Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины





В Российской академии правосудия изучение истории отечественного государства и права организовано на основе требований ФГОС ВПО 2010 г. в соответствии с основной образовательной программой бакалавриата, включающей в себя календарный учебный график, учебный план, рабочую программы учебной дисциплины и другие материалы.

Тематика лекций соответствует темам, указанным в программе курса. В ходе лекций преподаватель обращает внимание студентов на основополагающие положения по изучаемой теме, подробно останавливаясь лишь на более сложных аспектах, определяет вопросы, изучаемые самостоятельно. Лектором для более доступного и наглядного изложения учебного материала могут использоваться мультимедийные средства, представление информации по теме осуществляться в форме презентации с использованием возможностей ее интерактивного освоения.

Для каждой темы изучаемой в курсе предусмотрено проведение групповых занятий в форме семинаров. На семинарах акцент сделан на изучение студентами памятников права. В целях реализации компетентностного подхода предусматривается использование не менее 20 процентов аудиторного времени на активные и интерактивные формы проведения занятий (ролевые игры, составление и решение задач на основе памятников права, проведение семинаров-дискуссий, разбор конкретных ситуаций). При проведении групповых занятий практикуется постановка проблемных вопросов, вытекающих из содержания рассматриваемой темы и с учетом степени усвоения учебного материала. На семинарах предусматривается выступление студентов перед аудиторией с подготовленными к занятию сообщениями по изучаемой теме, исходя из тематики, предлагаемой в методических рекомендациях, а также избранных инициативно и согласованных с преподавателем.

Изучение материала дисциплины необходимо вести в форме, доступной пониманию студентов. В качестве основных форм освоения учебного материала учебная программа предусматривает лекции, семинарские занятия. На лекциях в обязательном порядке рассматриваются сложные, проблемные вопросы «Истории отечественного государства и права», вызывающие, как показывает практика, наибольшую трудность при сдаче студентами экзамена. Семинарские занятия обычно проводятся по сложным для усвоения темам лекционного курса, которым предшествует самостоятельная работа студентов по изучению материалов лекций, учебников, иной специальной литературы. Семинарские занятия предполагают осмысление разделов и тем учебной дисциплины, закрепление и углубление теоретических знаний. Самостоятельная работа учащихся предполагает освоение теоретического материала (учебников, научных монографий, статей по юридической тематике, опубликованных в газетах и журналах).

Рекомендации студентам по успешному изучению дисциплины сводятся к необходимости:

-аккуратно и регулярно вести записи на занятиях;

-точно и в срок выполнять задания преподавателя;

-систематически осуществлять самоконтроль своих знаний;

-повышать уровень знаний и умений по предмету в рамках самостоятельной работы;

-активно использовать при подготовке к занятиям, контрольной работе и экзамену литературу, указанную преподавателем;

-осуществлять поиск, оформление и представление дополнительной информации, сведений по предмету.

В рамках курса изучаемой дисциплины студенты должны овладеть хронологическими и фактическими знаниями, научиться работать с источниками, проводить анализ и описание исторических событий, процессов, оценивать исторических личностей и их деятельность. Особое внимание в рамках курса уделяется анализу источников по дисциплине «История отечественного государства и права».

Под самостоятельной работой понимается деятельность студентов во внеурочное время. Учебно-методический комплекс нацелен на формирование и развитие приемов и навыков самостоятельной работы студентов с правовыми актами, документами юридического характера, специальной литературой по данному курсу.

Студент должен:

- формировать и развивать приемы и навыки работы с источниками, учебной и специальной литературой;

-выявлять и развивать собственные способности логически мыслить, описывать, анализировать;

-формировать цельные представления относительно единства исторического процесса развития отечественного государства и права, выработать гражданскую позицию на примере поступков и деятельности исторических деятелей.

В соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» преподаватель имеет право «выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса», при этом обязан «обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов».

Вне занятий могут быть осуществлены встречи с учеными, занимающимися историко-правовыми исследованиями, проведены студенческие научные конференции и семинары, организованы коллективное и индивидуальное посещение музеев и исторических мест с последующей подготовкой сообщений и выступлений на занятиях, а также заседаниях студенческого научного кружка.

В процессе обучения осуществляется текущий, рубежный и итоговый контроль. Текущий контроль производится преподавателем на занятиях в форме тестирования, решения задач, выполнения письменных контрольных работ и устных ответов. Рубежный контроль — при выполнении контрольных заданий (не менее трех): подготовка презентаций, написание рефератов, решение ситуационных задач с анализом памятника права. Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена.

По истории отечественного государства и права предусматривается выполнение курсовых и дипломных работ в соответствии с предлагаемой тематикой и требованиями.

Date: 2016-11-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию