Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление контакта экскурсовода с группой.





Экскурсовод во время экскурсии должен уделять постоянное внимание всей группе. Некорректно, когда в своём рассказе экскурсовод обращается к одному–двум экскурсантам, Проводя экскурсию, экскурсовод должен умело руководить всей группой.

Чтобы привлечь и удержать внимание экскурсантов, экскурсоводу следует знать социально-психологические особенности людей. Если экскурсовода волнует то, о чём он говорит, если он сам воодушевлён этим, то экскурсанты воспринимают целеустремлённость экскурсовода как свою собственную, в психологии это называется «психологической заразительностью».

Эффективное восприятие содержания экскурсии возможно лишь при соблюдении строгой дисциплины всеми членами группы. В случае необходимости экскурсовод должен тактично сделать замечание по поводу разговоров, шума, смеха.

Классификация экскурсантов с точки зрения их отношения к экскурсии, возрастного показателя, рода занятий, места жительства.

Отношение к экскурсии. С точки зрения этого основания экскурсанты относятся к одному из пяти психологических типов: конструктивный, сверхактивный, соглашательский, поверхностных, конфликтный. Чаще всего экскурсионная аудитория представляет собой комбинацию если не всех, то большинства названных типов экскурсантов.

Возрастной показатель. Экскурсии для разных возрастных групп отличаются способом передвижения, продолжительностью, содержанием, методикой преподнесения материала.

Род занятий экскурсантов.Можно говорить о группах профессионалов в какой-либо области и массовых туристов. Основой для изложения материала служит степень их подготовки для восприятия темы экскурсии.

Место жительства. Важно учитывать содержательную сторону экскурсии

для приезжих экскурсантов и местных жителей.

 

Date: 2016-11-17; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию