Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок регистрации сообщений о преступлениях в органах дознания и органах предварительного следствия.





Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 сентября 2011 г. № 277 “Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия” 28 сентября 2011.

Исполнение требований закона о своевременном приеме, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях не только обеспечивает быстрое и полное раскрытие преступления, но и является гарантией обоснованного привлечения к уголов. ответств-ти лица, совершившего преступление, и предупреждения случаев привлечения к уголовной ответственности лица, непричастного к преступлению.

Согласно ст. 140 УПК РФ поводами к возбуждению уголовного дела служат:

1) заявл-е о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, получ-е из иных источников.

Однако продолжает оставаться распространенным укрытие преступлений от учета. Наиболее типичные нарушения закона при рассм-ии заявлений и сообщений о преступлении на стадии возбуждения уголов. дела:

- сокрытие преступлений от учета;

- фальсиф-ция заявлений и сообщений о совершенном преступлении;

- необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела;

- фальсификация материалов предварительной проверки и принимаемых решений;

- превышение сроков предварительной проверки (несвоевременное принятие процессуального решения);

- производство следственных и иных действий, не разрешенных на этапе предварительной проверки;

- необоснованное возбуждение уголовного дела.

Наряду с прокурором обязанность принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной (ч. 1 ст. 144 УПК РФ), принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

Обобщение следственной практики показывает, что наиболее распространенное нарушение – сокрытие преступлений, осуществляемое путем отказа в приеме сообщения о преступлении либо в нарушение требований закона отказе в возбуждении уголовного дела. Так, в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ отмечается, что нередко жертвам преступлений отказывается в приеме заявлений, сообщений о преступлениях, принятые заявления не регистрируются и не рассматриваются; нередко работники милиции стремятся уговорить или заставить потерпевших не подавать заявления. Уголовно наказуемые деяния квалифицируются как административные проступки, при очевидных признаках состава преступления принимаются незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел, в отдельных случаях учиняются подлоги и фальсифицируются материалы проверок. Ежегодно по результатам проверок возбуждается около 50 тыс. уголовных дел.

Порядок регистрации заявлений и сообщений о преступлениях предусмотрен не законом, а ведомственными актами.

Приему подлежат все без исключения заявления и сообщения, которые содержат информацию об уголовно наказуемых деяниях. Поэтому не должно отказываться в их приеме по мотивам незначительной общественной опасности, отсутствия тяжких последствий и т.д., а также в связи с обращением не в тот орган, которому оно не подследственно.

Прокурор, осуществляющий проверку исполнения требований закона о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях, обращает внимание на:

– полноту, правильность учета и регистрации поступивших сообщений о преступлениях;

– соблюдение установленных законом сроков их проверки;

– законность и обоснованность принятого одного из предусмотренных в законе решения: о возбуждении дела; об отказе в возбуждении дела; о передаче сообщения по подследственности или в суд по делам частного обвинения.

Методы прокурорского надзора за исполнением порядка приема, учета и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях могут меняться в зависимости от конкретных обстоятельств. Наиболее характерные из них заключаются в следующем.

Прокурор знакомится в органе внутренних дел, органе федеральной службы безопасности, таможенном либо ином органе с книгами учета заявлений и сообщений о преступлениях, с журналами учета поступившей информации по телефону, телефаксу, телеграфу, радио и т.д.; с корешками талонов-уведомлений заявителям о принятом заявлении; с книгами учета документации, находящимися в дежурной части (магнитофонными записями сообщений "02" в милиции; корешками направлений на судебно-медицинское освидетельствование и экспертизу; книгой учета доставленных лиц и т.д.); с документами канцелярии (алфавитным журналом регистрации жалоб и заявлений граждан и т.д.); с документами других служб органа (например, в органе внутренних дел в экспертно-криминалистическом подразделении – с журналом учета выездов работников этого подразделения на место происшествия; в паспортных подразделениях – с журналами учета выдачи гражданам паспортов взамен утраченных; в подразделениях Гос. инспекции безопасности дорожного движения – с журналом

учета дорожно-транспортных происшествий и угона автотранспорта и т.д.).

Сведения о совершенных, но незарегистрированных преступлениях прокурор может получить из следующих органов: из медицинских учреждений; из статистических, контрольно-ревизионных органов; подразделений военизированной охраны; организаций, занимающихся частным сыском и охраной судов.

Всю полученную информацию прокурор сопоставляет между собой в целях выявления укрытых от учета преступлений.

Прокурор также проверяет заявления, сообщения о преступлениях и приложенные к ним документы, которые находятся на разрешении работников соответствующих органов и по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Закон обязывает следователей и дознавателей направлять прокурору и заявителю копию постановления о возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения.

При проверке законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела прокурор должен обратить внимание на соответствие решения материалам проверки, полноту проверки, правильность юридической оценки действия конкретного лица. При обнаружении нарушений требований законов прокурор принимает меры в соответствии с предоставленными ему полномочиями.

 

Date: 2016-11-17; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию