Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Далее подробно рассмотрим работу пресс-службы на примере судов.





 

СМИ — это своеобразное зеркало нашего общества. И от того, как выглядит судья в средствах массовой информации, подчас зависит степень его авторитета среди людей, авторитета судебной власти в целом. Вот почему судебная система — в первую очередь с помощью пресс-служб — должна доносить до читателей, радиослушателей, телезрителей объективную, неискаженную информацию о деятельности судов, о происходящих переменах, об успехах и специфике непростой судейской работы.

 

Пристальное внимание к СМИ, тесное общение с ними диктуются нормами закона. Публичность судебного процесса — это одно из самых серьезных и весомых завоеваний демократии. Статья 123 Конституции Российской Федерации предусматривает открытость судопроизводства. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, выступая перед участниками VI Всероссийского съезда судей в декабре 2004 года, подчеркнул, что «вопрос взаимодействия судебной власти и средств массовой информации, выработки четких принципов их сотрудничества и взаимодействия» чрезвычайно важен, поскольку «излишняя закрытость вредна, а это, в свою очередь, создает информационный вакуум, который и порождает ложные стереотипы в отношении работы судов». Судебная система, и СМИ, помимо исполнения профессиональных задач, служат в том числе и одному очень важному общему делу — защите прав человека. Существенную роль в правовой защите граждан играют суды общей юрисдикции. А пресс-служба призвана сделать суды максимально открытыми посредством сотрудничества со СМИ.

 

Действенность печати, радио, телевидения связана с широтой событий, углом зрения, под которым подается материал, оперативностью, многообразием форм информационного воздействия.

Однако проведенные специальные исследования взаимодействия со СМИ продемонстрировали парадоксальную ситуацию: при объективной необходимости и очевидной взаимной выгодности налаживания конструктивных связей, на практике вместо делового сотрудничества повсеместно возникают конфликтные ситуации, явно не способствующие повышению престижа правоохранительных органов и судебной системы. Нередки случаи появления материалов, порочащих судебную систему, подрывающих авторитет судебной власти.

Что судебная система может противопоставить? Инструменты в демократическом обществе хорошо известны: это прозрачность, доступность и своевременное информирование общественности о ходе того или иного разбирательства...

 

Пресс-служба — как подразделение суда, является связующим звеном между органом власти и общественностью.

 

Обязанности пресс-секретаря суда определяются спецификой работы правоохранительных органов, а также зависят от сильных и слабых сторон положения правоохранительных органов в мировоззренческом поле населения.

Важным условием эффективной деятельности пресс-служб является использование возможностей всего комплекса СМИ. Хорошо поставленное информационное обеспечение позволяет справиться как с мелкими текущими, так и с более сложными проблемами.

Первым этапом деятельности пресс-службы является составление полного представления о медийном поле в районе, городе, области, о правилах ведения современных информационных кампаний, о необходимых ресурсах, о том, как разговаривать с журналистами, редакторами СМИ, которые, собственно, и будут доносить концепцию до тех людей, которым она адресована.

Ориентация на рынке информационных услуг позволит определить, какое СМИ доминирует на местном рынке прессы (ежедневная газета, местные теленовости) и сделать его основным объектом приложения усилий. Ведь если какое – либо событие не нашло отражения в доминирующих СМИ, кто скажет, что оно вообще было?

Такой серьезный ресурс, как телевидение и радио, необходимо использовать наиболее активно, поскольку число россиян, выписывающих газеты, по сравнению с их соотечественниками, черпающими информацию (в том числе и о деятельности судов) из теле- и радиопередач, ничтожно мало. Большинство людей посещает суды нечасто, поэтому их представление о качестве правосудия напрямую зависит от того, как это подается в новостных телесюжетах.

Основные функции пресс-службы: информационная, аналитическая, мониторинговая, организаторская. Но есть еще одна функция, которую должна выполнять пресс-служба суда. Это культурно-образовательная функция, которая в «чистом» виде заключается в том, что пресс-служба выступает в качестве одного из факторов социализации горожанина, а именно: сформировать у граждан представление о деятельности представительного органа на инструментальном уровне, научить пользоваться демократическими механизмами воздействия на власть, способствовать развитию правовой культуры и компетенции граждан.

Правовые программы: Час суда, Суд идет, «Человек и закон», «Федеральный судья», «Суд присяжных», «До суда»,

 

Криминализация различных сфер жизни, поток «громких дел», нездоровый интерес охочих до «жареного» СМИ – вот те немногие факторы, которые делают работу пресс-службы суда особой, требующей неустанного внимания.

 

Задачи:

 распространение официальных сообщения и других информационных материалов, связанных с деятельностью суда; подготовка пресс-релизов, справочно-информационных материалов, аналитических статей, представление информации о жизни и деятельности структуры в максимально доступной форме посредством размещения пресс-релизов на корпоративном веб-сайте.

 информирование населения о новостях посредством пресс-конференций, «прямых линий», подготовки теле- и радиосюжетов, публикаций, комментариев с участием как руководства структуры, так и специалистов структурных подразделений аппарата.

 аккредитация журналистов, взаимодействие со СМИ, участие в PR-компаниях по продвижению интересов.

 проведение пресс-конференций, организация брифингов и других мероприятий;

 Контроль за освещением деятельности суда в СМИ;

 Создание положительного имиджа.

 

Таким образом, значительной задачей пресс-службы суда является подготовка и отработка оперативных поводов, которые призваны стать объектом выступлений средств массовой информации и общественности. А в обязанности специалиста пресс-службы входит предоставление аудитории сведений о деятельности данного органа власти, о разрабатываемых и реализуемых инициативах.

 

Выступление от имени суда по различным вопросам, затрагивающим интересы судебной власти

Необходимо помнить, что судья не вправе делать публичные заявления, комментировать судебные решения, выступать в прессе по существу дел, находящихся в производстве суда, до вступления в законную силу принятых им постановлений. Судья также не вправе публично, вне рамок профессиональной деятельности, подвергать сомнению постановления судов, вступившие в законную силу, и критиковать профессиональные действия своих коллег

 

Необходимо четко представлять, какой контингент граждан с наибольшей вероятностью на эту информацию реагирует.

Необходимо пользоваться любой возможностью, чтобы донести точную информацию до граждан и направить внимание СМИ.

 

Аккредитация представителей СМИ

В соответствии со статьей 48 Федерального закона «О средствах массовой информации» редакция имеет право подать заявку в государственный орган, в том числе в суд, на аккредитацию при нем своих журналистов. Аккредитовавшая журналистов организация обязана предварительно извещать их о заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами, создавать благоприятные условия для производства записи.

Аккредитованный журналист имеет право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых аккредитовавшей его организацией, за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия. Журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены установленные правила аккредитации либо распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство организации, аккредитовавшей журналиста, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

Обычно журналисты ограничены сроками сдачи материала, используя это обстоятельство в целях пресс – службы, можно определить оптимальное время, например, для публикации, для пресс-конференции и т.п.

 

 

Правила работы пресс-службы суда

 

Организация работы журналистов

пресс-служба должна регулярно оповещать редакции ведущих СМИ о времени проведения судебных заседаний по делам, представляющим повышенный общественный интерес, а также предоставлять журналистам, присутствующим в зале судебного заседания, возможность вести записи по ходу судебного процесса.

 

При этом фото-, кино- и видеосъемки в зале суда могут производиться только по разрешению председательствующего по делу, который вправе установить их продолжительность и порядок.

Естественно, нелишним будет выдать журналисту судебный акт, вступивший в законную силу.

Ответ на запрос редакции возможен как в устной, так и в письменной форме, и предоставляется пресс-секретарем суда.

Сегодня очень важно, чтобы все руководители служб ориентировали СМИ на подачу информации, выгодной прежде всего органам внутренних дел. Эти же принципы следует соблюдать при подготовке информации, направляемой в отделы информации и общественных связей для размещения в Интернете. Последний является мощным средством воздействия, поскольку доступен уже для многих, к тому информация в Интернете чисто психологически считается менее формализованной, нежели в печатных или электронных СМИ.

Однако следует помнить, что оперативность играет важную роль в распространении информации в СМИ, а «устаревшие» факты не представляют интереса для прессы.

 

 

Оперативное реагирование на публикации в средствах массовой информации по вопросам деятельности суда, не соответствующие действительности или демонстрирующие юридическую некомпетентность

 

Особое внимание в работе по информированию населения о деятельности судов следует обратить на организацию должного отпора тенденционным публикациям и выступлениям в СМИ.

Непосредственное взаимодействие со СМИ – самая, пожалуй, нервная работа. Случиться может все что угодно, вплоть до публикаций нелицеприятных материалов. Поведение СМИ достаточно непредсказуемо и полностью предугадать его невозможно, однако необходимо удержать ситуацию в приемлемых рамках, сохранить над ней контроль и сделать все возможное, чтобы информация не была интерпретирована.

Поэтому, разговаривая с журналистами, нельзя искажать информацию или допускать многообразие толкований. Не нужно предполагать, что журналист – друг. Но и не нужно думать, что журналист – враг – просто перед службами разные задачи.

Необходимо четко представлять цель разговора. Формулируя цель и составляя план каждой встречи с прессой, можно избежать большинства недоразумений.

Но если информация в нежелательном ракурсе все же состоялась, следует помнить о необходимости соблюдать такт в общении с журналистами. Совсем другое дело — публикации, порочащие авторитет судей и судебной власти в целом, на которые обязательно следует реагировать. Например, потребовать дать опровержение. Или обратиться в Большое Жюри Союза журналистов России с просьбой дать нравственно-этическую оценку профессиональной деятельности того или иного средства информации.

Вместе с тем, критические замечания и предложения, обнародованные в СМИ – нередко на деле могут оказаться реальной помощью и подсказкой в решении задач, возложенных на суды, принятии решений, ориентированных на установление обратной связи с населением.

 

 

Работа в сети Интернет; создание и постоянное обновление веб-сайта суда

Сегодня практический каждый суд имеет свой сайт, на котором, по идее, должна оперативно выкладываться информация, касающаяся различных аспектов деятельности.

 

Веб-сайт суда должен успешно выполнять как минимум три основные функции:

представить данные о суде пользователю сети Интернет (общая информация о суде, его история, руководство, реквизиты, фотографии и т. п.),

оперативно и, самое главное, юридически грамотно проинформировать СМИ и общественность о принятых решениях по делам, имеющим особый резонанс,

известить лиц, участвующих в том или ином деле или только собирающихся стать таковыми, о новых правилах приема документов, о любых новациях в работе суда.

 

Наличие своего веб-сайта дает суду больший контроль за тем, какая информация предоставляется гражданам. Более того, у граждан и СМИ имеется электронный доступ к информации, и это в значительной степени экономит рабочее время как журналистов, так и персонала суда

В тех судах, где хорошо налажена информационная деятельность, возможности Интрнета используются в полном объеме. Так, на сайте целого ряда судов Северо-Западного округа по номеру дела можно получить информацию о том, когда дело назначено к рассмотрению, в пресс-службе Конституционного Суда РФ в Москве организована прямая трансляция открытых заседаний Конституционного Суда в Санкт-Петербурге.

Также у суда благодаря веб-сайту появляется альтернативный способ корректировки информации в случае неточного изложения материала журналистом.

 

 

Сейчас поговорим о том, чем руководствоваться в своей работе?

Очевидно, Вам всем известны документы, размещенные на сайте СУДЕБНОГО ДЕПОРТАМЕНТА при Верховном Суде Российской Федерации в разделе ПРЕСС-СЛУЖБА размещены следующие документы:

 

 Положение об Отделе по связям со средствами массовой информации

 

 Концепция информационной политики судебной системы

 

 Положение об аккредитации представителей средств массовой информации на мероприятия, проводимые Советом судей Российской Федерации

 

 

В частности, в Концепции отмечается следующее: «В целом ряде случаев судебная система остается в информационной блокаде, что лишает ее возможности публично отстаивать свои интересы, делает уязвимой и, в известной степени, зависимой от интересов как отдельных социальных групп, так и конкретных лиц. Серьезный урон авторитету судов наносят некомпетентные, тенденциозные, нередко заданные, выступления отдельных СМИ.

Все это, в конечном счете, противоречит интересам общества, подрывает веру граждан в судебную власть и правосудие.

Следует признать, что такое положение дел отчасти является следствием информационной закрытости судов. Между судьями и журналистами зачастую нет взаимопонимания, складываются настороженные, а порой и конфликтные отношения».

Очень важным на сегодняшний день является обеспечение реализации принципов публичности и гласности правосудия, в том числе путем взаимодействия судов со средствами массовой информации.

 

Выводы:

 

 Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования свидетельствуют о том, что Россия идет по пути развития наиболее цивилизованных стран мира, уже вступивших в глобальное информационное сообщество.

 Независимость судьи является основополагающим принципом и правом граждан любого государства. Средства массовой информации должны помогать судам России быть независимыми как от власти, так и от мнений дилетантов. В свою очередь суды – первые помощники СМИ в разрешении конфликтов с власть имущими.

 Статус судей - не самоцель, а средство обеспечения гражданам, защита прав которых доверена судьям, необходимых гарантий эффективности такой защиты. СМИ — важнейший инструмент открытости, публичности судебного процесса.

Date: 2016-11-17; view: 3630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию