Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. конституционный статус человека и гражданина в Российской Федерации





Понятие правового положения человека и гражданина в РФ. Принципы правового статуса человека и гражданина в РФ; равноправие граждан, неотчуждаемость прав и свобод, непосредственное действие прав и свобод, гарантированность прав и обязанностей, соответствие международно-правовым нормам, запрет на незаконное ограничение конституционно-правовых прав и свобод.

Декларация прав и свобод человека и гражданина в РФ. Правовое и фактическое

Положение человека и гражданина в России.

Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод. Судебная защита конституционных прав и свобод. Правовые основания для международно-правовой защиты прав человека.

Конституционно-правовое регулирование основных прав и свобод человека и гражданина в РФ. Соотношение российского законодательства о правах и свободах человека с международно-правовыми актами, в области прав человека.

Характеристика личных (гражданских) прав и свобод: право на жизнь, достоинство, личности, право на неприкосновенность личной жизни; неприкосновенность жилища, право на определение и указание своей национальной принадлежности, право на свободу передвижения, свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и слова.

Понятие политических прав и свобод граждан Российской Федерации.

Непосредственное право граждан участвовать в управлении государства. Право граждан участвовать в управлении государства через своих представителей. Право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Право граждан участвовать в референдуме.

Участие граждан Российской Федерации в государственной службе. Участие граждан в отправлении правосудия.

Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Право граждан на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов.

Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия, пикетирования.

Государственно-правовые гарантии социально-экономических прав и свобод человека в Российской Федерации.

Право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

Право частной собственности.

Права человека в сфере труда. Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, потери кормильца, для воспитания детей.

Право на жилище. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Право на образование. Свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни и пользования учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Конституционное обязанности граждан РФ: понятие, виды, ответственность за неисполнение.

 

Date: 2016-07-05; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию