Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение угла сдвига фаз, частоты и коэффициента мощности.





Для косвенного измерения коэффициента мощности, распространенного в наладочной практике, используют известные из основ электротехники соотношения между активной, реактивной и полной мощностями.

При этом измеряют по схеме двух ваттметров (см. рис. 4.6) либо ток, напряжение и мощность, либо мощность. В первом случае коэффициент мощности определяют по следующим формулам:

· cosφ=Р/UI для однофазных схем;

· соsφ=Р/UI для трехфазных схем.

Во втором случае cosφ=(P1/P2)/2

Для непосредственного измерения коэффициента мощности и угла сдвига фаз в системах электроснабжения используются однофазные и трехфазные фазометры, выполненные на базе электродинамических, ферродинамических и электромагнитных логометров, угол отклонения которых пропорционален измеряемому углу φ. В системах автоматического контроля и управления для определения коэффициента мощности и угла сдвига фаз применяются различные методы и устройства в зависимости от диапазона частот, назначения приборов и требуемой точности. Наиболее часто используются осциллографические методы. Рассмотрим два основных.

Первый метод заключается в том, что по осциллограмме исследуемых напряжений (рис 4.10) фазовый сдвиг определяем из пропорции φх/360 = tφ/T= 1/L.

Во втором, методе элипса, напряжения U1 и U2 подают на выходы X и Y осциллографа и регулируют усиление так, чтобы при изображении на экране осциллографа эллипса Ym = Xm (рис. 4.11).

Методы круговой развертки, яркости меток, которые также принадлежат осциллографам, применяются реже. Промышленностью выпускаются электронные аналоговые и цифровые фазометры. Известны различные электронные методы измерения сдвига фаз: измерения суммарных и разностных напряжений; преобразование фазового сдвига во временной интервал, сравнения и компенсации с преобразованием частоты и метод, основанный на измерении входных сопротивлений.

Электромагнитный резонансный частотомер имеет электромагнит 2 (рис. 1, а), в поле которого расположены стальной якорь 1 и соединенный с ним стальной брусок 5. Этот брусок укреплен на упругих пружинах 4 и на нем размещен ряд гибких стальных пластинок 3, площадь поперечного сечения которых подобрана таким образом, что каждая следующая пластинка имеет частоту собственных колебаний на 0,5 Гц больше, чем предыдущая. Свободные концы пластинок введены в прорезь, имеющуюся на шкале прибора. Катушка электромагнита присоединена к сети переменного тока так же, как и катушка вольтметра.

При прохождении по катушке переменного тока электромагнит создает магнитное поле, пульсирующее с частотой изменения тока. Находящийся в этом поле якорь 1 также начнет совершать колебательные движения и вызывать колебания связанных с ним пластинок 3.

Колебания пластинок обычно бывают настолько незначительными, что они не могут быть замечены глазом

Ферродинамический частотомер (рис. 2) представляет собой логометр ферродинамической системы. Катушки логометра соединяются в две параллельные цепи, которые подключаются к двум точкам а и б, между которыми действует напряжение переменного тока U (так же, как и вольтметры). Последовательно с неподвижной 3 и одной из подвижных 1 катушек включены катушка индуктивности L и конденсатор С, а последовательно с другой подвижной катушкой 2 — резистор с сопротивлением R (могут быть и другие комбинации R, L и С). Поэтому ток I1 в первой параллельной ветви зависит от частоты f, а ток I2 во второй цепи не зависит от f.

Резонансный метод, основанный на явлении электрического резонанса в контуре с подстраиваемыми элементами в резонанс с измеряемой частотой. Измеряемая частота определяется по шкале механизма подстройки. Метод применяется на частотах более 50 кГц. Погрешность измерения можно уменьшить до сотых долей процента.

Date: 2016-07-05; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию