рассчитана с коэффициентом погружения более 1,15 (тяжелые колодцы), а также колодцев, погружаемых способом задавливания. Такие колодцы обеспечивают опережающее внедрение в грунт их ножевой части и являются наиболее предпочтительными в условиях реконструкции.

Строительство подземных помещений способом опускного колодца в условиях реконструкции при наличии грунтовых вод рекомендуется проводить под защитой глубинного строительного водопонижения, которое, как правило, вызывает изменение сложившегося режима грунтовых вод на площадке строительства. Такие изменения следует учитывать путем определения возможных дополнительных осадок фундаментов существующих зданий и сооружений, попадающих в зону влияния депрессионной воронки.

Опускные колодцы из монолитного железобетона.

Для изготовления колодцев готовят площадки, уровень поверхности и размеры которых должны соответствовать проектным. Площадки должны располагаться на грунтах, исключающих возможность появления значительных и неравномерных осадок в процессе возведения колодца и снятия его с подкладок. При слабых грунтах на спланированную площадку следует отсыпать песчаную подушку.

В качестве опалубки для сооружения монолитных колодцев могут применяться: разборно-переставная опалубка; железобетонные тонкостенные плиты-оболочки, оставляемые в конструкции колодца; металлическая опалубка, в том числе оставляемая в конструкции стен и впоследствии служащая гидроизоляцией; стационарная деревянная опалубка.

Плиты-оболочки, выполняющие роль опалубки и входящие в состав конструкции опускного колодца, должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к бетону стен колодца в отношении прочности, водонепроницаемости и морозостойкости, а также надежного сцепления с монолитной частью стен колодца. Распалубливание нижнего (опорного) яруса стен разрешается после набора бетоном 70 % проектной прочности.

Арматура должна изготовляться в виде укрупненных элементов: армокаркасов, армосеток, армоблоков в арматурных цехах или мастерских. Габариты и масса укрупненных элементов арматуры должны соответствовать грузоподъемности имеющихся транспортных и подъемно-транспортных средств.

Бетонирование стен опускного колодца должно производиться по ярусам, высота которых указывается в рабочих чертежах. Укладку бетонной смеси в стены опускного колодца при толщине стен 0,5-1,2 м и высоте бетонирования более 3 м производят через металлические звеньевые хоботы, устанавливаемые через 3 м по периметру стен; при толщине стен более 1,2 м и малой насыщенности арматурой разгрузку бадей - непосредственно у места укладки.

При бетонировании стен опускного колодца распалубливание бетона 1-го яруса (ножевой части) допускается не ранее достижения бетоном полной проектной прочности; последующих ярусов - не ранее достижения бетоном 70 % проектной прочности.

В зимнее время необходимо проводить мероприятия по предотвращению примерзания колодца к грунту в период вынужденных перерывов в процессе опускания: устройство с наружной стороны защитного покрытия в виде кольцевого воротника высотой 25-30 см, шириной 1,5-2 м, из древесных опилок; укрытия соломенными матами, фашинными тюфяками, войлоком или другими теплоизоляционными материалами; электропрогрев грунта по наружному контуру колодца в зоне кольца шириной до 1 м на глубину до 1,5-2 м; паропрогрев грунта, окружающего колодец, полосой 1-1,5 м, осуществляемый подачей пара в перфорированные трубы, заглубляемые в грунт на 1,5-2 м; насыщение грунта, окружающего колодец, водным раствором поваренной соли через систему скважин. Мероприятия выбирают с учетом гидрогеологических и климатических условий, возможностей строительной организации и экономического обоснования.

Опускные колодцы из сборных железобетонных элементов

Опускные колодцы со стенами из сборных железобетонных элементов могут быть рекомендованы в тех случаях, когда на реконструируемых строительных площадках имеется мобильное крановое оборудование требуемой грузоподъемности, возможность изготовления сборных элементов, а также благоприятные геологические и гидрогеологические условия. При строительстве опускных колодцев из сборных железобетонных элементов затраты труда на устройство стен колодца сокращаются до 30 %, а сроки монтажа стен - более чем в 2 раза по сравнению с монолитным вариантом.

Опыт сооружения колодцев специализированными трестами показывает, что в 20-25 % случаев опускные колодцы можно выполнить сборными и опустить с использованием тиксотропного раствора. Применение тиксотропного раствора для уменьшения сил трения наружных стен колодца о грунт технически и экономически целесообразно за исключением тех случаев, когда колодец опускается в скальных, полускальных, галечниковых, водонасыщенных и обводненных грунтах с большим коэффициентом фильтрации. В этих условиях тиксотропную рубашку применять нельзя.

При монтаже сборных колодцев из вертикальных панелей следует применять кондукторы для фиксирования элементов конструкции в процессе монтажа. Кондукторы могут быть стационарного и консольно-поворотного типа. Монтаж сборных колодцев должен обеспечить устройство стыков элементов конструкции, равных по прочности я водонепроницаемости самим элементам.

 

Date: 2016-11-17; view: 3019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию