Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность во сне и поддержании оптимальной температуры





Ответ:

Сон жизненно необходим человеку для восстановления физических и душевных сил. Длительные нарушения сна приводят к излишней раздражительности, невнимательности, снижению работоспособности. Исследования доказали, что потребность в сне у каждого человека очень индивидуальна и в течение жизни меняется, а именно уменьшается.

Род деятельности и образ жизни так же определяют потребность человека во сне. Потребность во сне в значительной мере варьирует и под влиянием внутренних факторов. Позитивное настроение, яркие эмоциональные переживания, состояние влюбленности, ожидание какого-либо события заставляют людей спать значительно меньше, чем в периоды расстройства и подавленности.

Удовлетворение потребности в терморегуляции достигается через внешнюю изоляцию от низких температур. Потребность в терморегуляции на уровне организма оказывается представленной ему, прежде всего, через морфологию тела. Там, где среда изменяется ненадолго, но сильно, преодолевая первый защитный барьер, включается физиологический способ адаптации, направленный на нейтрализацию вредного воздействия (например, низкой или высокой температуры среды). И только там, где не срабатывают первые два способа удовлетворения потребности в поддержании необходимой температуры тела, потребность начинает удовлетворяться через поведение, переходя на уровень природного субъекта. В последнем случае потребность должна быть представлена субъекту как его личная задача, т. е. в его субъективных переживаниях (голод, жажда, холод и пр.). Тем самым потребность как объективная жизненная задача переводится в собственную задачу субъекта. Однако этот перевод объективной задачи в субъективно переживаемую потребность не есть автоматически протекающий процесс прямой трансляции нужды организма в ее субъективные переживания. Есть основание рассматривать превращение жизненных задач в субъективно переживаемую потребность как особый процесс.

Date: 2016-11-17; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию