Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Определение силовых и кинематических параметров приводаЧисла оборотов валов и угловые скорости: n1 = nдв = 950 об/мин w1 = 950π/30 = 99,5 рад/с n2 = n1/u1 = 950/3,58=265 об/мин w2=265π/30 = 27,8 рад/с n3 = n2/u2 =265/5,0 = 53 об/мин w3= 53π/30 = 5,55 рад/с Фактическое значение скорости вращения рабочего вала v = πDn3/6·104 = π·900·53/6·104 = 2,49 м/с Отклонение фактического значения от заданного δ = (2,50 – 2,49)100/2,5 = 0,4 < 4%
Мощности передаваемые валами: P1 = Pтр = 3,08 кВт P2 = Pтрηо.пηпк = 3,08·0,96·0,995 = 2,94 кВт P3 = P2ηз.пηпк = 2,94·0,97·0,995 = 2,84 кВт Pрв = P3ηмηпс = 2,84·0,98·0,99 = 2,75 кВт Крутящие моменты: Т1 = P1/w1 = 3080/99,5 = 31,0 Н·м Т2 = 2940/27,8 = 105,8 Н·м Т3 = 2840/5,55 = 511,7 Н·м Т4 = 2750/5,55 = 495,5 Н·м Результаты расчетов сводим в таблицу
3 Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений Принимаем, согласно рекомендациям [1c.50], сталь 45: шестерня: термообработка – улучшение – НВ235÷262 [1c.53], колесо: термообработка – нормализация – НВ179÷207. Средняя твердость зубьев: НВ1ср = (235+262)/2 = 248 НВ2ср = (179+207)/2 = 193 Допускаемые контактные напряжения: [σ]H = KHL[σ]H0, где KHL – коэффициент долговечности KHL = (NH0/N)1/6, где NH0 = 1·107 [1c.55], N = 573ωLh = 573·5,55·22,0·103 = 7,0·107. Так как N > NH0, то КHL = 1. [σ]H1 = 1,8HB+67 = 1,8·248+67 = 513 МПа. [σ]H2 = 1,8HB+67 = 1,8·193+67 = 414 МПа. [σ]H = 0,45([σ]H1 +[σ]H2) = 0,45(513+414) = 417 МПа. Допускаемые напряжения изгиба: [σ]F = KFL[σ]F0, где KFL – коэффициент долговечности Так как N > NF0 = 4·106, то КFL = 1. [σ]F01 = 1,03HB1 = 1,03·248 = 255 МПа. [σ]F02 = 1,03HB2 = 1,03·193 = 199 МПа. [σ]F1 = 1·255 = 255 МПа. [σ]F2 = 1·199 = 199 МПа. Таблица 3.1 Механические характеристики материалов зубчатой передачи
|