Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание советского права. Конституция РСФСР 1918 г





Советское гражданское право формировалось в ходе национализации. В собственность государства перешли земля, недра, леса, воды, предприятия промышленности, транспорта и финансов. Национализация охватила и сферу жилья.Государство признавало и защищало такую частную собственность граждан, которая была основана на личном труде. Сокращались договорные отношения, так как отношения на национализированных предприятиях регулировались административно-правовыми методами. 27 апреля 1918г. ВЦИК принял Декрет «Об отмене наследования», по которому отменялись наследование и по закону, и по завещанию. После смерти владельца принадлежавшее ему движимое и недвижимое имущество становилось государственным достоянием. Имущество, не превышавшее 10 тыс. руб., поступало родственникам умершего в виде меры социального обеспечения. Декрет ВЦИК от 20 мая 1918 г. запретил дарение и иное безвозмездное предоставление имущества на сумму свыше 10 тыс. руб. Произошло сокращение торгового оборота. Денежные отношения вытеснялись натуральным продуктообменом.

 

10 июля 1918 г. на V Всероссийском съезде Советов была принята первая советская Конституция и избран новый состав ВЦИК 19 июля 1918 г. с момента опубликования в «ИзвестияхВЦИК» Конституция вступила в действие. Конституция РСФСР состояла из шести разделов. В Основном законе нашли отражение важнейшие экономические преобразования Советского государства: национализация лесов, земли, недр, транспорта, банков и промышЛенности.Конституция закрепила федеративный принцип государственного устройства РСФСР, субъектами Федерации были национальные республики. Третий раздел Конституции закреплял систему органов власти и управления. Конституцией закреплялась следующая избирательная система. В выборах участвовали представители только трудящихся социальных групп. Конституция закрепила многоступенчатую и непрямую систему выборов в Советы. Исключение составляли прямые выборы, в сельские и городские Советы. Правом избирать и быть избранными в Советы пользовались трудящиеся, достигшие 18 лет,независимо от пола, национальности, вероисповедания и т. д. Рабочие имели преимущество при выборах перед крестьянами. Избиратели имели право отозвать своего депутата.

65.Советское государство в период гражданской войны (середина 1918 г. – 1920 г.).

Особенность ГВ в России - наличие военной интервенции стран Антанты, имевшей целью предотвращение распространения социалистической революции по всему миру. В условиях ГВ возникла реальная угроза существованию советской власти, что заставило большевиков внести изменения в государственный механизм в обход Конституции для того, чтобы приспособить государственный аппарат для своих политических нужд. Были созданы следующие органы: Совет рабоче-крестьянской обороны (СРКО), который сосредоточил всю власть в области обороны, занимался вопросами мобилизации, вооружения, снабжения и руководства армией. В апреле 1920 г. СРКО был преобразован в Совет труда и обороны- СТО, входивший в СНК на правах комиссии, который стал заниматься планированием народного хозяйства. Революционый военный совет Республики (Рев- военсовет) создан в сентябре 1918 г. Осуществлял руководство всеми органами военных ведомств и учреждений. Революционные комитеты создавались для поддержания революционного порядка и ликвидации угрозы советской власти. Являлись временными и чрезвычайными органами в районах, где было объявлено военное положение. Существовало три вида ревкомов: ревкомы в местностях, освобожденных от неприятеля, имели статус временного органа, который осуществлял государственную власть; ревкомы прифронтовой полосы, создаваемые Реввоенсоветом армии совместно с губернскими исполкомами; ревкомы, создаваемые специальным решением СТО. Ревкомы
оказывали содействие военным властям по вопросам обороны и обеспечения армии, имели право реквизиции имущества, продовольствия для нужд армии. В период ГВ продолжали созываться Всероссийские съезды Советов, усилилась политическая роль Президиума ВЦИК и СНК. Характерной чрезвычайной мерой стало законодательное введение красного террора, направленного на ликвидацию политически неугодных и сопротивляющихся режиму граждан. Экономическая и административная система, сложившаяся в условиях ГВ, получила название военного коммунизма.

 

66.Национально-государственное строительство в РСФСР в 1917 – 1920 гг.

8. Наряду с объединением вокруг РСФСР независимых советских республик продолжалось национально - государственное строительство и внутри самой России.Так в конце 1918 года возникает Трудовая Коммуна немцев Поволжья, объединившая немецкие колонии этого района. В начале 1919 года образовалась Башкирская Автономная Республика. В 1920 году статус Республики был закреплён и уточнён. Весной 1919 года был освобождён от белогвардейцев Крым. Была провозглашена Крымская Республика. В сентябре 1920 года была образована Татарская АССР. В 1920 году была образована Киргизская (впоследствии Казахская) АССР. " Дореволюционные этнографы, а вслед за ними и Российское законодательство объединяли под общим наименованием киргизов два народа, различая кайсак - киргизов (казахов) и кара - киргизов (собственно киргизов). Новая республика создавалась как автономия именно кайсак -киргизов (т. е. казахов), но получила первоначально название Киргизской " * В период гражданской войны возникают также Чувашская, Марийская, Вотская (Удмурдская), Калмыцкая автономные области, Карельская Трудовая Коммуна. В данный период усиливается руководство национально - государственным строительством в РСФСР со стороны центральных партийных и советских органов. Возрастает роль высших органов отраслевого управления в руководстве строительства автономий, в первую очередь роль наркоматов по делам национальностей и внутренних дел. Наркомат по делам национальностей выполнил свою задачу. Он обеспечил поддержку Советской власти со стороны нерусских народов, вовлёк их в государственное строительство с постепенным усилением центральной власти и подготовил объединение республик в Союз. После образования СССР наркомат по делам национальностей был ликвидирован.

67.Развитие советского права в период гражданской войны (1918 г. – 1920 г.).

Одной из первых сфер, в которой было осуществлено законодательное нормирование, были брачно-семейные отношения. В сентябре 1918 г. ВЦИК принял Кодекс законОВ «Об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве». В кодексе подчеркивалось, что церковный брак не порождает никаких юридических последствии переезд одного из супругов не влечет обязанности другого следовать за ним; отменялся принцип общности имущества супругов. Воспитание детей рассматривалось как общественная обязанность родителей, а не как их частное дело. Провозглашался принцип раздельности имущества родителей и детей, запрещалось усыновление.Весной 1918 г. была сформирована новая инспекция труда, избираемая профсоюзными организациями.В декабре 1918 г. был принят первый Кодекс законов о труде РСФСР (КЗоТ), обобщающий всё предшествующее Советское законодательство о труде. Действие кодекса распространялось на всех лиц, работающих по найму во всех секторах хозяйства. В кодексе закреплялись нормы труда и отдыха, устанавливались льготы для подростков и женщин. ВЦИК в апреле 1918 г. принял декрет «Об отмене наследования», по которому все виды наследования отменялись, наследственная масса ограничивалась суммой в 10 тыс. рублей и поступала родственникам умершего в виде «меры социального обеспечения» на праве управления и распоряжения.Произошло резкое сокращение торгового оборота, из которого были изъяты национализированное имущество, ценные бумаги.В декабре 1919 г. Наркомюст (Народный Комиссариат юстиции)принял Руководящие начала по уголовному праву РСФСР, ставшие первой попыткой обобщения практики судов и трибуналов.

 

68.Развитие Советского государства в период НЭПа (1921 – 1929 г. г.).

на первый план выдвинула задачи восстановления разрушенного хозяйства, создания современной промышленности, развития сельского хозяйства. Переход к нэпу был провозглашен на X съезде РКП(б) в марте 1921 г. Продразверстка была заменена продовольственным налогом, разрешалась частная предпринимательская деятельность, государственные предприятия переходили на хоз. расчет. Изменения в экономике обусловили и перестройку гос. аппарата. Чрезвычайные органы упразднялись или реорганизовывались. В результате сложилась следующая система, учитывавшая особенности государственного устройства как РСФСР, так и СССР: на уровне СССР были созданы и действовали: Съезд Советов, ЦИК, CHIC, СТО, наркоматы, Верховный Суд, ОПТУ, Красная Армия; на уровне РСФСР действовали: Всероссийский съезд Советов, ВЦИК, СНК, Экономическое совещание, наркоматы, Верховный Суд, прокуратура в составе Наркомюста (Народный Комиссариат юстиции). Как высший орган государственной власти Всероссийский съезд Советов наделялся полномочиями установления, дополнения и изменения Конституции и утверждением конституций автономных республик. К совместной компетенции Съезда и ВЦИК относилась ратификация мирных договоров, вопросы территориального устройства, объявление войны. На практике ВЦИК являлся реальным высшим органом государственной власти. Президиум ВЦИК Конституция определяла как высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган власти РСФСР.

 

Date: 2016-11-17; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию