Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы судейского сообщества.





Организация и деятельность органов судейского сообщества урегулированы Федеральным законом от 15 февраля 2002 г. «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.

Органы судейского сообщества как выразители интересов судей – носители судебной власти – важнейший институт обеспечения их независимости.

Судейское сообщество – это судейский корпус, который через своих представителей обладает определенными организационными возможностями, обеспечивающими реализацию независимого правосудия.

- Органы судейского сообщества включают:

- Органами судейского сообщества в Российской Федерации являются:

- Всероссийский съезд судей;

- конференции судей субъектов Российской Федерации;

- Совет судей Российской Федерации;

- советы судей субъектов Российской Федерации;

- общие собрания судей судов;

- Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации;

- квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации;

- Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи;

- экзаменационные комиссии субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Однако основное назначение судейского сообщества состоит не только и не столько в поддержании дисциплины его членов. Его задачи значительно шире. Через свои органы, организация и основы деятельности которых достаточно детально регламентируются Законом об органах судейского сообщества, оно призвано оказывать активное влияние на процессы, непосредственно связанные с организацией судов и их функционированием.

Вершину пирамиды органов судейского сообщества занимает Всероссийский съезд судей, который должен собираться один раз в четыре года и состоять из делегатов, избираемых в определенных законом пропорциях от судов всех уровней и разновидностей. На него возложено принятие решений по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей, а также утверждение Кодекса судейской этики и актов, регулирующих деятельность судейского сообщества. Он же избирает Совет судей РФ и представителей судей, включаемых в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Первый Съезд состоялся в октябре 1991 г. Он обсудил проект Концепции судебной реформы в РФ и в соответствии с действовавшим тогда законодательством избрал названные совет и квалификационную коллегию. В последующие годы Съезды созывались еще четыре раза.

Одной ступенью ниже Закон об органах судейского сообщества расположил конференции судей субъектов РФ. Каждая такая конференция уполномочена представлять судей всех судов, функционирующих на территории данного субъекта РФ. Она созывается по решению местного совета судей не реже одного раза в два года. На конференции такого рода возложено принятие решений по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества в конкретных субъектах РФ, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей.

Они уполномочены также избирать местные советы судей и представителей судейского корпуса, включаемых в состав соответствующих квалификационный коллегий, а также утверждать акты, регулирующие деятельность своих органов судейского сообщества.

Еще на одну ступеньку ниже располагается Совет судей РФ — орган, избираемый, как уже отмечено, Всероссийским съездом судей и подотчетный только ему. Заседания Совета проводятся не реже двух раз в год. На него возложено принятие ряда ответственных решений, в частности, о созыве очередных или внеочередных Всероссийских съездов судей, о даче согласия на назначение или освобождение от должности Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ, об оценке деятельности этого Департамента, о довыборах членов Высшей квалификационной коллегии взамен выбывших. Его представители вправе участвовать в обсуждении проектов федеральных законов о бюджете в части, касающейся ассигнований, обеспечивающих нормальное функционирование судебной власти.

В каждом субъекте РФ созываемые там конференции судей избирают на два года свои советы судей. Они призваны в период между конференциями принимать решения по вопросам, отнесенным к ведению органов судейского сообщества в масштабах конкретного субъекта РФ.

Закон об органах судейского сообщества (ст. 12) предоставил всем судам право созывать не реже одного раза в год общие собрания судей данного суда. На таких собраниях должны обсуждаться вопросы, связанные с совершенствованием организации работы, обеспечением законных интересов судей, а также проводиться выборы делегатов на съезды (конференции) судей. По решению общего собрания может быть избран совет судей данного суда.

К органам судейского сообщества относятся также упоминавшиеся выше квалификационные коллегии судей.

Все органы сообщества обязаны неукоснительно соблюдать требования принципа невмешательства в судебную деятельность. В соответствии со ст. 4 Закона об органах судейского сообщества их основными задачами являются:

- содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;

- защита прав и законных интересов судей;

- участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;

- утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнением судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики.

Date: 2016-11-17; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию