Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление градациями яркости и цветом





Для создания полутоновых (чёрно-белых) изображений в дисплеях на ЭЛТ используется модуляция электронного луча трубки при помощи изменения напряжения, подаваемого на модулятор (сетку) трубки. Модулятор изменяет интенсивность электронного луча (ток электронного пучка) или количество электронов, попадающих на люминофор трубки. Если двоичный код, задающий интенсивность луча, одноразрядный, принимающий два значения – 0 и 1, градаций яркости всего две – чёрный и белый.

В монохромных LCD-дисплеях организация управления яркостью строится с использованием аналогичных принципов, с той разницей, что вместо модуляции луча ЭЛТ происходит подача напряжения на - те или иные управляющие транзисторы активной LCD матрицы.

Очевидно, что для создания полутоновых изображений с несколькими градациями яркости необходимо увеличить количество двоичных разрядов, задающих яркость. В том случае, если количество разрядов равно трём, таблица интенсивности (тонов и полутонов) изображения будет иметь вид, приведённый на Рис. 6. Схема управления яркостью приведена на этом же рисунке, где в качестве примера рассматривается ЭЛТ монитор.

ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь преобразующий трёхразрядный двоичный код, задающего яркость точки экрана (пикселя) поступающий из видеопамяти на регистр пикселя.

ВУ – видео-усилитель, согласующий амплитуду выходного сигнала ЦАП с величиной модулирующего сигнала (Uмод), подаваемого на модулятор ЭЛТ.

Ах, и Ay адреса пикселя в видеопамяти.

Таблица интенсивности (яркости) соответствует 8 градациям яркости луча от чёрного цвета до белого.

В монохромных LCD-дисплеях организация управления яркостью строится с использованием аналогичных принципов. Отличие в том, что сигналы из регистра пикселей поступают не на ЭЛТ, а на соответствующие управляющие транзисторы активной матрицы, естественно значения напряжения с ЦАП при этом другие.

Для управления выводом цветных изображений используются различные модели цветности. Наибольшее распространение получила в дисплеях RGB-модель (R –Red, красный, G – Green, зелёный, B –Blue, синий).

Ниже приведена Таблица 1 кодировки цветности, в которой к трём битам цветности (RGB) добавлен бит интенсивности (I), который увеличивает размер таблицы в два раза и позволяет получить цвет точки на экране двух градаций яркости. Каждый элемент таблицы принимает два значения – 0 или 1. При этом красный, зелёный и синий цвета являются основными или базовыми.

Таблица 1. Кодировка цветности

 

I R G B Оттенок цвета I R G B Оттенок цвета
        Чёрный         Тёмно-серый
        Синий         Ярко-синий
        Зелёный         Ярко-зелёный
        Голубой         Ярко-голубой
        Красный         Ярко-красный
        Розовый         Ярко-розовый
        Коричневый         Ярко-жёлтый
        Белый         Ярко-белый

 

Рис. 6. Схема управления цветовой гаммой изображения

Схема управления цветовой гаммой изображения в соответствии с таблицей цветности приведена на Рис. 6.

В регистр цветности из видеопамяти поступают 4 бита, и каждому разряду регистра цветности соответствует свой цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), выходные напряжения которых управляют модуляторами цветной ЭЛТ.

Изложенный выше способ задания цветовой гаммы изображения на экране дисплея основан на так называемой первичной форме описания графической информации, в исходном графическом файле, и формирует изображение с постоянно заданным цветом.

Цветовую гамму изображения можно существенно расширить при увеличении количества разрядов, приходящихся на один цвет. Например, стандартный VGA-режим 12h (16 цветов, 640 х 480 точек) использовал 4 бита на пиксель (4 битовые плоскости видеопамяти), а режим 13h – 8 бит на пиксель.

В Таблице 2 приведены объёмы видеопамяти в зависимости от разрешения экрана и количества цветовых оттенков.

 

Таблица 2. Объёмы видеопамяти

Разрешающая способность Число бит на пиксель Количество оттенков цвета Объём видеопамяти (Мбайт)
640 х 480     0,25 0,50 1,00 1,00
800 х 600     0,25 0,50 1,00 1,50
1024 х 768     0,50 1,00 1,50 2,50
1280 х 1024     1,00 1,50 2,50 4,00
1600 х 1200     1,00 2,00 4,00 6,00

Date: 2016-11-17; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию