Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок отбора кандидатов на должности судей и приема квалификационного экзамена.





В соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее - Закон) отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

Отбор кандидатов на должность федеральных судов начинается с публикации в СМИ сообщения об имеющейся вакантной должности судьи и с проявления желающим стать судьей лицом инициативы, направленной на возбуждение производства по проверке его пригодности для занятия вакантной должности.

Любой гражданин, достигший установленного Законом возраста, имеющий высшее юридическое образование, требуемый стаж работы по юридической специальности и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи, обратившись для этого в экзаменационную комиссию при соответствующей квалификационной коллегии судей с заявлением о сдаче квалификационного экзамена. Помимо указанного заявления в экзаменационную комиссию представляются документы, указанные в пункте 3 статьи 5 Закона.

Реализуется инициатива подачей заявления о допуске к сдаче квалифицированного экзамена. Сдается он Высшей экзаменационной комиссии по приему квалифицированного экзамена н а должность судьи. Персональный состав этой комиссии формируется в порядке, установленном законом об органах судейского сообщества.

Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность судьи - в течение всего времени пребывания его в качестве судьи.

После сдачи квалификационного экзамена гражданин, соответствующий требованиям к кандидату на должность судьи, вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи. Помимо указанного заявления в квалификационную коллегию судей представляются документы, указанные в пункте 6 статьи 5 Закона.

Квалификационная коллегия судей организует проверку достоверности документов, представленных претендентом на должность судьи, и содержащихся в них сведений.

По результатам рассмотрения заявлений всех граждан, претендующих на вакантную должность судьи, итогов проверки достоверности представленных документов и содержащихся в них сведений и с учетом результатов квалификационного экзамена квалификационная коллегия судей принимает решение о рекомендации одного или нескольких из них кандидатом на должность судьи.

В конечном счете представление о назначении всех судей федеральных судов общей юрисдикции направляется Председателем ВС РФ, а судей арбитражных судов – Председателем ВАС РФ в Администрацию Президента. Там они передаются в Комиссию при Президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов. В соответствие с Положением об этой комиссии, одобренным указом Президента, она с учетом мнения полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах готовит свои предложения Президенту РФ по кандидатурам на должности судей федеральных судов всех уровней.

Если ни один из граждан, претендующих на вакантную должность судьи, не соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи, квалификационная коллегия судей принимает в отношении каждого из этих граждан мотивированное решение об отказе в рекомендации на должность судьи.

Гражданин не может быть рекомендован на должность судьи, если в результате проверки представленных им документов и содержащихся в них сведений, установлена их недостоверность.

Согласно ст. 128 Конституции РФ наделение полномочий судей лиц, претендующих на судейские должности в федеральных судах, должно производиться с соблюдением 2-х основных процедур: одна из них установлена для председателей и их заместителей и судей высших судов – ВС РФ и ВАС РФ, а др. – для судей всех др. федеральных судов.

В первом случае судьи подлежат назначению решением Совета Федерации по представлению Президента РФ, которое должно вноситься с учетом мнения соответственно Председателя ВС и ВАС РФ. До принятия решения в Совете Федерации происходит обсуждение представленных Президентом РФ кандидатов сначала в комитетах, а затем на пленарном заседании. Решение принимается большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации.

Что качается судей, председателей или их заместителей остальных федеральных судов, то решение об их назначении должно приниматься непосредственно Президентом РФ. Каждый случай назначения судьей, председателем суда или его заместителем оформляется Указом Президента.

Завершающим этом наделения кандидата полномочиями судьи является принесение присяги.

Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным представительным органом гос. власти субъекта РФ либо избирается на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Date: 2016-11-17; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию