Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регулирования труда домашних работников и работников-надомников





Работники-надомники – лица, заключившие договор с нанимателем о выполнении работы на дому, личным трудом из материалов и с использованием орудий и приспособлений, выделяемых нанимателем либо за счет средств нанимателя (ст.304 ТК). Если на выполнение работ претендуют несколько работников, то выбор остается за нанимателем. Преимущественное право имеют женщины, имеющие детей до 16 лет или детей-инвалидов до 18 лет, инвалиды и пенсионеры, лица с пониженной трудоспособностью, которым рекомендован труд на дому, лица, занятые на работах сезонного характера и лица, которые по объективным причинам не могут быть заняты на производстве в данной местности.

Заключаются такие договоры только с лицами, которые имеют необходимые жилищно-бытовые условия и практические навыки работы.

Инструментами и оборудованием пользуется работник бесплатно, если использует свои, то выплачивается компенсация, а также можно возмещать расходы по воде, электроэнергии. Работа оплачивается в одинарном размере, если договором не предусмотрено более высокая оплата, может выплачиваться премия, уплачиваются все страховые взносы, предоставляется отпуск на 24 дня.

Домашние работники – лица, выполняющие по трудовому договору в домашнем хозяйстве граждан, оказывающие им техническую помощь, литературную или иную творческую деятельность и другие виды услуг, предусмотренные законодательством (ст.308 ТК).

На домашних работников распространяется действие трудового законодательства с учетом особенностей, предусмотренных главой 26. Трудовой договор с домашним работником не заключается, если работа носит краткосрочный характер – до 10 дней в общей сложности в течение месяца.

Трудовой договор должен быть зарегистрирован в местном исполкоме не позднее заключения его сторонами. Составляется в 3-х экземплярах. В исполком наниматель предъявляет паспорт, а работник – паспорт и трудовую книжку. Договор подтверждается работником исполкома и скрепляется печатью исполкома. Трудовой договор регистрируется в специальной книге, ему присваивается номер и устанавливается дата. Исполком ведет на домашних работников трудовые книжки. Время договора засчитывается в общий непрерывный стаж. Не являются домашними работниками лица, осуществляющие уход за инвалидом 1 группы и лицами, достигшими 80 лет. договор не заключается с близкими родственниками.

На лиц, занятых в общественном производстве и работающих у граждан в свободной от работы время трудовые книжки не ведутся и записи в них не делаются. Для ведения учета получаемой зарплаты домашними работниками исполком ведет трудовую книжку, которая находится у работника и предоставляется нанимателю для записи зарплаты. На этих работников распространяется государственной социальное страхование. Трудовой договор может быть расторгнут в любое время с предупреждением об этом за 3 дня.

Договор с внесенной в него записью о прекращении его действия предоставляется сторонами в исполком, который делает запись в трудовую книжку. Все споры рассматриваются только судом.

 

Date: 2016-11-17; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию