Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема границ психического (нейропсихизм, панпсихизм, биопсихизм, антропопсихизм). Объективный критерий наличия психики





Ответ:

Проблема возникновения психики всегда считалась одной из самых трудных проблем психологической науки. Некоторые ученые считали, что она никогда не будет решена. Тем не менее на протяжении исторического пути психологии как науки периодически давались возможные ответы на вопросы о критериях психики и о том, когда она возникает в истории развития мира. А. Н.Леонтьев посвятил рассмотрению этих вопросов книгу «Проблемы развития психики»,

В ней он прежде всего подвергает критике имевшиеся точки зрения на решение проблемы возникновения психики. А. Н.Леонтьев выделяет четыре следующие позиции.

1. Антропопсихизм (критерием психики признается ее осознанность; поэтому у животных психики нет, так как нет сознания; этой точки зрения придерживался Р.Декарт).

2. Панпсихизм (учение о всеобщей одушевленности — психика признается существующей как неотъемлемое свойство любого материального образования, и поэтому проблема ее возникновения снимается; эту точку зрения разделял, например, Б.Спиноза).

3. Биопсихизм (согласно данной позиции психика — душа — есть у любого живого существа, в том числе у растений; этой позиции придерживался Аристотель).

4. Нейропсихизм (согласно данной точке зрения имеется строго объективный критерий психики: наличие нервной системы; этой позиции придерживались Ч.Дарвин, Г.Спенсер).

Первую позицию А.Н.Леонтьев критиковал как очень узкую, вторую — как слишком широкую. Третья позиция не позволяет установить качественного различия между живым организмом, не обладающим психикой, и субъектом, обладающим таковой. Нейропсихизм недостаточен потому, что он постулирует жесткую связь между появлением психики и появлением нервной системы, а ведь связь органа и функции является подвижной, поскольку одну и ту же функцию могут выполнять разные органы.

 

Углубление в филогенетическую историю психики подводит к вопросу о ее объективном критерии, позволяющем определить, наделен ли психикой конкретный живой организм. Необходимость такого критерия очевидна при обращении к психике животных, поскольку в данном случае трудно сказать что-либо определенное о внутреннем мире или субъективном опыте.

Современные научные представления о психике исходят из внутренних, функциональных критериев. Эти критерии позволяют оценить характер саморегуляции и развития живого организма, специфический способ его взаимодействия с окружающей средой и адаптации к ней. Вот некоторые из таких критериев: способность к поисковому поведению, способность к «гибкому» приспособлению к биосоциальной среде, способность к «проигрыванию» действия во внутреннем плане и др. Разнообразие представлений о сущностных характеристиках психики указывает на то, что они являются скорее дискуссионными гипотезами, чем разработанными теориями.

Согласно принятой в отечественной психологии концепции А.Н. Леонтьева, объективным критерием появления зачатков психики у живых организмов служит наличие у них способности реагировать на абиотические (биологически нейтральные) воздействия. Реагировать на них целесообразно и полезно потому, что они находятся в устойчивой связи с объектами, обеспечивающими удовлетворение витальных потребностей индивида (питание, размножение, безопасность и т.д.), а, значит, являются потенциальными сигналами этих биологически значимых объектов. К абиотическим относятся такие свойства среды, как свет, звук, запах и др. параметры, имеющие сигнальное значение. Смысл этой активности — обеспечить биологический результат там, где условия не позволяют ему реализоваться непосредственно.

Date: 2016-11-17; view: 1149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию