Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветер. Погода и ее предсказание





 

Ветер. Разберитесь в причине возникновения движения? воздуха (ветер). Уясните влияние отклоняющей силы вращения Земли и силы трения на направление движения воздуха, схему общей циркуляции атмосферы, обратив внимание на то, что она связана со схемой распределения давления. Затем следует рассмотреть местные ветры, отметив, какое влияние местные ветры (фены, бризы и др.) оказывают на температу­ру и увлажнение местности.

В заключение надо разобрать, как строится роза ветров и как практически она используется. Также надо ознакоми­ться с приборами для измерения скорости и направления ветра.

Погода. Прежде всего следует усвоить географическую и термодинамическую классификацию воздушных масс и по­нять, как изменяется погода с приходом той или иной воз­душной массы.

Далее следует рассмотреть вопрос об атмосферных фрон­тах, ознакомиться с такими барическими системами, как цик­лон и антициклон, обратив внимание на то, как они изобража­ются графически, Также необходимо четко уяснить, с какой барической системой связаны фронты, как они располагаются и какая погода наблюдается при их прохождении. Затем на­до разобраться в условиях погоды в циклоне и антициклоне, ознакомиться с методами метеорологических прогнозов пого­ды и уяснить, как прогнозы могут быть использованы в прак­тике работников сельского хозяйства. Вместе с тем, стоит обратить внимание на местные и на народные признаки изме­нения погоды.

Вопросы для самопроверки

1. Какова причина возникновения ветра?

2. Как объяснить схему общей циркуляции атмосферы?

3. Как дует ветер в циклоне и антициклоне?

4. Какие бывают местные ветры и каковы причины их возникновения?

5. Как строится роза ветров и для чего она используется?

6. Какими приборами измеряются направление и скорость

7. Что понимается под погодой и с чем связаны ее изменения?

8. Что такое воздушные массы и как они классифициру­ются?

9. Какие наблюдаются фронты и какай погода отмечается при их прохождении?

10. Какие местные и народные признаки погоды вы знае­те?

11. Какое значение имеет использование прогнозов погоды в сельском хозяйстве?

Date: 2016-11-17; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию