Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы классификации ТП и БО





Раздел 3.

Переработка твердых бытовых и промышленных отходов

Отходы

Отходы - разнообразные по хим.составу, свойствам остатка, характеризующиеся потенциальной потребительской ценностью и являющиеся по своей природе вторичными материальными ресурсами.

Негативное воздействие промышленности выражается в воздействии отходов на конкретные части природы и на биосферу в целом. Например, в СССР в год цветная металлургия потребляла около 2 млрд. т. горных пород, а товарная продукция составляла 1 %. В Российской Федерации, так или иначе, переходят в отходы 90 – 95 % или от 80 млрд. т.8 до 120 млрд. т. из них более миллиарда токсичных и являющихся важными источниками экологических эксцессов с ежегодным приростом 10 млрд. т. или 9 – 10 %, ежегодно площади, занимаемые отходами, увеличиваются на 250 тыс. га.

Основными поставщиками отходов являются горнодобывающая, химическая, металлургическая, топливно-энергетическая отрасли.

1.Отходами производства являются остатки материалов, сырья, полуфабрикатов, образовавшихся в процессе изготовления продукции и утратившие полностью или частично свои полезные физические свойства.

2.Отходы потребления – непригодные для дальнейшего использования по прямому назначению и списанные в установленном порядке машины, инструменты, бытовые изделия.

Принципы классификации ТП и БО

1. Классификация по токсичности (классам опасности):

1 кл.- чрезвычайно опасные;

2 кл. – высоко опасные;

3 кл. – умеренно опасные;

4 кл. – малоопасные.

2. Классификация ТП и БО по физико-химическим, биологическим, биохимическим и токсикологическим свойствам

Если мы возьмем за основу классификации ТП и БО по физико-химическим, биологическим, биохимическим и токсикологическим свойствам, то тем самым определим способ дальнейшей переработки этих отходов.

3. По отраслям промышленности (отходы химической промышленности, отходы металлургии и т.п.).

4. По группам производства (отходы содового производства, отходы сернокислотного производства).

5. По тоннажности.

6. По степени использования.

7. По ценностным показателям (драгоценные металлы и т.д.).

8. По способности к возгоранию (огне-, взрывоопасные).

9. По коррозионному воздействию.

 

Твердые бытовые отходы (ТБО) после сепарации (если таковая целесообразна) следует подразделять на следующие группы.

А. Отходы из природных материалов (ОПМ)

Пищевые (гниющие) отходы.

Отходы медицинских, лечебных, научно-исследовательских организаций.

Полимерные отходы из природных материалов, в том числе отходы древесины, картона, целлюлозно-бумажные, оберточные материалы.

Date: 2016-11-17; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию