Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическое напряжение.





Электрическим напряжением называется разность потенциалов между двумя полюсами источника тока при замкнутой электрической цепи, либо между двумя точками проводника.

Напряжение измеряется в вольтах (В), обозначается U: U =

Если напряжение отрицательно, значит, ток по цепи проходит в обратном направлении.

 

ЭДС.

Если два разноимённо заряженных тела соединить проводником, то свободные электроны начнут направленное движение, то есть, по проводнику потечёт электрический ток. Он будет протекать до тех пор, пока напряжение (разность потенциалов между концами проводника) не станет равным нулю. Для того, чтобы ток протекал непрерывно необходимо постоянно поддерживать разность потенциалов, то есть, к концам проводника необходимо присоединить источник электрической энергии, например, генератор или аккумуляторную батарею. Разность потенциалов на зажимах источника электрической энергии при незамкнутой цепи называется ЭДСисточника. Единица измерения ЭДС - Вольт (В), обозначение – Е.

 

Сила тока.

Силой тока (I) называется количество электричества, проходящее через поперечное сечение проводника за 1 секунду:

I = , где q - количество электричества (Кл), t - время (с). Единица измерения силы тока - Ампер (А).

Сопротивление.

При движении свободных электронов в проводнике они на своём пути сталкиваются с атомами, отдавая при этом часть своей энергии. Эта энергия переходит в тепловую и нагревает проводник, что сопровождается потерей электроэнергии в цепи. Каждый материал имеет свои свойства проводить электричество. Медь, сталь и алюминий имеют низкое сопротивление току, а нихром и фехраль – высокое. Поэтому в электрических цепях подвижного состава метрополитена используют медные провода и кабели, а для ограничения силы тока применяют сопротивления из фехраля. Обозначение - R, единица измерения - Ом.

 

 

Данные проводники оказывают одинаковое электрическое сопротивление, но при этом имеют одинаковую длину и разную площадь поперечного сечения.

 

Данные проводники

оказывают одинаковое электрическое сопротивление, но при этом имеют разную длину и одинаковую площадь поперечного сечения.

 

Электропроводность всех материалов зависит от их температуры. В металлических проводниках при нагревании амплитуда и скорость колебания атомов в кристаллической решетке металла увеличиваются, вследствие чего возрастает и сопротивление, которое они оказывают движению электронов. При охлаждении происходит обратное явление: амплитуда и скорость колебания атомов в кристаллической решетке уменьшается, при этом уменьшается сопротивление движению электронов, а значит, уменьшается сопротивление проводника. Физики расчитали, что при температуре -2730С («абсолютный нуль») наступает явление, которое называется сверхпроводимость. Однако, такая температура на практике недостижима.

 

Date: 2016-07-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию