Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование технических средств фиксации доказательств при производстве расследования





Фиксация – одна из стадий собирания доказательств, которая заключается в запечатлении процесса и результатов проведения следственных действий.

Средства фиксации. Это фотоаппаратура, киносъемочная техника, кинопроекторы, магнитофоны, видеоаппаратура, применяемые для запечатления обстановки на месте проведения следственного действия (места происшествия, обыска, следственного эксперимента, освидетельствования, проверки и уточнения показаний на месте и др.), а также различных следов и объектов, имеющих значение для дела.

Согласно уголовно-процессуальному закону основным и обязательным средством фиксации следственных действий является описание хода и результатов проведенных мероприятий в протоколе следственного действия. Протокол – это документ о проведении следственных и судебных действий, об их содержании и результатах. Следственное действие, не оформленное соответствующим протоколом, теряет доказательственное значение, поскольку протокол является источником доказательств, а зафиксированные в нем фактические данные – доказательствами по делу.

Протокол состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной. Содержание протокола зависит от характера следственного действия и порядка его выполнения. Однако протоколе любого следственного действия законом предусмотрены обязательные реквизиты вводной части: наименование (например, “Протокол обыска”); место и дата его составления; время начала и окончания следственного действия; должность, звание и фамилия следователя; фамилии, а в необходимых случаях адрес всех участвующих лиц: понятых, переводчика, специалиста, врача, педагога, защитника, статистов при опознании и др. В необходимых случаях приводятся данные о работниках милиции, прокуратуры, если они участвуют в следственном действии.

В описательной части последовательно излагается процедура следственного действия, фиксируются обстоятельства, обнаруженные при его производстве и имеющие значение для дела.

Если при проведении следственного действия применялись технические средства поиска, фиксации и изъятия, то в протоколе обязательно указываются лица, которые их использовали; цель применения; наименование, модель, марка (например, тип фотокамеры, чувствительность пленки, количество насадочных колец и т. п.); условия и порядок использования; объекты, в отношении которых они были применены; полученные результаты (например, выявление следов пальцев рук после опыления предмета порошком, обнаружение гильзы в снегу металлоискателем и др.).

Протокол составляется также для того, чтобы удостоверить факт исполнения процессуального закона (например, о разъяснении прав и обязанностей участникам следственных действий; описание предметов, предъявляемых для опознания вместе с проверяемыми и т. д.).

В заключительной части отмечается факт прочтения протокола всеми участвующими в следственном действии лицами, отмечаются сделанные замечания о полноте и правильности составления протокола, заявления по поводу действий следователя. Протокол подписывают все лица, присутствовавшие или принимавшие участие в следственном действии.

Дополнительными способами фиксации хода и результатов следственных действий является фотографирование, видеосъемка, звукозапись, составление планов, схем, рисунков.

 

Date: 2016-11-17; view: 1436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию