Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасли, подотрасли, виды страхования.





Страхование классифицируется на отрасли, подотрасли и виды таким образом, что каждое последующее звено вытекает из предыдущего. Такая классификация основывается на двух критериях: различия в объектах страхования и различия в объеме страховой ответственности. Основу классификации страхования составляют отрасли страхования. Выделяют следующие четыре отрасли страхования:

• имущественное страхование;

• личное страхование;

• страхование ответственности;

• страхование предпринимательских рисков.

Отрасли страхования делятся на подотрасли, в которых, в свою очередь, выделяются виды страхования. Так, в имущественномстраховании в зависимости от категорий страхователей имеют место следующие подотрасли: страхование имущества промышленных предприятий, кооперативных и общественных организаций; страхование сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, транспортное страхование грузов, страхование имущества граждан. К видам имущественного страхования относятся страхование строений, средств транспорта, сельскохозяйственных культур, животных, транспортных грузов, домашнего имущества, квартир и др.

В личном страховании выделяются подотрасли: страхование жизни, страхование от несчастных случаев, медицинское страхование. Видами личного страхования могут быть, например, страхование пенсий, страхование детей, страхование к бракосочетанию, страхование пассажиров, страхование общих медицинских расходов, страхование на случай хирургических операций и др.

К подотраслям в страховании ответственности относятся страхование гражданской ответственности и страхование профессиональной ответственности. Здесь выделяются следующие виды страхования: страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование гражданской ответственности перевозчика, страхование гражданской ответственности предприятий, являющихся источниками повышенной опасности, страхование гражданской ответственности за качество продукции, страхование профессиональной ответственности врачей, бухгалтеров, адвокатов, архитекторов, инженеров.

В страховании предпринимательской деятельности различают подотрасли: страхование предпринимательских рисков и страхование финансовых рисков, а видамистрахования являются: страхование коммерческих рисков, страхование от простоя оборудования, технических рисков, перерывов в торговле, страхование риска непогашения кредита, несвоевременной уплаты процентов за кредит, страхование депозитов и др.

 

Date: 2016-11-17; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию