Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.





На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям:

 

1. Органов внутренних дел Российской Федерации.

 

2. Органов федеральной службы безопасности.

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. Федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. Таможенных органов Российской Федерации.

 

5. Службы внешней разведки Российской Федерации.

 

6. Федеральной службы исполнения наказаний.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

7. Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 

Оперативное подразделение органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации проводит оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения безопасности органа внешней разведки.

При решении определенных настоящим Федеральным законом задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны:

 

1. Принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства.

 

2. Исполнять в пределах своих полномочий поручения в письменной форме дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа о проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, принятым ими к производству, а также решения суда по уголовным делам.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. Выполнять на основе и в порядке, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, запросы соответствующих международных правоохранительных организаций, правоохранительных органов и специальных служб иностранных государств.

 

4. Информировать другие органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации, о ставших им известными фактах противоправной деятельности, относящихся к компетенции этих органов, и оказывать этим органам необходимую помощь.

 

5. Соблюдать правила конспирации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

 

6. Содействовать обеспечению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, безопасности и сохранности имущества своих сотрудников, лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, участников уголовного судопроизводства, а также членов семей и близких указанных лиц от преступных посягательств.

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

 

1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

 

3. Использовать в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по договору или устному соглашению служебные помещения, имущество предприятий, учреждений, организаций, воинских частей, а также жилые и нежилые помещения, транспортные средства и иное имущество частных лиц.

 

4. Использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность должностных лиц, ведомственную принадлежность предприятий, учреждений, организаций, подразделений, помещений и транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

 

5. Создавать в установленном законодательством Российской Федерации порядке предприятия, учреждения, организации и подразделения, необходимые для решения задач, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 

Законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены.

 

Неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо воспрепятствование ее законному осуществлению влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Контроль за оперативно-розыскной деятельностью осуществляют Президент, Федеральное Собрание и Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ведомственный контроль осуществляют вышестоящие руководители подразделений, проводящих оперативно-розыскные мероприятия.
Надзор за соблюдением закона органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры. По требованию прокурора ему представляются учетные дела и другие оперативно-служебные документы, послужившие основанием для проведения соответствующих мероприятий.
Сведения о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках, а также о лицах, оказывающих содействие на конфиденциальной основе, представляются прокурору только с письменного согласия этих лиц, за исключением случаев, требующих их привлечения к уголовной ответственности. Сведения о тактике, методах и средствах осуществления оперативно-розыскной деятельности в предмет прокурорского надзора не входят.

64 Краткая история образования, становления и развития Российской прокуратуры.

Слово «прокуратура» происходит от лат. «Procure» - забочусь, обеспечиваю, предотвращаю.

В Российской Империи прокуратура учреждена указам Петра 1 в 1722 г.

Указом от 12 января 1722г: «…Быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортироввать генерал - прокурору». Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: "Вот око мое, коим я буду все видеть".

Указ от 27 апреля 1722г: «генерал-прокурор – «око государева» и стряпчий в делах государственных, осуществляющих надзор с тем, чтобы Сенат действовал в соответствии с регламентом и указом императора». Указ также устанавливал основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.

После смерти Петра 1 прокуратура практически бездействовала, в особенности в период правления Анны Иоанновны.

Восстановлена указом императрицы Елизаветы Петровны от 12 декабря 1741 г. по ее восшествие на трон. Этим указом прокуратура наделялась правами, которые имели в период правления Петра 1.

Как орган надзорного типа прокуратура сформировалась при Екатерине 2. В период ее правления характерно усиления прокурорского надзора за деятельностью местных губернских органов власти. Указ 1774 г. «Учреждение о губерниях» определил губернских и подчиненных им прокуроров:

- сохранение и установление интересов императорского величества

- чтобы запрещенных сборов с народа никто не собирал

- истребление повсюду вредных взяток

С 1802 года институт прокуратуры стал составной частью вновь образованного Министерства юстиции, а Министр юстиции по должности стал Генерал-прокурором, а губернские прокуроры стали входить в состав органов юстиции на местах. При этом функция прокуратуры сохранялось прежней.

1862г. – разработка основных положений организации и деятельности прокуратуры, назначение которой – наблюдение за точным и единообразным исполнением законов.

Принципы централизации:

- подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим

- несменяемость прокуроров

- независимость прокуроров от местных органов власти при принятии решений.

Генерал-прокурор и губернские прокуроры назначались и освобождались от должности Императором, а нижестоящие прокуроры – Генерал-прокурором.

В 1867 г. образована военная прокуратура.

С принятием в 1864 г. судебных уставов прокуратура из органа надзорного типа была трансформирована в основном в орган уголовного преследования.

Закон подчинял прокурору полицейское дознание, возлагал на него обязанность наблюдения за производством предварительного следствия, в котором сочеталось руководство действиями судебного следствия и надзор за законностью его действий и решений.

Согласно Уставу уголовного судопроизводства прокуроры могли присутствовать при всех следственных действиях, давать указания следователю, требовать производства дополнительного расследования.

По окончании предварительного следствия прокурор давал заключение о предании обвиняемого суду, излагая его в форме обвинительного акта.

В мае 1922 года постановлением ВЦИК было принято первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная Прокуратура. При этом на прокуратуру были возложены следующие функции:

- осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных, частных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений;

- непосредственное наблюдение за деятельностью следственных органов дознания в области раскрытия преступлений, а также за деятельностью органов государственного политического управления;

- поддержание обвинения на суде;

- наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

Date: 2016-11-17; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию