Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительство работников и работодателей в социальном партнерстве





Сторонами социально-партнерских отношений являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей (ст. 25 ТК РФ).

Представителями работников являются:

- профессиональные союзы и их объединения;

-иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов;

- иные представители, избираемые работниками в установленных Трудовым Кодексом случаях.

Работники – не члены профсоюза имеют право уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем.

При отсутствии в организации первичной профсоюзной организации, а также при наличии профсоюзной организации, объединяющей менее половины работников, на общем собрании (конференции) работники могут поручить представление своих интересов указанной профсоюзной организации либо иному представителю. При этом важно заметить, что наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления профсоюзной организацией своих полномочий (ст.31 ТК).

В соответствии с ФЗ РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 года профсоюзы, их объединения, выступая в интересах работников, вправе участвовать в нормотворческой и правоприменительной деятельности; вести коллективные переговоры по заключению коллективных договоров и соглашений; участвовать в разрешении коллективных трудовых споров; осуществлять контроль за соблюдением принятых коллективных договоров и соглашений; участвовать в управлении организацией в соответствии с законодательством, уставами и положениями, действующими в организации.

В соответствии с ФЗ РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 года (с изм. и доп .) представителями работников не могут быть работодатели, лица, представляющие работодателя или финансируемые ими, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, политические партии. В противном случае будут нарушаться основные принципы социально-партнерских правоотношений (равноправие сторон, уважение и учет интересов сторон, ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений) и деятельности профсоюзов - об их независимости, в частности, от работодателей.

Представителями работодателей являются:

- руководитель организации или

- уполномоченные им лица.

Последние определяются Трудовым кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, а также учредительными документами организации и локальными нормативными актами.

Важно заметить, что с принятием нового Трудового кодекса работодателю необходимо учесть вышеуказанные положения и в своих локальных документах прямо закрепить и перечислить представителей работодателя (при отсутствии указаний о них на уровне федеральных нормативных правовых актов). Четкое определение представителей работодателя имеет важное значение не только в социально-партнерских правоотношениях, но и при подписании трудового договора, в решении вопроса о фактическом допущении работника к работе и пр.

В некоторых вопросах интересы работодателей представляют соответствующие объединения работодателей (например, при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений). Объединение работодателей – это некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления (ст.33 ТК).

Представлять работодателей – государственные и муниципальные предприятия, а также организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, могут органы исполнительной власти, уполномоченные на представительство законодательством или работодателем (ст.34 ТК).

27 ноября 2002 года Президентом РФ утвержден ФЗ РФ «Об объединениях работодателей». Он конкретизирует положения Трудового кодекса РФ по вопросам правового статуса объединений работодателей. Указанным Федеральным законом РФ определены виды объединений работодателя. Они могут создаваться на территориальном (региональном, межрегиональном), отраслевом, межотраслевом, территориально-отраслевом уровнях (ст.3). В своей деятельности объединения работодателей независимы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов и их объединений, политических партий и движений, других общественных организаций (объединений).

Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность объединений работодателей, которое может повлечь за собой ограничение прав объединений работодателей, установленных международными договорами РФ, указанным ФЗ РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Законом определены права и обязанности объединений работодателей (ст. 7, 8), а также их ответственность (ст.9).

Важной гарантией реализации прав работников является норма ст. 9 Закона: прекращение работодателем своего членства в объединении работодателей не освобождает его от ответственности, предусмотренной законодательством РФ, соглашениями за нарушение или невыполнение обязательств, предусмотренных соглашениями, заключенными в период членства работодателя в указанном объединении.

Система социального партнерства действует на федеральном, региональном, отраслевом, территориальном уровне и на уровне конкретной организации (ст.. 26 ТК РФ).

 

Date: 2016-11-17; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию