Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый Закон (Правило) Кирхгофа.





Если к одной точке (узлу) подвести несколько проводников и несколько вывести, то сумма токов, подходящих к узлу, будет равна сумме токов, выходящих из узла: I1+I2+I3 = I4+I5. Алгебраическая сумма токов в общей точке будет равна нулю. Этот закон можно проиллюстрировать при помощи рисунков, расположенных ниже:

В вертикальную трубу поступает вода. В тройнике она разделяется и далее течёт в обе стороны по горизонтальной трубе. Очевидно, что количество воды, протекающей по вертикальной трубе будет равно сумме колличества воды, вытекающей из тройника в обоих направлениях, причём правый и левый потоки будут распределяться в зависимости от диаметра каждой трубы.

 

Для электрических цепей это значит, что токи, выходящие из узла (то есть, в параллельных цепях), будут распределяться в зависимости от сопротивления каждой цепи, а значит, при одинаковом сопротивлении параллельных цепей токи между ними будут разделяться поровну.

 

2. Параллельное соединение.

При параллельном соединении две и более электрических цепей имеют общее начало и общий конец.

 

Если мы имеем 3 параллельные цепи, то, применив 1й Закон Кирхгофа, мы получим, что проводимость общего участка будет равна сумме проводимостей каждой цепи: gобщ = g1 + g2 + g3.

Учитывая, что g = , получается, что

 

 

При этом:

U1 = U2 = U3 то есть, напряжение в каждой цепи одинаково и равно напряжению на клеммах всей цепи, а Iобщ = I1 + I2 + I3 то есть, сила тока во всей цепи равна сумме токов в каждой цепи.

 

Чтобы рассчитать общее сопротивление для двух параллельных цепей можно воспользоваться формулой: R общ = , где R1 и R2 - сопротивления параллельных цепей.

 

Пример: рассчитаем общее сопротивление двух параллельных цепей, где R1 = 2 Ома, а R2 = 8 Ом:

R общ = = = 1,6 Ом. Таким образом, общее сопротивление двух параллельных цепей уменьшилось.

 

Исходя из этого, можно сделать два вывода:

ü Общее сопротивление параллельных цепей всегда будет меньше меньшего из сопротивлений.

ü Если из нескольких параллельных цепей убрать хотя бы одну, то общее сопротивление увеличится (так как уменьшится общая проводимостьцепи), что вызовет увеличение силы тока.

А также:

ü Если к одному резистору параллельно подключить резистор с таким же сопротивлением, то общее сопротивление всей цепи уменьшится в два раза. При параллельном подключении трёх одинаковых резисторов – в три раза и т.д.

 

 

3. Смешанное соединение.

Это сочетание последовательных и параллельных цепей, то есть, цепь то разветвляется, то сходится в одну. Общее сопротивление такой цепи определяется, как сумма сопротивлений всех разветвлённых и неразветвлённых участков, рассчитанных раздельно, например, для цепи, изображённой на рисунке слева:

R общ=R1+ + R4

 

Существует ещё один тип соединения – сложное соединение. При этом проводники соединяются одновременно последовательно и параллельно. Расчеты параметров таких цепей производятся по особым правилам и занимают много времени. Подобное соединение образуется в силовой цепи вагона 81-717 на десятые доли секунды при переходе с последовательного на параллельное соединение групп тяговых двигателей.

Date: 2016-07-05; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию