Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная организация по стандартизации (ИСО)





Международная организация по стандартизации (ИСО) учреждена

в 1947 г. ИСО является неправительственной организацией и пользуется консультативным статусом ООН. Главной целью ИСО является развитие стандартизации и родственных направлений деятельности во всем мире.

Международная организация по стандартизации является всемирной федерацией национальных организаций по стандартизации (организации-члены ИСО). Работа по подготовке Международных стандартов обычно осуществляется через технические комитеты ИСО. Каждая организация-член, заинтересованная в деятельности, по которой создан комитет, имеет право быть в нем представлена. Международные, правительственные и неправительственные организации, имеющие связи с ИСО, также принимают участие в работе.

Название ИСО

Очень много людей замечают несоответствие между полным официальным названием - International Organization for Standartization, и сокращенным - ISO. Получается, что аббревиатурой организации должен быть IOS. Но ISO - это не аббревиатура. На самом деле, слово ISO образовано от греческого слова "isos", что значит "равный", которое служит приставкой iso - и встречается в совокупности терминов, таких как "изометрия" (равное измерение или размеры) и "изономия" (равенство закона или людей перед законом).

Название "ISO" употребляется во всем мире для обозначения организации, во избежание многочисленных вариаций аббревиатуры, получающихся от перевода "International Organization for Standartization" на различные языки членов организации, например IOS на английском, OIN на французском (от Organisation internationale de normalisation). Таким образом, ISO - сокращенная форма обозначения международной организации в любой стране.

Как все начиналось

Международная стандатизация начиналась с электротехнической области: Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission - IEC) была создана в 1906 году, а первые работы в других областях начали проводиться такой организацией, как International Federation of the National Standardizing Associations (ISA), учрежденной в 1926 году. Особый акцент в рамках ISA был сделан на машиностроение.

Деятельность ISA прекратилась в 1942 году из-за начала Второй мировой войны. Вслед за встречей в Лондоне в 1946 году, делегаты 25 стран решили создать новую международную организацию "целью которой будет развитие международной координации и объединение промышленных стандартов". Новая организация - ИСО - официально начала функционировать 23 февраля 1947 года. Первый стандарт ИСО был выпущен в 1951 году и назывался "Standard reference temperatire for industrial length measurement".

Стандарты. Что это такое?

Стандарты - это документированные соглашения, содержащие технические условия или другие точные критерии, которые обычно используются как правила, принципы или определение характеристик для гарантии того, что материалы, продукты, процессы и услуги соответсвуют своему назначению.

Например, формат кредитных карт, телефонных карт и "смат" карт разрабатывался в ИСО. Соблюдение стандарта, который определяет такой параметр, как оптимальная толщина (0,76 мм), означает, что карты могут использоваться по всему миру. Таким образом, международные стандарты упрощают жизнь, увеличивают надежность и эффективность товаров и услуг.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию