Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный метрологический контроль за средствами измерений (ГМКиН). Проверка средств измерений, ее виды.





Поверка средств измерений — совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (органами ГМС) или другими уполномоченными на то органами и организациями с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям.

В России применяются следующие виды поверок средств измерений: первичная, периодическая, внеочередная, инспекционная и экспертная.

Первичной поверке подвергаются средства измерений утвержденных типов, которые произведены или отремонтированы в России, ввезены по импорту за исключением ситуации действия соответствующего соглашения (договора) о взаимном признании результатов поверки между Госстандартом РФ и национальной организацией по метрологии другой страны. При утверждении типа средств измерений единичного производства на каждое из них оформляется сертификат об утверждении типа, а первичную поверку данные средства измерений не проходят.

Периодической поверке подлежат находящиеся в эксплуатации (или хранящиеся) средства измерения. Перечень таких средств с учетом областей действия государственного метрологического надзора составляют владельцы этих средств. Поверочные интервалы устанавливаются на основе действующих законодательных положений. Обычно в подобных ситуациях пользуются Рекомендацией ВНИИМС-МИ 2273-93 "ГСИ. Области использования средств измерений, подлежащих поверке", согласно которой первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа. Рекомендации по корректировке межповерочных интервалов с учетом специфики применения средств измерений разрабатывают органы Государственной метрологической службы совместно с юридическими лицами-пользователями. Методической основой для таких разработок служит документ МИ 1872-88 "ГСИ. Межповерочные интервалы образцовых средств измерений. Методика определения и корректировки", а также МИ 218-92 "ГСИ. Межповерочные и межкалибровочные интервалы средств измерений. Методика определения".

Произведенные или отремонтированные средства измерений должны предъявляться на первичную поверку после их приемки отделом технического контроля. Если ремонт производится выездными бригадами, допускается предъявление на поверку средств измерений лицом, производившим ремонт, без предварительной приемки отделом технического контроля. Средства измерений, находящиеся на длительном хранении, могут не подвергаться периодической поверке. Решение об этом принимает главный метролог юридического лица. Поверке подлежат характеристики средства измерения лишь в применяемом диапазоне измерений. В этих случаях на средствах измерений должна быть нанесена отчетливая надпись или условное обозначение, определяющие область их применения. Соответствующая запись должна быть сделана в эксплуатационных документах.

Внеочередную поверку проводят при эксплуатации (хранении) средств измерений в случае: • повреждения знака поверительного клейма, а также утраты свидетельства о

поверке;

• ввода в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

• проведения повторной настройки, известного или предполагаемого ударного воздействия на средство измерений или неудовлетворительной работы прибора;

• продажи (отправки) потребителю средств измерений, не реализованных по истечении срока, равного половине межповерочных интервалов на них;

• применения средств измерений в качестве комплектующих по истечении срока, равного половине межповерочных интервалов на них. Инспекционную поверку проводят для выявления пригодности к

применению средств измерений при осуществлении государственного метрологического надзора.

Экспертную поверку проводят при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности их к применению.

Средства измерений должны представляться на поверку по требованию органа ГМС в расконсервированном состоянии, сопровождаться техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, паспортом, свидетельством о последней поверке, а при необходимости — комплектующими устройствами.

Поверка проводится на основании заявок юридических (физических) лиц в соответствующий орган ГМС, который проверяет полноту информации, уточняет место, сроки и объем поверки, а также размер оплаты работ заявителем. Ответственность за сохранность поверяемых средств измерений несут органы ГМС.

Государственный метрологический контроль за средствами измерений (ГМКиН).Лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту и прокату средств измерений.

Под лицензированием понимается выполняемая в обязательном порядке процедура выдачи лицензии юридическому или физическому лицу на осуществление им деятельности, не запрещенной действующим законодательством и подлежащей обязательному лицензированию. В рассматриваемом случае лицензия — это разрешение, выдаваемое органом Государственной метрологической службы на закрепленной за ним территории юридическому или физическому лицу (лицензиату) на осуществление им деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений. Лицензия действительна на всей территории Российской Федерации. Основанием для выдачи лицензии служат заявление юридического или физического лица и положительные результаты проверки условий осуществления лицензируемого вида деятельности на их соответствие предъявляемым требованиям.

Лица, претендующие на получение лицензии на изготовление средства измерений, должны иметь комплект конструкторско-технологической документации на изготовление данного средства измерения, имеющего Сертификат об утверждении типа средства измерений, обеспечить условия для изготовления средства

измерений в соответствии с документацией, условия для проведения органом государственной метрологической службы испытаний на соответствие утвержденному типу по месту изготовления данного средства измерений.

Лицензия на' изготовление средства измерений дает право лицензиату на ремонт, продажу и прокат данного средства измерений. Организации, претендующие на получение лицензии на ремонт средств измерений, должны иметь рабочие помещения, соответствующие требованиям к организации ремонта средств измерений и условиям хранения их, необходимое технологическое оборудование; ремонтные документы, квалифицированные кадры, выполняющие работы по ремонту, юстировке, наладке средств измерений; должны обеспечить поверку средств измерений, выходящих из ремонта, своими силами либо путем договоров с уполномоченными на это органами.

Организации, претендующие на получение лицензии на продажу и прокат средств измерений, должны иметь рабочие помещения, соответствующие требованиям к условиям хранения средств измерений; квалифицированные кадры и необходимое оборудование, обеспечивающие условия для демонстрации работоспособности средств измерений; должны обеспечить поверку средств измерений своими силами либо путем договоров.

В наименовании лицензии указывается вид лицензируемой деятельности, а в разделе "Область лицензирования" — номенклатура средств измерений, на которые распространяется данная деятельность.

В выдаче лицензии может быть отказано, если в документах, прилагаемых к заявлению, содержатся недостоверные сведения или условия осуществления лицензируемой деятельности не соответствуют требованиям, или истек установленный срок после гашения заявителем предыдущей лицензии. Лицензия выдается на срок не более пяти лет. Орган, выдавший лицензию, обязан проводить периодический контроль за соблюдением условий осуществления лицензируемой деятельности в порядке, устанавливаемом им самим. При обнаружении нарушений он может приостановить действие лицензии на срок до устранения нарушений или аннулировать лицензию, изъяв ее. Лицензиат при этом может обжаловать решение компетентного органа в арбитражном суде по месту выдачи лицензии.

Лицензирование — платная процедура, в плату включаются затраты по оформлению лицензии и на проведение контроля за соблюдением условий осуществления лицензируемой деятельности. Размер и порядок внесения платы за выдачу лицензии устанавливаются Госстандартом России.

Date: 2016-11-17; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию