Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перепишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. В каждом из предложений найдите и подчеркните словосочетания.





Практическое занятие № 11

Правописание наречий.

План

1. Гласные на конце наречий..

2. Наречия на шипящую.

3. Отрицательные наречия с частицами не и ни.

4. Написание о и е в суффиксах наречий после шипящих.

5. Слитное и дефисное написание наречий.

6. Раздельное написание наречных выражений.

Задания:

1. Голуб И.Б. Русскийязык. Весь курс: для выпускников и абитуриентов. - М.: Эксмо, 2011. Выучить материал на стр.226 – 220.

 

Перепишите, вставляя вместо точек пропущен­ные буквы. В каждом из предложений найдите и подчеркните грамматические основы.

1. Идет направ.. — песнь заводит, надев.. — сказку гово­рит. 2. Я словно занов.. родилась. 3. Обыкно­венно свой маршрут я никогда не затягивал до сумерек и ос­танавливался так, чтобы засветл.. можно было поставить палатки и заготовить дрова на ночь. 4. Издавн.. русские считались храбрыми воинами. 5. Влажный вете­рок изредк.. набегает легкой волной. 6. Политовский длинными щипцами ворочал уже накалившийся докрасн.. кусок железа. 7. Полы были вытерты досух... 8. Мать вымыла мне руки, вытерла их насух... 9. Я упал навзнич... 10. Григорий спал ничком, кинув наотмаш.. руку. 11. Двери магазинов открыты настеж... 12. Ольга Ивановна в гостиной увешала все сте­ны сплош.. своими и чужими этюдами. 13. И теперь-то по ночам невтерпеж., от холоду. 14. Дружили смоло­ду, с тех пор, как взяли замуж.. двух сестер. 15. Ло­шади шарахнулись и рванули вскач.. по узкой дороге. 16. Уж.. небо осенью дышало.

 

 

2. Голуб И.Б. Русский язык. Весь курс: для выпускников и абитуриентов. - М.: Эксмо, 2011. Выучить материал на стр.234 – 238.

Перепишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. В каждом из предложений найдите и подчеркните словосочетания.

1. Ласточки переполошились: все (в) рассыпную, кто ку­да — мигом разлетелась вся стая. 2. Проворная бере­говушка от него (без) оглядки за реку. 3. Долина раньше была гораздо глубже и только (в) последстви.. запол­нилась наносами реки. 4. Олентьев (в) торопях вы­стрелил (в) упор, даже не приставляя приклада ружья к пле­чу. 5. Слев.. и справ., убранные, ухоженные поля; их плавная равнина изредк.. прорывается то овражком, то лес­ком. 6. Он одет (по) домашнему. 7. (На) днях туда вылетают строители, прибывшие самолетом из Москвы. 8. «Ста­рички» ходили (по) двое и (по) трое по зале, заломив истре­панные кепи на затылок. 9. Все дела совершались (по) домашнему, (по) соседски.... 10. Мало (по) малу хвойный лес заменится смеш..н..ым. 11. Какая (то) сила, холодная и приятная (на) ощупь, подхватила его и по­несла обратно (на) верх. 12. Море заворожен..о молчало, еле (еле) колебля волны. 13. К красну солнцу (на) конец об­ратился молодец. 14. Княжна встает, и (в) миг шатер, и пышной роскоши прибор, и звуки арфы — все пропало, (по) прежнему все тихо стало, Людмила внов.. одна в садах. 15. Князь Андрей предполагал, (во) первых, сосред..точить всю арт..л..ерию (в) центре, (во) вторых, к..Валерию перевес­ти (на) зад, на ту сторону оврага. 16. Б..гряное солн­це рас..е..ло тьму, готовясь к большому пути, (не) мало придется трудит..ся ему, чтоб нашу страну обойти. 17. Я на дожде (на) сквозь промок, шагая (на) легке. Мой подмосковный городок (от) сель (не) (в) дал..ке. 18. (Не) долго до рас..вета над лесом стыть луне; зеленая ракета сго­рает (в) вышине.

 

Date: 2016-11-17; view: 1360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию