Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок функции и условия формирования





6.Ответ:

Рынок – это экономические отношения между продавцами и покупателями по поводу товарного обмена.

Функции рынка:

1. Стимулирование экономии используемых ресурсов. Он направляет производство на наибольшую ресурсную отдачу, поскольку конкуренция заставляет минимизировать издержки, с целью увеличение массы прибыли.

2. Функция адаптации производства к меняющемуся спросу. Поскольку фирмы выпускают только продукцию, нужную потребителям, рынок заставляет быстро адаптироваться к спросу, изменять ассортимент и повышать качество продукции.

3. Санирующая функция. Отсталые и морально устаревшие производства в условиях рынка не могут победить в конкуренции и неизбежно разоряются.

4. Информационная функция. Дает возможность производителям на основе рыночных сигналов (цены, ставки за кредит и др.) принимать хозяйственные решения

Условия формирования и развития рынка:

1. наличие конкурентной среды;

2. наличие резервов роста экономики;

3. обеспечение подвижности ресурсов;

4. функционирование инфраструктуры рынка.

7.Экономические системы: космандно-административная, рыночная и смешаная

7.Ответ:

Экономические системы – это совокупность взаимосвязанных экономических агентов имеющих определенную целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, формирующихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления, экономических благ.

Рыночная экономика (ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) – это система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции. Она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. В экономике преобладают горизонтальные связи.

Командная экономика (ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕНОСТЬ) - это система, в которой доминирует: общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования, преобладание в экономике вертикальных связей, государственный монополизм производства.

Спрос. Закон Спроса

8.Ответ:

Спрос – платежеспособная потребность. Между ценой и количеством реализованного товара существует прямая связь: чем ниже цена товара, тем большее его количество

(при прочих равных условиях)

Эффект дохода - при более низкой цене человек может купить больше данного товара, не отказывая себе в приобретении каких-либо других благ, тем самым при неизменном уровне номинального дохода его реальный доход возрастает.

Эффект замены - при более низкой цене у потребителей появляется стимул приобрести дешевый продукт вместо аналогичных субститутов, которые теперь стоят относительно дороже. Потребители склонны заменять дорогие товары более дешевыми.

Date: 2016-11-17; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию