Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровые кассеты и пленка».





В 1997 году для карт памяти и для мобильных устройств началась эпоха мультимедиа. Впервые в мире, компания Sae Han Information Systems выпустила немеханический аудиоплеер MPMan F10 (Рис. 18).

Рис. 18. MPManF10 – первый цифровой аудиоплеер.

Плеер имел 32 Мб встроенной флэш-памяти. Чтобы увеличить этот объём до 64 Мб, необходимо было доплатить 69 долларов и отослать его на доработку производителю. Такая ситуация не устраивала пользователей и производителя, что и обусловило выпуск следующей модели – F20 – которая имела слот расширения для карт стандарта Smart Media.

Вторым важным событием 1997 года стал представленный компаниями Siemens AG и SanDisk стандарт карт памяти MMC (MultiMediaCard) (Рис. 19.), который с самого начала позиционировался как мультимедийный. Стандарт привлёк многих сторонников, и для его поддержки была создана ассоциация MMCA (MultiMediaCard Association), создавшая на базе MMC целое семейство стандартов.

В MMC использовалась та же самая, что и у Smart Media, NAND-память от Toshiba, только её разместили в более удобном форм-факторе (24 х 32 х 1.5 мм), кроме того, в отличие от Smart Media, карты MMC имели внутренний контроллер, обеспечивающий лучшую совместимость. Стандарт MMC допускал объёмы памяти и скорости чтения/записи большие, чем у Smart Media.

 


Рис. 19. Multi Media Card.

Производители мультимедийного аудиоконтента ощущали влияние MP3 - формата на уровень своих доходов. Ими отмечалось, например, что после появления MP3 в студенческих городках продажи CD упали практически до нуля, что явно указывало на использование нелегальных копий.

Это послужило причиной выпуска августе 1999 года стандарта карт памяти, который позволял, при желании, защитить записанный на карту аудиоконтент от нелегального копирования. Стандарт получил название Secure Digital (SD).

Основателями стандарта SD являются компании Matsushita Electric, SanDisk и Toshiba. Сопровождением стандарта занимается ассоциация SDA (Secure Digital Association). Ключевой особенностью нового стандарта являлась поддержка защитной системы CPRM/CPPM (Content Protection for Recordable Media and Pre-Recorded Media), в разработке которой, помимо создателей SD, принимала участие компания Intel.

Основой для стандарта SD послужил стандарт MMC, что особенно хорошо заметно при сравнении форм-факторов этих карт. По спецификациям SD имеет ширину и длину 24 х 32 мм, как у MMC, и отличается только большей толщиной – 2.1 мм. Ещё на корпусе SD есть переключатель защиты от записи, которого нет у MMC. Эти стандарты совместимы и по интерфейсам (кроме защиты контента), что позволяет использовать MMC-карты в SD-слотах. Фактически Secure Digital можно рассматривать как один из дочерних стандартов MMC, но в интересах пиара и защиты авторских прав он рассматривается как самостоятельное направление.

Стандарт SD стал самым успешным стандартом карт памяти за всю их историю.

Причиной небывалого успеха SD является, помимо дополнительных функций и его совместимость с MMC. Производители мобильных устройств вполне закономерно предпочитали «толстые» SD-слоты, в которых могли читаться оба типа карт.

Немалую роль в успехе стандарта SD сыграл интерфейс SD Input/Output (SDIO), позволяющий использовать слоты SD для подключения периферийных устройств. Фактически это – универсальный стандарт периферийного разъёма для портативных устройств. В этой нише SDIO лидирует до сих пор, ещё более упрочняя положение карт SD.

Следует особо упомянуть закрытый стандарт карт памяти MemoryStick (MS) (Рис. 20) от компании Sony. Это самый яркий пример успешной конкуренции закрытого стандарта с несколькими открытыми. MemoryStick появился практически одновременно с SD и так же имеет свою систему защиты контента от копирования, совместимую с SDMI. Она называется MagicGate, и была опробована на картах памяти для Sony PlayStation 2, и в отличие от SD, «взламывалась» с трудом.

 

Рис. 20. MemoryStick.

 

Memory Stick хорошо показал себя в тех же нишах, где лидировал формат SD, и гарантированно востребован, поскольку привязан к продукции компании Sony, кроме того его поддерживает компания Samsung. Успех мобильной продукции этих компаний обеспечил успех стандарта у покупателей.

 

ЦИФРОВАЯ ПЛЕНКА».

Первая цифровая камера, использующая флэш - карты, появилась в 1996 году, то есть через семь лет после зарождения флэш-карт. Ей стала модель DC-25 (Рис. 21) от компании Kodak, и в ней использовались карты стандарта Compact Flash.

Рис. 21. Цифровая камера Kodak DC-2.5.

Причина задержки - в восьмидесятых и девяностых годах цифровые камеры отличались высокой «мегапиксельностью», но проигрывали по качеству оптики. Они позиционировались как дорогие игрушки. Профессиональные фотографы не видели смысла в переходе на цифру, а обычных пользователей отпугивала цена.

Со временем технологии совершенствовались, и у производителей появлялась возможность улучшать свои изделия, не меняя ценовой категории, однако поддержка карт памяти не была приоритетным направлением. Большее внимание уделялось совершенствованию сенсоров и прочей электроники. Например, LCD-дисплеи появились в цифровых камерах на год раньше, чем поддержка карт памяти.

После 1996 года качество цифровых камер с флэш - картами стало соответствовать требованиям профессионалов и проявилось характерное свойство камер – их нетребовательность к миниатюризации. Когда для хорошего снимка нужен большой объектив, а тяжёлый корпус хорошо дополняет систему анти-шейк, нет смысла экономить граммы и миллиметры.

По этой причине стандарт Compact Flash до сих пор сохраняет свою актуальность (Рис. 22).

Рис. 22. Карта Compact Flash на фоне профессиональной камеры.

Появление стандартов SD и MMC не поколебало позиции Compact Flash. В основном производители перешли на SD/MMC для недорогих моделей (Рис. 23).

Рис. 23. Canon PowerShot A520 – первая камера с поддержкой SD/MMC.

Стандарт Компания Sony - Memory Stick, так же полностью подошел для цифрового фото (Рис. 24). По стоимости мегабайта это самые дорогие карты на рынке. Но каждый, кто пользуется аппаратурой Sony, вынужден их покупать, кроме того, поддержку карт Memory Stick осуществляет компания Samsung.

Рис. 24. Sony Memory Stick.

Второй «несвободный» стандарт был разработан компаниями Olympus и Fujifilm в 2002 году и получил название XD-Picture или просто xD (Рис. 25). Стандарт с самого начала позиционировался как «цифровая плёнка» и в других нишах не используется. Карты xD не имеют встроенного контроллера, однако это не вызвало проблем с совместимостью, так как эти карты используются только в камерах от Olympus и Fujifilm.

Рис. 25. XD-Picture.

Теоретически карты без контроллеров должны быть дешевле, как это было в случае со Smart Media, но Olympus и Fujifilm сохранили цены на xD достаточно высокими, компенсируя потери на рынке фотоплёнок.

Карты xD имеют небольшой размер – 20,0 х 25,0 х 1,78 мм, низкое энергопотребление. Объём карт первой версии стандарта от 512 Мб до 8 Гб.

 

 

Рис. 26. Основные виды «цифровой плёнки».

 

Технология «цифровой плёнки» стала требовать совместимости разных форматов карт памяти от цифровых камер (Рис. 26) с компьютерами. Пока эта проблема решается универсальными кард-ридерами, но в ближайшем будущем необходимость единого стандарта карт памяти может стать очевидной.

Наиболее вероятной выглядит перспектива формирования отдельных стандартов для профессиональных и для любительских камер. В первом случае ценность представляет дешёвый мегабайт и высокая скорость записи, а во втором – компактность и низкое энергопотребление. Первый возможный вариант - USB – Flash Drive, а второй – один из дочерних стандартов SD/MMC.

 

Date: 2016-11-17; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию