Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вод по целевому назначению





Защита гидросферы от промышленных загрязнений

 

Вода играет решающую роль во многих процессах, протекающих в природе и в жизни человека. В промышленности воду используют как сырье и источник энергии, как хладоагент, растворитель, экстрагент, для транспортировки сырья, материалов и т.д.

Воду, используемую в промышленности, подразделяют на:

охлаждающую,

технологическую,

энергетическую.

В промышленности 65-80% воды используется для охлаждения в теплообменных аппаратах. В этом случае вода не соприкасается с материальными потоками и не загрязняется, а только нагревается.

Технологическую воду подразделяют на: средообразующую, промывающую и реакционную. Средообразующую воду используют для растворения и образования пульп при переработке руд, гидротранспортировке продуктов и т.д.; промывающую – для промывки газообразных, жидких и твердых продуктов и изделий; реакционную – в составе реагентов. Технологическая вода непосредственно контактирует с продуктами и изделиями.

Энергетическая вода используется для получения пара и нагревания оборудования, помещений и продуктов.

Сточные воды. В производстве образуются различные категории сточных вод. Сточная вода – это вода, бывшая в бытовом, производственном или сельскохозяйственном употреблении, а также прошедшая через какую-либо загрязненную территорию. В зависимости от условий образования сточные воды делятся на бытовые или хозфекальные, атмосферные и промышленные.

1.Хозяйственно-бытовые сточные воды – это стоки душевых, бань, прачечных, столовых, туалетов от мытья полов и т.д. Они содержат примеси, из которых примерно 58% органических веществ и 42% минеральных.

2. Атмосферные сточные воды образуются в результате выпадения атмосферных осадков на территории предприятий. Они содержат минеральные и органические вещества.

3.Промышленные сточные воды представляют собой жидкие отходы, которые возникают при добыче и переработке органического и неорганического сырья. В технологических процессах источниками сточных вод являются:

1) воды, образующиеся при протекании химических реакций (они загрязнены исходными веществами и продуктами реакций);

2) воды, находящиеся в виде свободной и связанной влаги в сырье и исходных продуктах и выделяющиеся в процессе переработки;

3) промывные воды после промывки сырья, продуктов и оборудования;

4) водные экстракты и абсорбенты и др.

Количество и состав сточных вод зависят от вида производства, сточные воды могут содержать растворенные органические и неорганические вещества, а также коллоидные частицы.

Основным мероприятием по уменьшению сброса сточных вод и загрязнения ими водоемов является создание замкнутых систем водоснабжения. Для этого сточные воды должны подвергаться очистке механическими, физико-химическими, химическими, биологическими и термическими методами до необходимого качества, зависящего от вида производства.

Пример схемы оборотного водоснабжения.

 

Date: 2016-11-17; view: 1074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию