Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа итогового экзамена





Аккредитованное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА»

 

ПРОГРАММА

Междисциплинарного государственного экзамена

для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

Профиль государственно-правовой

 

 

Москва

Г.


Программа рекомендована кафедрой «государственно – правовых дисциплин».


Протокол заседания кафедры № ___ от «___» ___________2014 г.

 

Рецензент: д.ю.н., профессор Архипов И.В.

 

Автор: к.ю.н. Чижик А.П., к.ю.н. доцент Шоткинов С.А.

 

Программа учебной дисциплины для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 030900.62 «юриспруденция». – М.: МФЮА, 2014, 37 с.

 

В программе излагается содержание учебной дисциплины, дан календарно-тематический план лекций и практических занятий, указана основная и дополнительная литература.

В планах практических занятий в соответствии с учебной программой в разрезе изучаемых тем сформулированы основные вопросы практических занятий, указаны законодательные и нормативные материалы, научная и методическая литература, даны задания для практических занятий. Приведен примерный перечень вопросов к экзамену и примерные тестовые задания.

Понятие муниципального права; местное самоуправление, его система; представительные и исполнительные органы местного самоуправления; территориальное общественное самоуправление; материальные и финансовые основы местного самоуправления; полномочия местного самоуправления, организационные формы их осуществления; порядок формирования и деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления; гарантии и защита прав местного самоуправления.

 

 

© МФЮА, 2014

ВВЕДЕНИЕ

Государственный итоговый междисциплинарный экзамен по государственно-правовой специализации охватывает три учебные дисциплины государственно-правового цикла:

- Конституционное (государственное) право России,

- Административное право,

- Муниципальное право России,

Комплексный характер данного государственного экзамена обусловлен тем, что данные учебные дисциплины являются фундаментальными в системе юридического образования, характеризуются тесной взаимосвязанностью предметов и методов правового регулирования, единством образующих их правовых норм.

Ведущее место среди учебных дисциплин по государственно-правовой специализации юристов занимает конституционное право, основным источником которого является Конституция Российской Федерации, определяющая основы и принципы других отраслей права и имеющая верховенство в системе законодательных актов Российского государства. Конституция Российской Федерации, определяющая основы и актов Российского государства. Конституционное (государственное) право России дает фундаментальный понятийный аппарат и основные инструменты правового анализа, является методологической основой для изучения других юридических дисциплин. В свою очередь административное право имеет дело с проявлением одной из ветвей и ежечасно. Особое место среди учебных дисциплин государственно-правовой специализации занимает муниципальное право России. Оно представляет собой комплексную отрасль права, целью изучения которого является усвоение комплекса теоретических знаний об основных понятиях и закономерностях, организационно- правовых основах местного самоуправления, а также развитие практических навыков и умений в сфере действия муниципально-правовых норм.

Программа предназначена оказать помощь студентам в подготовке к государственному экзамену по государственно-правовой специализации. Она содержит образования по специальности 030501 «Административное право», «Муниципальное право России», программу итогового экзамена по данным дисциплинам, литературу и нормативные акты, рекомендуемые для подготовки к государственному экзамену, а также вопросы для подготовки к экзамену.

 

ПРОГРАММА ИТОГОВОГО ЭКЗАМЕНА

«КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО РОССИИ»

Date: 2016-07-05; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию