Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы страхового обеспечения (по принципу пропорциональной ответственности, первого риска, предельной ответственности).





В организации страхового обеспечения, которое определяет объем ответственности страховщика и включает выплату страхового возмещения страхователю в случае непредвиденного наступления страховых случаев, различают следующие системы страхования:

1) пропорциональной ответственности;

2) первого риска;

3) "дробной части";

4) восстановительной стоимости;

5) предельного страхового обеспечения.

1. Страхование выполняемое по системе пропорциональной ответственности - организационная форма установленного страхового обеспечения, по которому предусматривается выплата страхового возмещения в заранее договоренной фиксированной доле (пропорции). Страховое возмещение чаще всего выплачивается в размере той части нанесенного ущерба, в какой страховая установленная сумма составляет пропорцию относительно оценки объекта страхования.

Например, в случае если страховая сумма равна 50% от стоимости объекта страхования, то и размер страхового возмещения составляет 50% от фактической суммы ущерба. Пропорциональная система предполагает участие страхователя в процессе возмещения убытков. Указанная доля страхователя (т.е. не возмещенная страховщиком часть убытка - в нашем примере 50%) в покрытии ущерба называется страховой франшизой, или же собственным удержанием страхователя. При этом уровень ответственности страховщика в возмещении ущерба застрахованного настолько выше, насколько меньше разница между стоимостной оценкой понесшего ущерб объекта страхования и страховой суммой.

2. Страхование может происходить по системе первого риска - это организационная форма страхового обеспечения, в необходимый момент которая предусматривает выплату установленного страхового возмещения в размере причиненного фактического ущерба, но не более заранее определенной сторонами страховой суммы. Под "первым риском" в данном случае понимают риск, стоимостная оценка которого не превышает положенной страховой суммы. При страховании по такой системе ущерб в пределах установленной страховой суммы (первый риск) возмещается в полном объеме, а убытки, превышающие страховой суммы (второй риск), страховщиком не возмещаются.

3. Страхование которое выполняется по системе "дробной части" - это организационная форма страхового обеспечения, функция которой предусматривает возмещение только части стоимости объекта страхования, принимаемого по оценочной стоимости имущества. Если оценочная стоимость соответствует действительной, то тогда система страхования "по дробно доле" соответствует системе страхования по первому риску.

4. Страхование так же происходит по системе восстановительной стоимости, и означает, что возмещение убытков проходит по цене нового имущества аналогичного вида и назначения. Износ имущества не учитывается, т.е. действует принцип страхования "новое взамен старого". Такая система обеспечивает полную страховую защиту интересов страхователя. Вместе с тем, для повышения ответственности страхователя за сохранение объектов страхования, как правило, практикуется распределение ответственности между представителем страховщика и страхователем в покрытии убытков через франшизу.

5. Система предельного страхового обеспечения предусматривает, что возмещение убытков проходит по разнице между заранее установленной границей (лимитом) и достигнутым уровнем дохода (прибыли). Если в связи с произошедшим страховым случаем, уровень установленного дохода страхователя оказался ниже определенного предела, то возмещению подлежит разница которая находиться между пределом и фактически полученным доходом. Чаще всего такая система используется при страховании прибыли и других финансовых рисков.

 

Date: 2016-11-17; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию