Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборка исходных данных





РАСЧЕТ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ

ПОМЕЩЕНИЯ

 

 

Методические указания к курсовой работе

по строительной теплофизике

 

 

Санкт-Петербург


 


УДК 697.1

 

Расчет тепловой защиты помещения: Методические указания к курсовой работе по строительной теплофизике / СПбГАСУ. Сост.: В.А.Быстров, В.И.Жердев, Ю.Н.Леонтьева. СПб., 2012. 20 с.

 

Приводятся основы проектирования и расчета тепловой защиты здания. Даны общие принципы, на которых основывается расчет тепловой защиты помещения, практическая реализация этих принципов в современных Строительных нормах и правилах. Рекомендована рациональная последовательность теплотехнического расчета строительной конструкции.

 

Табл.6. Ил 4. Библиогр.: 3 назв.

Изд. 5-е стереотипное

 

 

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Санкт-Петербург. 198005, 2-я Красноармейская, 4.


Введение

 

Обитаемое здание, где бы оно ни находилось на нашей планете, обязано выполнять по отношению к человеку роль холодильника, оптимально охлаждающего человека в любое время года.

Интенсивность охлаждения зависит от одежды и физической активности (характера деятельности) человека и предопределяется поддержанием в помещении параметров теплового микроклимата:

· температуры воздуха –

· относительной влажности воздуха –

· скорость движения (подвижности) воздуха –

· радиационной температуры помещения – .

Оптимальные значения параметров устанавливают и рекомендуют врачи-гигиенисты. Строительные Нормы и Правила [1] приводят эти рекомендации, но не в полном объеме из-за того, что для контроля радиационной температуры нет массовой измерительной аппаратуры. Поэтому этот параметр не нормируется, хота его влияние не охлаждение человеческого тела весьма значительно. Вместо него СНиП [1] рекомендуют не превышать в помещениях предельно допустимых перепадов температур (которые называются нормативными) между воздухом помещения и поверхностями его ограждающих конструкций: стен, потолка, пола. Так, в жилых помещениях этот перепад не должен превышать:

· для стен – 4оС

· для потолка – 3оС

· для пола – 2оС [1, табл.2*, с.4].

На окна правило перепадов не распространяется, а потому на них допускается выпадение не только косы, но и инея, что еще в большей степени усугубляет в помещении радиационный дискомфорт.

Отсутствие действительного контроля за радиационной температурой помещения является крупным недостатком существующих СНиП [1].

Обеспечение оптимальных параметров теплового микроклимата в помещениях достигается обоснованной тепловой защитой от внешних погодных воздействий и работой отопительно-вентиляционных установок, мощность которых определяется исходя из приточно-сточных балансов тепла, влаги и воздуха, составляемых для помещения. Таким образом, расчет тепловой защиты помещения всегда опережает проектирование отопительной системы и определяет нагрузки на несущие конструкции.

Концентрация водяных паров в воздухе помещения, как правило, выше, чем на улице. Они могут конденсироваться и выпадать в виде росы не только на внутренней поверхности ограждающей конструкции, но и в ее толще при диффузии водяных паров на улицу. Поэтому конструкции проверяют на возможность выпадения росы на поверхности и в толще. Наиболее вероятными местами выпадения росы являются поверхности холодных углов, теплопроводных включений, панелей и колонн, насыщенных металлической арматурой и т. п. Их температура не должна быть выше точки росы. Если из-за высокой влажности (в банях, прачечных и т. п.) выпадение росы неизбежно, то поверхность надо облицовывать водонепроницаемыми материалами. Если же роса выпадает в толще ограждения и с этим можно смириться, то следует проверять влажностный режим увлажняемого слоя. Во-первых, материал, в котором выпадает роса, должен в благоприятное время года успевать высохнуть, чтобы не было прироста влажности. Это условие называется ненакоплением влаги. Во-вторых, к концу периода влагонакопления, охватывающего месяцы с температурой 0оС и ниже, прирост влажности не должен превысить допустимого значения, в противном случае, возникнет временное снижение теплозащитных свойств конструкции, что не позволит поддерживать тепловой микроклимат помещения на должном уровне. Для выполнения второго условия слой, в котором возможно выпадение росы, проверяют на допустимое увлажнение.

Параметры микроклимата снижаются при инфильтрации через конструкцию холодного воздуха с улицы, поэтому величина инфильтрации ограничивается Строительными Нормами и правилами [1] и подлежат проверке.

В результате расчетов получают минимально допустимую толщину конструкции ограждения, отвечающую всем вышеперечисленным требованиям. Проектировать конструкцию тоньше нормативно обусловленного значения нельзя, а толще можно, если этого требуют условия энергосбережения. Иными словам, из двух вычисленных значений сопротивлений теплопередачи: экономической и санитарной к исполнению принимается наибольшее из них, обозначаемое в дальнейшем как требуемое .

Для более глубокого и конкретного усвоения процесса теплотехнического проектирования зданий необходимо для заданного района строительства рассчитать предложенную конструкцию, руководствуясь излагаемой далее методикой.

Выборка исходных данных

Климат местности

 

Для указанного в задании пункта строительства выписать из Строительной климатологии и геофизики [2] необходимые для расчета характеристики климата.

1. Средние месячные температуры [2, с.2–4], упругости водяных паров воздуха [2, прил.3, с.68–88] записать в табличной форме

Вели-чина Месяц
I II III IV V Vi VII VIII IX X XI XII
оС                        
,%                        

2. Температура воздуха, оС [2, с.2–4]:

– средняя наиболее холодной

пятидневки обеспеченностью 0,92 ;

– средняя отопительного периода, который

охватывает дни со среднесуточными

температурами ≤ 8 оС, .

3. Продолжительность периодов, сут. [2, с.2–4]:

влагонакопления с температурами ≤ 0 оС, , сут.,

отопительного , сут.

4. Повторяемость [П] и скорость [ v ] ветра [2, прил.3, с.89–138] записать в табличной форме

 

Месяц Характе-ристика Румбы
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
Январь П, %                
v, м/с                

 

Date: 2016-11-17; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию