Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование криминалистических учетов и автоматизированных банков данных (АБД) для обнаружения доказательств.





Реализуется программа создания для каждого следователя автоматизированного рабочего места (АРМ) и оснащения прокуратур локальными компьютерными сетями. Для работников криминалистических служб предусмотрены АРМ на базе портативных компьютеров, а также АРМ с возможностью сканирования, обработки видео- и аудиоинформации. В системе МВД России в рамках единой информационно-вычислительной сети создается специализированная территориально распределенная автоматизированная система Следственного комитета МВД России.

Существует ряд программ различного назначения. Одни предназначены для подготовки и редактирования процессуальных и непроцессуальных документов (протоколов следственных действий, постановлений, справок, запросов, уведомлений и т.д.), что позволяет быстро выполнять и редактировать текст документа, готовить новый документ из имеющихся фрагментов и т.д. Другие моделируют методику расследования отдельных видов преступлений (криминалистическую характеристику, типичные следственные ситуации, тактические операции начального, последующего этапов расследования), к ним относятся программы: «Разбой», «Хищение оружия и боеприпасов», «Убийство» и т.д. Использование таковых позволяет составить наиболее оптимальные планы расследования.

Специализированные программы предназначены для автоматизации учетов, которые ведутся в информационных центрах системы МВД России в соответствии с Наставлением по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, экспертно-криминалис-тических коллекций и карточек органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России 12 июля 2000 г. № 752.

Ведение (т.е. сбор, обработка и хранение данных) учетов осуществляется в главном информационном центре МВД России и в информационных центрах субъектов РФ с помощью автоматизиро-ванных банков данных (АБД) и специализированных автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС). Например, дактилоскопический учет осуществляется и с использованием систем «Узор», «Дакто» и других. В настоящее время внедряется автоматизированная дактилоскопическая система «Папилон-7», предназначенная для работы со следами ладоней человека.

Криминалистический учет хищений ценностей из металлических хранилищ реализуется с помощью АИС «Сейф», учитываются любые преступления, при которых взламывались металлические сейфы, шкафы и ящики.

Учет лиц, без вести пропавших, неопознанных трупов, больных и детей, личность которых не установлена, ведется путем ведения карточек и автоматизированного банка данных «Опознание».

Date: 2016-11-17; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию