Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы дознания. Их задачи, полномочия и система.





 

Дознание – это собирание официальными органами сведений об определенном обстоятельстве или факте или же собирание доказательств такого факта. Дознание может иметь место по отношению ко всякого рода делам, подлежащим судебному рассмотрению, гражданским, административным и уголовным, и при всяком положении дела.

Расследование в форме дознания осуществляют дознаватели (следователи) органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, дознаватели органов Госнаркоконтроля России, Службы судебных приставов, таможенных органов, командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России, дознаватели органов Государственной противопожарной службы.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных отдельными категориями лиц (должностные лица СКР, органами ФСБ, СВР,ОВД и т.д.), дознание производится следователями СКР.

И государственные органы, и должностные лица, уполномоченные законом производить дознание и имеющие другие процессуальные полномочия, именуются органами дознания.

Ввиду исключительности обстоятельств уголовно-процессуальный закон возлагает возбуждение уголовных дел и производство неотложных следственных действий на капитанов морских и речных судов, руководителей геолого-разведочных партий и зимовок, глав дипломатических представительств и консульских учреждений РФ.

Задачами органов дознания являются:

– быстрое и полное раскрытие преступлений;

– изобличение виновных;

– обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Органы дознания при расследовании уголовных дел осуществляют две группы процессуальных действий:

– дознание по уголовным делам, возбуждаемым в отношении конкретных лиц (так называемые очевидные преступления), по преступлениям небольшой и средней тяжести. По уголовным делам об иных преступлениях этих категорий дознание может производиться только по указанию прокурора;

– производство неотложных следственных действий (осмотр, обыск, выемка, задержание и допрос подозреваемых, потерпевших и свидетелей, освидетельствование и др.) по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно.

В органе дознания выделяются две процессуальные фигуры:

руководитель (начальник органа дознания) – это должностное лицо органа дознания, уполномоченное поручать производство дознания дознавателю и наделенное Уголовно-процессуальным кодексом отдельными процессуальными полномочиями для обеспечения процессуального контроля за производством дознания;

дознаватель – это должностное лицо, которому начальник органа дознания поручает вести дознание; с этого момента он приобретает предусмотренные законом процессуальные права и обязанности.

Органы внутренних дел – основной универсальный орган дознания, так как их компетенция не ограничивается определенными категориями уголовных дел, как это сделано в отношении остальных органов дознания.

Надзор за точным и неуклонным исполнением закона органами дознания осуществляет прокуратура.

61 Оперативно-розыскная деятельность: цели, задачи, значение в выявлении и расследовании преступлений.

Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

Ø

Ø выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

Ø

Ø осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

Ø

Ø добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;(см. текст в предыдущей редакции)

Ø

Ø установление имущества, подлежащего конфискации.

Оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям:

 

1. Органов внутренних дел Российской Федерации.

 

2. Органов федеральной службы безопасности.

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. Федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. Таможенных органов Российской Федерации.

 

5. Службы внешней разведки Российской Федерации.

 

6. Федеральной службы исполнения наказаний.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

7. Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 

Оперативное подразделение органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации проводит оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения безопасности органа внешней разведки.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации, для принятия решений о достоверности представленных государственным или муниципальным служащим либо гражданином, претендующим на должность судьи, предусмотренных федеральными законами сведений.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут направляться в налоговые органы для использования при реализации полномочий по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по обеспечению представления интересов государства в делах о банкротстве, а также при реализации полномочий в сфере государственной регистрации юридических лиц.

 

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, налоговому органу или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

62 Принципы оперативно-розыскной деятельности: понятие, содержание, характеристика, соотношение с общими принципами правоохранительной деятельности.

Под принципами оперативно-розыскной деятельности понимаются основополагающие начала, выработанные оперативно-розыскной практикой и закрепленные в нормах оперативно-розыскного законодательства, отражающие сущность, цели, задачи и процедуру осуществления оперативно-розыскной деятельности. Базируясь на принципах, должны восполнятся пробелы правового регулирования ОРД. В этом случае принципы ОРД выполняют роль регулятора тех отношений, которые еще не подверглись юридическому нормированию.

В систему принципов оперативно-розыскной деятельности входят принципы, непосредственно перечисленные в указанной норме: принцип законности, принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, принцип конспирации, принцип сочетания гласных и негласных методов и средств. Кроме этого выделяются и опосредованные т. е. вытекающие из содержания норм оперативно-розыскного законодательства, это: принцип гуманизма, принцип равенства прав человека и гражданина перед законом, принцип привлечения конфидентов (агентов) к ОРД, принцип соразмерности оперативно-розыскного реагирования, принцип всесторонности, полноты и объективности производства дела (оперативного учета), принцип наступательности разведывательной активности в оперативно-розыскной деятельности.

Принцип законности означает, что все участники оперативно-розыскной деятельности (оперативные сотрудники, агенты, прокуроры, судьи и другие субъекты обязаны неукоснительно соблюдать требования Конституции РФ, Федерального закона об ОРД, и другие нормативно-правовые акты в своей правоприменительной работе.

Принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина определяется необходимостью защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, а также запретом использования информационных систем, видео - и аудиозаписи, материалов кино - и фотосъемки и других технических средств, наносящих ущерб жизни и здоровью людей или причиняющих вред окружающей среде.

Принцип конспирации заключается в организации и осуществлении оперативно-розыскной деятельности при сохранении в тайне от посторонних лиц тактических приемов, форм и методов, сил и средств совершения конкретных оперативно-розыскных действий, оперативно-розыскных мероприятий и операций. Этот принцип реализуется, в частности, посредством негласной формы осуществления ОРД.

Принцип сочетания гласных и негласных методов и средств сочетается с принципом конспирации, но имеет свою специфичность. Объективная необходимость этого принципа определяется следующими целями:

- использованием возможностей разнообразных гласных и негласных сил, методов и средств в борьбе с преступностью.

- необходимостью подтверждения негласно полученных сведений гласными данными.

- тщательной зашифровкой негласных источников получения информации, конспиративности осуществления оперативно-розыскных мероприятий.

- привлечением к оперативно-розыскной деятельности представителей общественности, населения для решения задач борьбы с преступностью.

Принцип гуманизма – это совокупность взглядов, признающих высокое общественное призвание человека. В Оперативно-розыскной деятельности запрещается выполнять оперативно-розыскные мероприятия или выносить решения, унижающие достоинство личности, приводящие к незаконному распространению сведений об обстоятельствах его личной жизни, ставящие под угрозу его жизнь или здоровье, необоснованно причиняющие ему физические или нравственные страдания.

Принцип равенства прав человека и гражданина перед законом закреплен в ФЗ об ОРД в виде положения о равенстве всех граждан перед законом вне зависимости от гражданства, национальности, пола, места жительства, имущественного, должностного и социального положения и т. д. (ч.1 ст.8 ФЗ).

Принцип оперативной наступательности выработан оперативно-розыскной практикой и вытекает из содержания из содержания норм ФЗ (ст.1, ч.2 ст.2, п.1 ст.14 ФЗ). Под оперативностью понимается быстрота и непрерывность оперативно-розыскной деятельности, активность ее участников, согласованность и массированность привлекаемых сил и средств. Этот принцип проявляется в направленности Оперативно-розыскной деятельности на опережение преступных действий и намерений (предупреждение, пресечение, недопущение дальнейшего развития преступной деятельности).

Принцип привлечения конфидентов. Конфидент (от французского–«доверенное лицо») – это обобщенное название категории физических лиц, участников ОРД, которые вступили в отношения тайного сотрудничества с оперативно-розыскным органом в лице его представителя (оперативника), для оказания ему содействия в решенияи конкретных задач ОРД (ст.17 ФЗ).

Принцип соразмерности оперативно-розыскного реагирования означает, что: 1) ОРД – вынужденное средство, применяемое согласно воле законодателя для защиты от преступных посягательств. И поэтому оперативно-розыскные мероприятия целесообразны только в том случае, когда иные законные меры исчерпаны или они недейственны для обеспечения безопасности охраняемых объектов; 2) характер ОРМ должен соответствовать характеру и степени общественной опасности деяния, по которому оно проводится. С учетом этого принципа некоторые ОРМ допустимы для обнаружения только тяжких преступлений (оперативный эксперимент), а некоторые могут проводиться – не ограничивая конституционные права граждан и свобод. А если эти права и могут быть ограничены, то только в исключительных случаях, на основе соответствующего разрешения, с учетом установленной процедуры и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.3 ст.55 Конституции РФ).

Date: 2016-11-17; view: 3833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию