Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития стандартов флэш-памяти





Рассмотрим тенденции, которые определяют сегодняшнее состояние стандартов карт памяти и связанных с ними мобильных устройств.

Карты памяти появились, как модули расширения для мобильных компьютеров. Фактически, они были компьютерной «деталью» с облегчённой процедурой замены. Впоследствии, карты памяти оказались востребованы в других нишах, где фигурировали уже в качестве самостоятельных классов мобильных устройств.

В настоящее время мобильная электроника вышла на новый уровень – уровень интеграции мобильных устройств и повсеместного внедрения сетевых технологий. При этом, функция модулей расширения приобрела новое качество. Интеграцию различных видов устройств инициализировали сотовые телефоны.

Раньше, собираясь пойти куда-либо, человек задумывался, взять ли ему с собой то или иное устройство, например, плеер или камеру или калькулятор, но появился класс устройств, которые берут с собой всегда – это сотовые телефоны. Сложилась ситуация, при которой множество людей ежедневно носят с собой (в виде мобильного телефона): портативный аккумулятор, жидкокристаллический дисплей, клавиатурный блок и вполне пригодный для большинства мобильных устройств корпус (Рис. 27).

Рис. 27. Слот для карт памяти внутри телефона Nokia 7610.

Если «научить» эти универсальные комплекты не только звонить, но и реализовывать другие функции, по сути, будет реализован карманный мультимедийный сетевой компьютер. Что и реализовано в настоящее время.

Сотовый телефон, как таковой, практически не нуждается в памяти, а необходимый минимум ему обеспечивает флэш, встроенный в сам телефон или на SIM-карту (Рис. 28). Обычный телефон расходует память в основном на такие задачи, как хранение адресной книги и списка звонков/сообщений. В свою очередь SIM-карта задумана как устройство для электронной идентификации, а чип памяти в её составе – это ещё один пример интеграции. В любом случае, речь идёт о совсем незначительных объёмах памяти, при которых нет нужды в отдельных флэш - картах.

Расширение функциональности сотовых телефонов позитивно сказалось на распространении карт памяти. Встроенным в телефон устройствам нужно хранить музыку, фотографии, программы и тому подобные вещи, так что памяти требуется намного больше.

 

Рис. 28. SIM-карты.

В сотовых телефонах распространённым сочетанием, стал небольшой объём встроенной флэш-памяти с возможностью расширения при помощи флэш-карт (Рис 29).

Рис. 29. Слот MMC в телефоне Nokia 6680.

По сути это вариант, при котором внутренняя память телефона расширялась флэш - картой достаточного пользователю объёма, и вся система использовалась как единое целое. Возникает аналогия с процессорным кэш и модулями оперативной памяти в обычном компьютере.

Современные форм-факторы флэш-карт столь малы, что их легко разместить, даже в самом портативном телефоне (Рис. 30).

Рис. 30. Карты microSD (новое название для TransFlash) – самый «мелкий» из существующих форм-факторов.

Альтернативой карт памяти являются сетевые технологии. Это еще один важный аспект влияния сотовых телефонов на процессы интеграции. Связь по глобальным сетям - основная задача этого класса устройств. Персональные беспроводные сети, также образовались именно вокруг сотовых телефонов. В настоящее время штатной функцией большинства мобильных телефонов является выход в интернет (включая электронную почту).

Однако зачастую использование карт памяти оказывается удобнее использования персональных сетей. Среднему пользователю, как правило, легче вынуть карту из одного устройства и вставить её в другое, чем настроить интерфейс той или иной персональной сети.

В то же время, любое устройство, имеющее слот для карт памяти и внешний интерфейс, можно рассматривать как кард-ридер, так как им можно читать флэш - карты. Конечно, их основные функции другие, но это означает лишь, что мы имеем кард-ридер со встроенным телефоном, камерой, плеером и тому подобными вещами.

При таком подходе имеет довольно большое значение стандартизация интерфейса для подключения подобных устройств. Де факто стандарт определен – это USB.

Поскольку мобильное устройство имеет встроенную или расширяемую флэш - картами память, и в нём поддерживается интерфейс USB, то логично ожидать, что оно в состоянии подключаться к компьютеру в качестве USB-FlashDrive и, таким образом, заменить карты памяти.

Во многих областях это действительно так. Например, для плееров и многих фото и видео камер.

Однако, следует иметь в виду, что для вытеснения карт памяти, соответствующее устройство должно иметь большой массив свободной памяти для записи произвольной информации, по сути ту же встроенную карту памяти.

С беспроводными интерфейсами ситуация также неоднозначна. Передача данных по беспроводным сетям в мобильных системах сопряжена с возможностью сбоев, помех, преград и в этом смысле менее надежна, чем передача «из рук в руки» карты памяти.

Таким образом, в обозримом будущем полный отказ от карт памяти не предвидится.

Ниже дана сводная таблица для основных типов карт.

 

Таблица 4. Основные характеристики флэш – карт.

Тип носителя Max емкость Скорость передачи Мб/сек Размеры, мм Плюсы данного носителя Область применения
SD 4 Гб до 22,5 32 x 24 x х 2,1 Технология защиты данных Цифровые кассеты
Compact Flash I,II,III 12 Гб до 16,6 43 x 36 x х 3,3 Рекордная емкость Цифровая пленка
MMC 4 Гб до 40 32 x 24 x х 1,4 Малая толщина Цифровые кассеты
RS-MMC 1 Гб до 2,5 24 х 18 х 1,4 Малые размеры Цифровые кассеты
MMC mobile 512 Мб до 8 24 х 18 х х 1,4 Малые размеры SIM-карты
MicroSD (Trans Flash) 512 Мб до 2 11 х 15 х х 1 Рекордно малые размеры SIM-карты
Mini SD 1 Гб до 2 21 х 20 х х 1,8 Малые размеры SIM-карты
Memory Stick (PRO) 4 Гб до 20 50 x 21,5 x 2,8 Технология защиты данных MagicGate Цифровая пленка
Memory Stick Duo 1 Гб до 20 31 х 20 х х 1,6 Небольшие размеры Цифровая пленка
Smart Media 256 Мб ~ 3 45,1 х 37 х 0,76 Малая толщина, дешевые Немеханические диски малого объема
xD Picture 1 Гб ~ 5 25 х 20 х 1,7 Планируется увеличение емкости до 8 Гб Цифровые кассеты
USB-брелоки 64 Гб до 48 Зависит от дизайна Компактность, надежность, удобство пользования Электронные дискеты, мобильные устройства

 

Date: 2016-11-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию