Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проба Мартинэ – Кушелевского





Пробу Мартинэ – Кушелевскогопроводят при массовых профилактических осмотрах, этапном врачебном контроле физкультурников и спортсменов массовых разрядов, а также в группах здоровья и ЛФК.

Методика проведения: в состоянии покоя определяют частоту сердечных сокращений (по 10-ти сек отрезкам) и измеряют артериальное давление. Затем обследуемый выполняет 20 глубоких приседаний за 30 сек с вытянутыми вперед руками. После выполнения нагрузки обследуемый садится и у него в течение каждой из 3-х минут восстановительного периода регистрируются показатели пульса за первые и последние 10 сек, а в промежутке между 11 и 49 сек измеряется артериальное давление.

Оценивают пробу по приросту пульса (П) и пульсового давления (ПД), а также по характеру и времени восстановления. В норме прирост пульса и пульсового давления должен быть синхронным и составляет 25–80%, время восстановления не более 3 минут. Прирост пульса и пульсового давления определяют по формуле:

П2 - П1

Прирост П = --------------х 100%, где

П1

П1– пульс до нагрузки (за 10 сек)

П2– пульс за первые 10 сек первой минуты восстановления

ПД2 - ПД1

Прирост ПД = ------------------х 100%, где

ПД1

ПД1– пульсовое давление до нагрузки,

ПД2- пульсовое давление на первой минуте восстановления.

 

 

Оценка реакции Пульс АД Время восстаов-ления пульса и АД (мин)
В покое (10 сек) После пробы (за1-е. 10 сек) Прирост (%) Систолическое Диастолическое Пульсовое
Благоприятная 10-12 15-18 25-50 От +10 до+20 -20 1-2
Допустимая 13-15 20-23 51-75 От +25 до + 40 -10-20 2-4
Неблагоприятная >15 Слабый Аритмия 30-35 ≥80 ↓ или не изме-няется ↑ или не изме-няется ≥5

 

- Проба Мартинета (упрощенная) позволяет оценивать способность сердечно-сосудистой системы к восстановлению после физической нагрузки.

Подсчитывается частота пульса в покое. После 20 глу­боких приседаний, которые нужно проделать в течение 30 се­кунд, определяется процент учащения пульса от исходного уровня.

Оценка пробы: состояние сердечно-сосудистой системы оценивается как

· хорошее при учащении пульса не более чем на 25%,

· удовлетворительное — на 50—75%,

· неудовлетворитель­но — более чем на 75%.

Проба Руфье

Пробу Руфье используют для оценки адаптации сердечно – сосудистой системы к физической нагрузке, а также применяют как простой и косвенный метод для определения физической работоспособности.

Методика проведения: у испытуемого, находящегося в течение 5 минут в положении сидя, определяют пульс за 15 сек (Р1). Затем испытуемый выполняет нагрузку в виде 30 приседаний за 45 сек. После нагрузки садится и у него вновь подсчитывают пульс за первые 15 сек (Р2) и последние 15 сек (Р3) первой минуты восстановления. Оценивают физическую работоспособность по индексу Руфье (ИР).

4 х (Р1 + Р2 + Р3) – 200

ИР = ----------------------------

Оценка пробы по индексу Руфье:

≤ 3 – отличная

от 4 до 6 – хорошая

от 7 до 9 – средняя

от 10 до 14 – удовлетворительная

≥ 15 – плохая.

Для высококвалифицированных спортсменов используют модификацию пробы Руфье, проводимую аналогично, но в качестве нагрузки применяют 30 приседаний за 30 сек. Оценивают пробу по индексу Руфье.

Оценка пробы:

<0 - отличная

от 0 до 5 – хорошая

от 6 до 10 – посредственная

от 11 до 15 – слабая

>15 – плохая.

 

Проба С.П. Летунова

В 1937 году С.П. Летунов ввел в практику спортивной медицины трехмоментную комбинированную пробу для изучения адаптации организма спортсмена к скоростной работе и к работе на выносливость. Благодаря своей простоте и информативности проба широко использовалась в спортивной практике.

Методика проведения: у обследуемого в состоянии покоя сидя (после 5 мин отдыха) измеряют показатели пульса и артериального давления (до получения стабильных цифр). Затем испытуемый выполняет три нагрузки:

1. 20 приседаний за 30 сек;

2. 15- сек бег на месте, выполняемый в максимальном темпе;

3. 3-х минутный бег на месте в темпе 180 шагов в минуту с высоким подниманием бедра.

Первая нагрузка в пробе Летунова является своего рода разминкой перед выполнением более напряженной мышечной работы. Вторая нагрузка имитирует скоростной бег. Третья – имитирует работу, выполнение которой связано с тренировкой выносливости.

В интервалах отдыха между нагрузками вновь регистрируются пульс и артериальное давление: 3 мин после первой нагрузки, 4 мин – после второй, 5 мин – после третьей. Пульс определяют за первые и последние 10 сек каждой минуты, артериальное давление измеряют с 11 по 49 сек.Оценка результатов пробы в основном качественная. Она ведется путём определения типов реакции сердечно– сосудистой системы на нагрузку.

Схематическое изображение проведения пробы таково:

1) Подсчет пульса и измерение АД в исходном состоянии;

2) 20 приседаний за 30 секунд;

3) Подсчет пульса на 1-й, 2-й, 3-й минутах, измерение АД на 1-й, 2-й и 3-й минутах отдыха;

4) 15-секундный бег на месте в максимальном темпе;

5) Измерение пульса и АД на 1-й, 2-й, 3-й и 4 минутах отдыха;

6) 3-минутный бег на месте в темпе 180 шагов в 1 минуту;

7) Измерение пульса и АД на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й мину­тах отдыха.

 

Date: 2016-11-17; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию