Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два приблизительных текста разговора по телефону





ИНТЕРНЕТ

- Да, я Вас слушаю!

- Здравствуйте, я на счет работы…

- Здравствуйте! (повторяйте приветствие, как говорит соискатель). Расскажите немного о себе, где работали, с чем связан поиск работы?

- Хорошо, на собеседование удобно будет подъехать сегодня ________ или завтра _______? (Да/Нет).

Если «Да»

- Берите ручку, записывайте адрес! (Диктуем адрес)

- Как Вас зовут, представьтесь пожалуйста, я внесу Вас в список приема. И.О. соискателя, я Вас записала на _____ч., при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Всего доброго, до свидания!

Если «НЕТ»

- Перезвоните мне, когда Вы сможете подъехать, и мы договоримся о встрече. Всего доброго, до свидания!

2) ГАЗЕТЫ, ЛИСТОВКИ!

- Да, я Вас слушаю!

- Здравствуйте, я на счет работы…

- Здравствуйте! (повторяйте приветствие, как говорит соискатель). Расскажите немного о себе, где работали, с чем связан поиск работы?

- Мы сотрудничаем с крупной научно-производственной компанией.

Сейчас расширяемся, открылся новый офис в __________ (город). Требуется серьезный и грамотный сотрудник. Работа с людьми, документацией, информацией, контроль организации, подготовка персонала, решение организационных и административно-кадровых вопросов в офисе. Для более детального разговора необходимо подъехать на собеседование. Удобно будет подъехать сегодня ________ или завтра ________?

- Хорошо берите ручку, записывайте адрес………………….. Дежурному администратору скажите, что Вы на собеседование к Ф.И.О. и вас ко мне пригласят.

ПОЯСНЯЕМ, КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ОФИСА

- Представьтесь пожалуйста, я внесу Вас в список приема. И.О. соискателя, я Вас записала на _____ ч., при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Всего доброго, до свидания!

Если «ДА»

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕЛЕФОНУ И ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ

- Что за компания? – У нас партнерские отношения с компанией «TIENS-GROUP».

- Чем конкретно занимается? – Крупным оптом, бытовая химия, косметика, текстиль, продукты питания.

- Это сетевой маркетинг? – Что Вы имеете ввиду? (если ответили продажи, распространение). Распространением не занимаемся, работа в офисе (административная, управленческая работа).

- Оформляете по трудовой? – возможны два варианта: заключаем с Вами договор, в рамках российского законодательства, все официально. В дальнейшем возможно по трудовой книжке.

- Какая у Вас З./пл.? У Вас оклад? - Фиксированный доход за определенный объем работы. В первый месяц рассчитывайте порядка 30000 рублей (для Москвы), 15000-18000 рублей для других городов.

- Соц. Пакет есть? – Что Вы имеете ввиду? (страховка, больничный, отпуск). Вы часто болеете? Отпуск и больничный оплачивается, но не в первый месяц работы.

- Мне надо кого-то искать или привлекать? – А Вас я искала?

- Деньги надо вкладывать? – Капиталовложения не требуются, а собеседование и переподготовка новых сотрудников бесплатные.

- Что конкретно надо делать? – Конкретно надо подъехать на собеседование, по телефону не трудоустраиваем.

- Надо ли продавать? – Нет, работа в офисе. Если Вы желаете, то конечно можно.

- График работы какой? – График с 09.00 до 17.00, выходной суббота и воскресенье. Возможен гибкий график работы.

УПРАВЛЯЕТ РАЗГОВОРОМ ТОТ, КТО ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ!!!

В случае, если у соискателя очень много вопросов, отвечаем на 3 вопроса и говорим:

«У Вас очень хорошие вопросы, нас интересуют серьезные люди, Вы хотите найти работу? Готовы серьезно общаться: (ответ «ДА»)

Берите ручку, записывайте адрес!

 

СОБЕСЕДОВАНИЕ

ЦЕЛЬ СОБЕСЕДОВАНИЯ – ВЫЯВИТЬ ПОТРЕБНОСТЬ!

ЗАДАЧА СОБЕСЕДОВАНИЯ – СБОР ИНФОРМАЦИИ О ЧЕЛОВЕКЕ И АРГУМЕНТЫ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ВОЗРАЖЕНИЙ!

Главное – не сколько ты говорил, смотрел

И слушал, а сколько ты сказал, увидел и услышал.

Гарун Агацарский

Определение потребностей – ключевой момент собеседования. Цель собеседования – понять, в чем мотивация человека и каковы его желания. Чтобы узнать потребности, МЫ ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ. Именно СПРАШИВАЕМ, А НЕ РАССКАЗЫВАЕМ.

Собеседование длится 7-8 минут

ТЕКСТ СОБЕСЕДОВАНИЯ

Пока соискатель присаживается, с доброжелательной улыбкой задавайте отвлеченные вопросы: - «Легко ли нас нашли»? «Как добрались»? и т.д. При беседе старайтесь смотреть в переносицу или в левый глаз соискателя. Соблюдайте правила «зеркала» (копируйте позу»).

1.) Знакомство + установление контакта (Как Вас зовут, где мы находимся и устанавливаем правила):

Добрый день! Меня зовут…

Мы с Вами в информационно кадровом центре, здесь у нас проходит подбор и обучение персонала. У нас с Вами будет 5-7 минут, сначала мы с Вами познакомимся, а потом я расскажу, чем мы займемся и что конкретно я могу Вам предложить. Хорошо?

2.) Присоединение по анкете:

Вас зовут Ф.И.О. Правильно Вас называю? Приятно с Вами познакомиться.

И.О. Это Ваш личный номер? По нему можно будет с Вами связаться? Вы родом из этого города? (если нет, откуда приехали? Почему? Причины переезда).

3.) Сбор информации о соискателе (перечень вопросов):

Сейчас работаете или учитесь? Чем сейчас занимаетесь?

И.О. расскажите о себе: Кем Вы работали? Чем занимались? Что входило в круг Ваших обязанностей? (Где работали? Чем занимались? С чем связан поиск работы?)

Что нравилось на предыдущей работе?

Как давно находитесь в поисках работы?

Вы много были на собеседовании, почему до сих пор не работаете? (если человек был больше, чем на 3 собеседованиях).

Назовите 3 причины, зачем Вам нужна работа? (Это то, с чем мы потом будем работать на мотивации).

По каким критериям выбираете себе работу? (критерии необходимо записать, и далее спросить: «Почему для Вас это важно»).

Каких успехов достигли на предыдущем месте работы?

Какие качества деловые, личностные, помогали Вам, развиваться на прошлом месте работы?

Есть у Вас хобби, чем увлекаетесь?

Как видите через 5 лет?

Если было бы достаточно денег, чем бы занимались? Или, Если мы представим с Вами на 1 минуту, что у Вас решены все финансовые вопросы, у Вас нет потребности в деньгах. Чем бы занимались?

Каких целей в жизни достигли и чем гордитесь? Какой самый большой доход получали за последние 3 года? Чего долларов или рублей: (эти вопросы направлены на негативных людей).

4). Аргументы для преодоления возражений:

Используем вопросы:

- Почему для Вас это важно?

- Для чего?

- Как думаете, что Вам это даст.

Эти вопросы используем, когда соискатель отвечает на вопрос: «По каким критериям он выбирает работу?», выделяем один критерий и задаем эти вопросы.

Например: соискатель ответил: «Карьера», можно спросить: «почему для Вас это важно? Как думаете, что даст Вам карьера? Для чего Вам эта карьера?» (записываем, нам это пригодится на мотивации)

 

Подводи резюме: Правильно я Вас поняла (и подводить итог всему вышесказанному, что сказал соискатель)

5.) О компании:

Мы сотрудничаем с крупной производственной компанией. Мы сейчас серьезно расширяемся, поэтому проводим дополнительный отбор сотрудников для офисной работы.

Несколько слов о компании. Компания основана в 1995 году. В 1999г. Пришла в Россию, успешно работает и развивается в нашей стране, сейчас имеет представительства практически во всех крупных городах. Корпорация официально зарегистрирована в министерстве юстиции, по налогам и сборам, и осуществляет все необходимые выплаты в соответствии с российским законодательством. И самое главное, что в основе деятельности нашей компании лежит собственное производство.

В состав корпорации входят: транспортная компания, агентство недвижимости, туристическая компания, большая система образования, рекламная компания.

Наши представительства находятся более чем в 190 странах мира, и поэтому у нас практикуется выезд сотрудников за границу, тот, кто грамотно и ответственно работает – едет бесплатно за счет руководства.

Поэтому, если будете у нас работать, рекомендую заранее оформить загранпаспорт. Возможна дальнейшая переподготовка будет проходить за рубежом (по желанию). И.О., я думаю, масштабы компании понятны?

В г. Владивостоке мы занимаемся крупным оптом. Работаем по системе офис – склад.

Что касается Ваших обязанностей: работа с людьми, ведение переговоров, заключение договоров, отчетная документация (говорим функционал, по которому он пришел).

График работы с_____до_______, выходной – суббота, воскресенье.

Что касается дохода: первый месяц рассчитывайте порядка _________ рублей. Вы получаете фиксированный доход за фиксированный объем работы. Всегда предусмотрены премии, бонусы.

И.О. у нас с Вами время ограничено, поэтому говорю основные фразы. Наша цель познакомиться и понять о чем идет речь. Если мы с Вами найдем общий язык, то я безусловно заинтересован (а) дать Вам максимальную информацию.

И.О., мы берем не всех. Нам нужен серьезный, грамотный сотрудник. Если наши с Вами интересы совпадут, то Вы будете приглашены на базовую подготовку.

Это обязательная информация для наших будущих сотрудников обо всех направлениях деятельности компании. В течение 3-4 дней будет дана подробная информация о компании, ее деятельности, о возможностях, которые имеют наши сотрудники, рассмотрим всю систему оплаты, какие деньги за что получаете, премии, бонусы, гарантии, которые предоставляет компания, далее познакомимся, что компания производит, качество товара, сертификация, ликвидность. Лекция по производству дается для информации, к товару Вы отношения иметь не будете. И рассмотрим специфику и систему работы, чем непосредственно Вы будете заниматься. Информация дается здесь в офисе, бесплатно. Занятие длится 2-3 часа. С Вашим опытом думаю, Вы быстро разберетесь.

После базовой подготовки, я детально расскажу, как и с чего мы начинаем работать. Покажу документы, с которыми Вам предстоит работать, как их заполнять и познакомлю с Вашими функциональными обязанностями.

И.О., у нас стандартная форма трудовых отношений – контракт. Он оформляется один раз на всю жизнь и дает Вам бухгалтерскую, юридическую и финансовую защищенность, а также право на получение коммерческой информации.

И.О. документы у Вас с собой? Могу посмотреть?

 

У меня сложилось определенное мнение о Вас, сегодня на совете с руководством, мы будем рассматривать каждую кандидатуру. Ответьте мне на последний вопрос. Почему мы должны выбрать именно Вас? (если без опыта или молодой).

Сегодня вечером я Вам перезвоню с 20.00 до 21.00 часов, и сообщу о результате нашего собеседования. Не поздно будет, спать не будете? Хорошо! Но перед этим хотел (а) бы взглянуть на Ваши документы, не забыли с собой взять? Не забывать смотреть документы! (ВАЖНО!)

Хорошо, И.О., если у Вас нет вопросов, то до вечера! И.О. очень приятно было с Вами познакомиться!

 

Если на собеседовании соискатель задает кучу вопросов, прикиньтесь «глухим», как будто Вы его не слышите.

Если негативный соискатель: молчим (считаем про себя до 10) и потом спрашиваем: «Что Вы сказали?»

Проводя собеседование, используем ТЕХНИКУ АКТИВНОГО СЛУШАНИЯ:

- киваем, когда соискатель говорит;

- слушать соискателя, не перебивая. Если соискатель замолчал, про себя считаем до пяти и только после этого продолжаем разговор;

- смотреть в глаза;

- говорить во время беседы, следующие слова «Я Вас понимаю..», «Угу…», «Ага…», «Я тоже так думаю…»;

- правильно ли я Вас понимаю (и повторяем, что нам говорит соискатель).

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

Текст собеседования

 

Здравствуйте, меня зовут______________ (ФИО). Вас (ФИО).

И.О.! Мы с Вами находимся в ДЕЛОВОМ-ЦЕНТРЕ компании. Здесь мы ведем подбор, обучение сотрудников для дальнейшей работы.

Завтра, послезавтра начинается базовая подготовка и мне в срочном порядке нужны серьезные, грамотные люди. Группа уже сформирована, мне нужно еще 2-3 человека, я веду отбор.

____________________________________(по имени отчеству) давайте построим наш разговор следующим образом: сначала мы с Вами познакомимся, а потом я расскажу Вам о компании, и о работе. Хорошо? (Ответ: «Да!»). Вопросы по анкете: (Цель: добиться трех «Да»)

«Да!»).

Это Ваш домашний телефон? (Ответ:

• Вы постоянно проживаете в Владивостоке? (Ответ: «Да!»).

• Вы сейчас работаете? (Ответ: «Да!»).

• Давно не работаете? (Ответ: «»).

• С чем связан перерыв в работе? (Ответ: «»).

• Последнее место работы? (Ответ: «_______»).

• Что входило в круг Ваших обязанностей? (Ответ: «_________»).

• С документами приходилось работать? С каким? (Ответ: «_________»).

• Люди были в подчинении? Сколько? (Ответ: «________»).

(Если работает) С чем связан поиск работы? Что Вас не устраивает? (Ответ: «__________»).

• Куда-то обращались в поисках работы? (Ответ: «Да!»).

• Что не устраивало? (Ответ:«_______»).

• Вы легко обучаемый человек? (Ответ:«_______»).

• Как Вы находите общий язык с людьми, Вы человек общительный? (Ответ: «__________»).

• Как у Вас складывались отношения с коллективом, с начальством? Вы человек неконфликтный? (Ответ: «_______________________________»).

(Ознакомимся с документами, посмотреть трудовую, диплом. Не забывайте похвалить человека!)

Хорошо_____________________________________ (Имя, отчество), у меня сложилось о Вас

определенное впечатление. У Вас богатый профессиональный и жизненный опыт, я думаю с работой, возможно, Вы справитесь, если пройдете отбор и будете у нас работать.

Сейчас я расскажу Вам коротко о компании, о заработках, о функциональных обязанностях, об условиях оформления на работу и графике работы. Если у вас будут вопросы, я на них отвечу в конце беседы. Хорошо? (Ответ: «Да!»).

У нас ДЕЛОВОЙ-ЦЕНТР. Он Сотрудничает с торгово-производственной компанией. Компания имеет вид холдинга: объединение нескольких предприятий, занимающихся разными видами деятельности. В состав компании входят: Транспортная компания, Полиграфическое предприятие, Рекламная компания, Туристическая компания, Компания недвижимости. Компания - производитель, выпускает товары повседневного спроса от бытовой техники до одежды. Компания работает в стране с 1999 года, во Владивостоке наш бизнес-центр начал функционировать несколько лет назад. Компания официально зарегистрирована в налоговой инспекции, платит все налоги в соответствии с российским законодательством. Занесена в бизнес-альманах Золотая Книга России, входит в элиту российского бизнеса. Имеет широкую сеть филиалов: Евроотдел компании находится в Москве, ближайший крупный офис компании расположен в Хабаровск Иркутск и.т.д. У компании есть филиалы и в зарубежье.

________________ (Имя, отчество) Вам понятны масштабы компании? (Ответ: «Да!»).

Тогда мы перейдем к функциональным обязанностям, к методам работы и к перспективам и возможностям, которые Вы можете получить от сотрудничества с нашей компанией.

В первый месяц работы Ваш заработок составит 18000 - 22000 рублей. Компания Вам гарантирует оплату, если Вы гарантируете качество своей работы. У нас за присутствие денег не платят, платят за работу.

Через полгода-год работы, при той же активности Вы получите 25000 – 27500 рублей и выше. Все зависит только от Вас. У нас платят только за работу. Я думаю, что Вы со мной согласитесь сейчас так в любой фирме.

___________________ (Имя, отчество) сейчас я познакомлю Вас с тем, что надо будет делать. После того, как Вы пройдете отбор, Вы проходите начальную базовую подготовку, которая длится 2 недели. В процессе базовой подготовки Вы подробно познакомитесь с компанией, с вашими обязанностями, с коллективом, с методами работы. Если Вы легко обучаемый человек, то Вы и за неделю пройдете и приступите к работе. На первом этапе в Ваши обязанности будет входить: Работа с людьми и Работа с документацией.

В работе с людьми вы будете заниматься:

1. Организацией работы подчиненных;

2. Планированием их работы;

3. Расстановкой по местам;

4. А также учет, контроль, координация работы подчиненных;

5. Контроль за подготовкой людей в соответствии с учебным планом компании;

6. Решение других организационных вопросов, в том числе Кадровых.

Если образно говорить, то это работа по формированию и управлению коллектива. Сначала на должности менеджера и помощника руководителя, с перспективой выхода на руководящую должность, непосредственно под вашим руководством будет 4-5 человек.

Как в любой компании у нас есть официальная документация. Поэтому в Ваши обязанности будет входить работа с документами:

1. Оформление контрактов договоров;

2. Заполнение бланков статистики;

3. Подготовка отчетов для вышестоящего руководства один раз в месяц.

(Имя, отчество), общее направление работы Вам понятно?

(Ответ «ДА!). Хорошо!

Как видите, ничего сложного тут нет, все эти действия мы будем проходить поэтапно. После базового курса подготовки Вы во всем разберетесь. Мы будем работать вместе. Все необходимые практические навыки вы получите в ходе непосредственной работы со мной. Компания помогает своим сотрудникам. Тем, кто стремится достигать успехов в работе.

_____________________(Имя, отчество), для Вас такая работа представляет интерес?

(Ответ «ДА!). Хорошо!

Date: 2016-11-17; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию