Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат и его значение для сельскохозяйственного производства





 

Прежде всего необходимо уяснить само понятие «климат» и разобрать климатообразующее значение солнечной радиа­ции подстилающей поверхности и атмосферной циркуляции. Кроме того, следует ознакомиться с классификацией клима­тов (по-Бергу), а также обратить внимание на проблему из­менения и преобразования климата.

Затем надо изучить методику оценки климата для целей сельскохозяйственного производства. Важной особенностью этой метjдики является использование вероятностных харак­теристик, поэтому необходимо хорошо разобраться в понятиях «повторяемость», «вероятность», «обеспеченность». Важно четко усвоить, какие показатели используются для оценки термических и световых ресурсов, условий увлажнения и ус­ловий перезимовки.

Далее следует уяснить понятия «микроклимат», «фитоклимат», изучить закономерности формирования микроклимата и фитоклимата и рассмотреть методы мелиорации микроклима­та сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, надо ознакомиться с агроклиматическими ре­сурсами и агроклиматическим районированием. При этом важно уяснить, на основе каких показателей производят расчленение территории при общем агроклиматическом райо­нировании.

В заключение следует изучить вопрос о значении клима­та для сельскохозяйственного производства. Необходимо уяс­нить влияние агроклиматических условий на урожайность сельскохозяйственных культур, качество продукции, прове­дение агротехнических и мелиоративных мероприятий, рас­пространение вредителей и болезней и т. д.

 

Вопросы для самопроверки

1. Под влиянием каких факторов происходит формирова­ние климата?

2. К какой климатической зоне (по Бергу) относится ва­ша область?

3. К каким глобальным изменениям климата может при­вести рост масштабов хозяйственной деятельности человека? Какие местные изменения климата могут произойти под вли­янием антропогенных факторов?

4. Как определить обеспеченность теплом сельскохозяйст­венной культуры в данном месте?

5. Какие показатели используют для оценки условий ув­лажнения вегетационного периода?

6. Как рассчитать вероятность повреждения морозами плодовых культур, оценить условия перезимовки озимых?

7. Каковы основные факторы формирования микроклима­та?

8. Какие методы используются для улучшения микрокли­мата с.-х. угодий?

9. С какой целью проводится общее и частное агроклима­тическое районирование?

10. Как используются агроклиматические данные в с.-х. производстве? В каких изданиях публикуются эти данные?

 

Date: 2016-11-17; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию