Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденное и индивидуально-изменчивое поведение. Соотношение инстинкта, научения, интеллекта в психике животного. Современный научный взгляд на поведение животных.





Ответ:

Врожденным поведением называются такие формы поведения, которые генетически запрограммированы и которые практически невозможно изменить. Врожденные формы поведения развивались и совершенствовались на протяжении многих поколений путем естественного отбора, и главное их приспособительное значение состоит в том, что они способствуют выживанию вида. К врожденным формам поведения относятся безусловные рефлексы и инстинкты. Осуществление врожденных безусловных рефлексов обусловлено наличием соответствующих потребностей, которые возникают в результате временного нарушения внутреннего постоянства (гомеостаза) организма или в результате сложных взаимодействий с внешним миром.

Уже на ранних ступенях развития, наблюдая поведение животных, мы встречаем индивидуально-изменчивые формы поведения, которые в отличие от инстинктивных действий могут быть охарактеризованы как навыки. Под навыками при этом разумеют такие новые реакции или действия, которые возникают на основе выучки или индивидуального опыта и функционируют автоматически. Индивидуально-изменчивые формы поведения в свою очередь подразделяются на: а) те, которые основываются на функциональных стереотипах, вырабатывающихся в процессе индивидуального развития, и адаптируются к наличной ситуации, лишь поскольку она является повторением уже бывших ситуаций: индивидуально-изменчивые формы поведения типа навыков; б) связанные с развитием интеллектуальной рассудочной деятельности. Индивидуально - изменчивые формы поведения, которые могут охарактеризоваться как навыки. Навыки - новые реакции или действия, которые возникают на основе выучки или индивидуального опыта и функционируют автоматически, в основе условный рефлекс. В ходе дальнейшего развития количественные различия, накапливаясь, дают скачок, и индивидуально-изменчивые формы, все более резко дифференцируясь, выделяются из первичного единства с инстинктами. К переходу от элементарных форм индивидуально-изменчивого поведения, совершающегося по методу проб и ошибок, к более высоким формам "интеллектуального" поведения.

Научение у животных — готовность к переносу индивидуального опыта из одних, уже бывших ситуаций в новые, за счет чего достигается индивидуальное приспособление живых организмов к среде обитания. У животных научение осуществляется на основе врожденных инстинктов, структура которых может несколько перестраиваться в аспекте конкретных условий жизни. Одной из форм научения является формирование навыка, в котором исполнительные операции являются достаточно автоматизированным и лишенными излишних компонентов, их повторение и закрепление позволяет достичь значительно лучшего приспособления к окружающей среде. При существовании животных в видовых сообществах научение может происходить не только на основе генотипа или индивидуального опыта, но также и на основе подражания одних особей действиям других. Такая форма научения характерна прежде всего для молодых животных. В качестве особой формы научения выступает запечатление.

Под интеллектом у животных понимается совокупность высших психических функций, к которым относятся мышление, способность к обучению и коммуникации. Изучается в рамках когнитивной этологии, cравнительной психологии и зоопсихологии.

Жизнь животных подвержена влиянию эмоций и мотивов. Они обладают способностью планировать и строить логические предположения находить решения в новых ситуациях, общаться с представителями других видов (в том числе и с человеком).

Со времени проведения классических работ основоположников этологии К. Лоренца и Н. Тинбергена прошло много лет. Все эти годы продолжали проводиться наблюдения за поведением животных, в результате чего был накоплен огромный материал, который может составить тысячи страниц специальных трудов. Основной интерес исследователей привлекали такие аспекты поведения животных, как социальная организация, эволюционные корни поведения, онтогенез, способность к обучению и решению элементарных логических задач, генетика поведения.

Все эти направления исследования поведения животных базируются на строгих количественных методах, которые предполагают не только объективную регистрацию наблюдаемых феноменов, но и доскональное знание "репертуара" поведенческих актов соответствующего вида.

Регистрация "этограммы", т.е. всей последовательности поведенческих актов и поз животного, наиболее часто используется при наблюдениях за животными как в естественных условиях, так и при содержании их в клетках или вольерах достаточно большого размера. В последнем случае на основе этограмм можно составить соответствующие "социограммы" – диаграммы, графически демонстрирующие частоты проявления тех или иных актов поведения при общении особей в группах. Экспериментальные подходы, используемые при исследовании поведения в лаборатории, не всегда требуют столь подробного протоколирования, однако знание особенностей видоспецифического поведения данного вида животных необходимо и в этих случаях. Цели объективной количественной регистрации поведения животных разных видов служат многочисленные автоматические и/или полуавтоматические приборы, снабжаемые в последние десятилетия электронными программами обработки данных. Такие экспериментальные установки и программы либо разрабатываются самими экспериментаторами, либо конструируются и создаются специальными фирмами. В любом случае исследование поведения животных на современном этапе практически всегда основано на точных количественных оценках.

Date: 2016-11-17; view: 2588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию