Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности по Своду Законов Российской Империи: понятие и виды, объекты, субъекты.





 

Право собственности - это право на осуществление правомочий в отношении объекта собственности.

Виды: частное и государственное.

ОБЪЕКТ - то, что находится в собственности, принадлежит субъекту собственности; материальный, финансовый, интеллектуальный продукт, экономические ресурсы, принадлежащие определенным лицам, организациям, государству.

Субъект - это лицо, которое владеет имуществом

 

44.Обязательственное, договорное, семейное и наследственное право по Своду Законов Российской Империи.

 

Значительное место было отведено обязательственному праву, что вызывалось развитием товарно денежных отношений. В сфере обязательственного права Свод законов регламентировал договоры. Договоры заключались по взаимному соглашению договаривающихся сторон. Предметом договора могли быть имущество или "действия лиц". Договоры можно было заключать как письменно, так и устно, но для некоторых договоров (займа, дарения, залога недвижимого имущества, поклажи и т.д.) требовалась письменная форма. Всякий договор, "правильно составленный", подлежал исполнению. Закон предусматривал следующие средства обеспечения договоров: 1) поручительство, 2) неустойка, 3) залог недвижимого имущества, 4) заклад движимого имущества.


В семейном праве были введены некоторые изменения в условия вступления в брак - брачный возраст определялся для мужчин в 18, для женщин в 16 лет, лицам старше 80 лет вступать в брак запрещалось. По-прежнему требовалось согласие родителей, опекунов, попечителей, а для военнослужащих и крепостных крестьян согласие начальства и владельца. Поводами к расторжению брака являлись лишение всех прав состояния, прелюбодеяние, безвестное отсутствие одного из супругов в течение 5 лет, пострижение в монахи. Муж являлся главой семьи и имел право личной власти над женой, отцу принадлежала власть над детьми независимо от их возраста. Устанавливалась раздельность имущественных отношений супругов. Суды не могли принимать от детей какие-либо жалобы на родителей, за исключением откровенно уголовных деяний убийства, изувечения. Родители обязаны были осуществлять в отношении детей выдел после чего дети считались отделенными. Незаконные дети были лишены наследственных прав и родительского покровительства, не имели право на фамилию отца и его имущества, но было предусмотрено узаконение в отношении детей от брака, признанного недействительным, и детей, рожденных до брака. Закон допускал усыновление при отсутствии собственных детей, законных или узаконенных Наследственное п. - Имущество переходило к наследникам либо по завещанию, либо по закону. Духовное завещание должно было составляться "в здравом уме и твердой памяти" лицами не моложе 21 года, "имеющим по законам право отчуждать свое имущество". Для завещания обязательной была письменная форма. При отсутствии завещания имущество переходило к наследникам по закону. Ближайшее право наследования имели родственники мужского пола по нисходящей линии, т.е. сыновья умершего. Если не было сыновей, наследниками становились внуки, при отсутствии внуков - правнуки и т.д. Дочь при живых братьях получала 1/14 часть недвижимого имущества и 1/8 часть движимого. При отсутствии нисходящих наследников мужского пола к наследованию призывались нисходящие наследники женского пола: дочери, внучки и т.д. Если не было нисходящих наследников, наследство переходило к родственникам по боковой линии. При отсутствии таких родственников наследниками становились родители. Переживший супруг получал из недвижимого имущества 1/7 часть, а из движимого - 1/4.

 

45.Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.: содержание и значение

–кодификация уголовного права дореволюционной России. Служила орудием подавления революционного движения, охраны привилегий господствующих классов и защиты помещичьей и капиталистической собственности. 9 разделов из 12 Уложения 1845 были посвящены охране общественно-политического строя. 1 раздел содержал статьи общей части уголовного права. Все уголовные правонарушения подразделялись на преступления и проступки. Карательная система отличалась крайней суровостью. Наказания подразделялись на 2 основных разряда 11 родов и 35 ступеней. Отдельно предусматривались наказания для лиц, принадлежащих к сословиям, изъятым от телесных наказаний и для всех прочих лиц, к которым применялось битьё розгами, плетьми и т.п. Статьи о государственных преступлениях предусматривали наказания в виде лишения всех прав состояния и, кроме того, смертную казнь, ссылку на каторжные работы и др. После реформ 60-х гг. Уложение подверглось переработке с целью приспособить устаревший феодально-крепостнический кодекс к новым условиям. В редакции 1885 оно действовало до Великой Октябрьской социалистической революции.

46.Закавказские государства и их правовые системы в XIII в. – середине XIX в

государственность в форме феодальной зависимости имела в основном Грузия, раздробленная на множество царств и княжеств. В меньшей степени то же можно сказать и об Азербайджане. Армения в это время своей государственности вообще не сохранила.!! Грузии, как и во всех феодальных государствах, существовала вотчинная юстиция. Феодалы обладали широкими судебными правами по отношению к своим крепостным. Из их юрисдикции исключались, по существу, лишь дела об убийствах и преступления против центральной власти, т.е. вотчинной юстиции был подсуден широчайший круг гражданских и уголовных дел. В XVIII в. были, правда, случаи, когда крестьяне жаловались на своего владельца по поводу нарушения им традиционных порядков крестьяновладения. Известен также один случай, когда и владелец жаловался царю на невыполнение крестьянами их обязанностей. Право. В отличие от предыдущего, в данный период в Грузии создаются крупные памятники права. Первым таким актом, в котором систематически излагаются нормы уголовного и процессуального права, стали законы царя Георгия V Блистательного, созданные в XIV в. Они предназначались преимущественно для горских племен, где еще сильно было действие обычного права.

47.Государство и право народов Средней Азии и Казахстана в XIV в. – середине XIX в.

Право: Главным источником казахского феодального права был веками создававшийся устный обычай —адат. Такая форма права более всего соответствовала особенностям экономического и политического развития казахского общества, в течение многих веков

ведущего кочевой образ жизни, при почти сплошной неграмотности населения. Обычное право отличалось архаичностью и противоречивостью, что предоставляло большие возможности для самого произвольного его толкования

Гос-во: Казахское государство представляло собой своеобразную раннефеодальную монархию с характерными для условий кочевого хозяйства особенностями. Первой такой особенностью было почти полное отсутствие организации населения по территориальному признаку. Другой важной особенностью Казахского государства было наличие у него наряду с двумя основными функциями, свойственными всякому эксплуататорскому государству, еще функции распределения пастбищ и организации кочевого скотоводческого хозяйства.

48.Крестьянская реформа 1861 г. в России: правовые аспекты и значение.
Земская реформа 1864 г. в России и развитие земского самоуправления в конце XIX в.

Аспекты: 1). Упразднение личной зависимости - реформа предоставила крестьянам личную свободу и право распоряжаться своим имуществом, покупать и продавать движимость и недвижимость, заниматься торгово-промышленной деятельностью. Однако, освободив крестьян от крепостной зависимости, реформа сделала их зависимыми от сельской общины.2.) Наделы и повинности крестьян - при определении норм наделов формально исходили из степени плодородия земли в различных районах страны, а фактически - из интересов помещиков. Наделялись землей только мужчины. Размеры душевых наделов колебались в зависимости от плодородия почвы и хозяйственных особенностей различных регионов. 3.) Выкуп крестьянских наделов - выкуп усадьбы был обязательным, а выкуп надела зависел от желания помещика. Величина выкупа определялась размером капитализированного оброка из расчета 6% годовых.

Земская реформа 1864 г. состояла в том, что вопросы местного хозяйства, начального образования, медицинского и ветеринарного обслуживания и другие поручались новым выборным учреждениям - уездным и губернским земским управам. Выборы представителей от населения в земство (земских гласных) были двухстепенными и обеспечивали численное преобладание господствующим классам, прежде всего землевладельцам-дворянам. Гласные из крестьян на эпизодически созывавшихся земских собраниях всегда составляли меньшинство.Всеми делами в земстве, касавшимися кровных нужд крестьянства, занимались помещики. Они ограничивали инициативу и нередко самоотверженную деятельность демократически настроенных земских деятелей- учителей, врачей, статистиков. Земские учреждения на местах были подчинены царской администрации, в первую очередь губернатору.

ЗЕМСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ: Положением о губернских и уездных земских учреждениях от 1.01.1864 г. в губерниях и уездах было предусмотрено образование земских органов: представительных - земских собраний и избираемых ими исполнительных органов - земских управ. Земское избирательное право было обусловлено имущественным цензом; выборы строились по сословному принципу.

Date: 2016-11-17; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию