Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности заключения срочного трудового договора





Таким образом, ч. 2 ст. 59 делит все случаи подписания срочных договоров на 2 вида.

· В первую группу попадают случаи, когда договор должен быть заключен на основании прямого предписания закона. Все они изложены в первой части 59 статьи ТК РФ и соответствуют основному критерию – условия выполнения работ или их особенность не дают возможности установить бессрочные трудовые отношения. Для подписания договора на этих основаниях требование согласия сторон не требуется.

· Вторая группа содержит случаи, при которых срочный договор заключается по предварительному соглашению обеих сторон. Эти случаи перечислены во второй части ст. 59 ТК РФ. Другими словами заключение срочного трудового договора теперь возможно при достижении соглашения по этому вопросу.

Максимальный срок действия трудового срочного договора – 5 лет, кроме случаев, когда другой срок – меньший или больший - устанавливается другим ФЗ. Стороны могут беспрепятственно устанавливать в договоре меньший срок. Обычно при заключении срочных договоров следует исходить при установлении срока его действия из таких рекомендаций:

1. указывайте точный срок действия договора – 1 год или до 20 декабря 2015 года. Это весьма удобно, так как стороны заранее знают дату окончания действия договора;

2. указывайте конкретное событие, при наступлении которого срок действия договора прекращается (например, выход сотрудницы из декретного отпуска, за которой сохраняется это рабочее место согласно закону. В данной ситуации срочный договор разрывается сразу же с работником, который был взят на ее место);

3. указывайте конкретный результат работы, по достижении которого может быть расторгнут трудовой договор, если точное время установить невозможно (например, оформление договора на период проведения инвентаризации и пр.).

При выполнении сезонных работ срочный трудовой договор должен заключаться с учетом положений ст. 293 ТК РФ, в которой дано определение понятию сезонных работ. Согласно толкованию этой статьи сезонными являются работы, выполняемые на протяжении определенного времени – сезона – из-за климатических условий. Как правило, сезонные работы не превышают шесть месяцев. И следовательно при заключении СТД на этом основании рекомендовано руководствоваться именно этим сроком.

Если заключение СТД для выполнения работ связаны с прохождением обучения и стажировкой, необходимо считать, что срок действия договора будет ограничен самим прохождением обучения (стажировки). При этом заключается дополнительно договор о профессиональном обучении или стажировке.

Date: 2016-11-17; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию