Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция связывания комплемента (РСК). Механизм, компоненты, постановка и применение.





РЕАКЦИЯ СВЯЗЫВАНИЯ КОМПЛЕМЕНТА (РСК) -это сложная серологическая реакция, в которой участвуют 2 системы антиген-антитело и комплемент:

1-ая система – специфическая,

2-ая - гемолитическая система.

РСК используется чаще для серодиагностики (обнаружения антител к возбудителю заболевания в сыворотке крови больного) гонореи, сифилиса, коклюша, сыпного тифа и др. риккетсиозов и многих вирусных заболеваний. РСК также используется для серотипирования.

 

Компоненты РСК:
Специфическая система
Антиген – экстракт микроорганизмов или других тканей, реже взвесь микробов.
Антитело – сыворотка больного (при серодиагностике), реже иммунная сыворотка (при серотипировании)

Гемолитическая система:

Антиген – эритроциты барана.
Антитело – гемолитическая сыворотка, содержащая антитела к эритроцитам барана.5. Комплемент – сыворотка морских свинок жидкая или лиофильно высушенная.
Изотонический раствор NaCl

 

Схема РСК с сывороткой больного

 

 

Схема РСК с сывороткой здорового

 

Date: 2016-11-17; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию