Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательственное право.





Усложнение современной социально-хозяйственной жизни обусловило важные изменения в обязательственном праве. Отдельные виды обязательств во многом наполнились новым содержанием. Это особенно отчетливо заметно в договоре. Так, появились новые виды договоров, обусловленные ростом лицензионных соглашений, лизинга (долгосрочной аренды), дифференциацией банковских операций, развития бартерных сделок. Наблюдается отход от классических принципов договора: свободы, равенства сторон, юридической незыблемости.

Отход от свободы договора проявился в том, что крупные компании получали право от государства односторонне составлять формуляр или договор присоединения, который не может быть изменен контрагентом. Появление таких договоров было обусловлено в конечном итоге требованиями хозяйственной жизни, в частности необходимостью совершенствования, интенсификации значительной части рынка товаров и услуг. При этом нарушалось и юридическое равенство сторон, так как такие договоры ставили составителя формуляра в привилегированное положение, позволяли ему включать в договор все возможные для него выгоды. Стремление предотвратить чрезмерное злоупотребление этим правом вызвало к жизни нормативные акты, запрещавшие включать в договоры присоединения некоторые наиболее одиозные условия, например, исключение ответственности продавца или поставщика за ненадлежащее исполнение договора.

Под давлением рядовых граждан-избирателей были приняты законы, защищающие интересы лиц, приобретающих товары и услуги для личного пользования. Эти законы сосредоточены на защите интересов рядовых потребителей товаров и услуг от недобросовестной практики. Здесь следует упомянуть законодательство США, как общефедеральное, так и отдельных штатов (только в штате Нью-Йорк сейчас действует не менее ста законов такого рода). Есть законы, затрудняющие экономически сильной стороне включать в договор односторонне выгодные условия (США, 1975). Покупатель получает дополнительные гарантии против возможных злоупотреблений, включая право на полную информацию о произведенном товаре. Усиливается ответственность за недобросовестное выполнение договора. Существуют законы (Франция, 1978 и 1983) о защите и информации потребителей (контроль за содержанием договоров с участием рядовых граждан). Объявляются недействительными договорные условия, если они дают неоправданные преимущества поставщику или продавцу в розничной торговле. Запрещаются недобросовестные формы рекламы. И самое главное - продукты и услуги не должны причинять вреда здоровью людей.

Изменения в договорных отношениях происходили под воздействием государственного регулирования: вводилось лимитирование и распределение многих видов сырья, что повлияло на порядок заключения и содержание договоров поставки (например, поставка отдельных видов сырья производилась по специальным разрешениям государственных органов). Аналогичные ограничения наблюдались во внешнеторговых договорах. Во время мировых войн страны с развитой рыночной экономикой были вынуждены вводить государственное регулирование цен на товары первой необходимости при соответствующем их лимитировании. Сейчас широко применяются меры денежно-кредитного регулирования (с помощью бюджета, налогов, банковских процентов). Соответствует этому и новое нормативное закрепление такого курса.

Ослабление принципа незыблемости договора также происходило в основном из-за войн. Наблюдалось отступление от принципа обязательности договора из-за "непредвиденных обстоятельств" с освобождением должника от ответственности (по судебным прецедентам). В праве получило признание учение о "бесплодности" договора, обосновывающее освобождение от договорных обязательств в случае утраты объекта договора или утраты значимости цели, ради которой договор был заключен, или радикального изменения условий к моменту исполнения договора, которое объективно не могло быть предусмотрено сторонами и которое делает невозможным его реальное исполнение. Впрочем, по-прежнему сохраняют законную силу и прецеденты, обязывающие к исполнению договора. В итоге судам предоставляется возможность при решении такого рода дел в большей степени учитывать конкретную ситуацию и аналогичные дела решать по-разному. В долгосрочных договорах появилась практика внесения изменений в условия по согласию сторон.

Верховный суд США следует учению о "подразумеваемых условиях": стороны, заключая договор, якобы условились: должник не будет нести ответственности за обстоятельства, возникшие ко времени исполнения договора и сделавшие его исполнение невозможным. Вопрос об обстоятельствах выносится на усмотрение суда.

Изменения не вели к исчезновению классических норм. В регулировании мелкого и среднего предпринимательства они доминируют.

Семейное право.

В семейном праве основными тенденциями в ХХ в. были гуманизация и демократизация. Утвердилось юридическое равенство супругов, включая имущественные отношения. Улучшено правовое положение внебрачных детей. В ряде стран произошел отказ от юридического понятия главы семьи (Германия, Италия, Швейцария). Признается право замужней женщины на самостоятельный выбор деятельности.

В имущественных отношениях существует два вида правового режима: договорный (на основе брачного контракта: определяется правовой режим имущества каждого из супругов, принадлежащего им до брака, и возможного будущего совместно приобретенного в браке, возможных будущих расчетов супругов в области имущества, а также многие другие вопросы аналогичного порядка) и легальный (на основе предписаний закона). Основными видами легального режима были:

  1. Раздельное имущество (Англия, США, Германия).
  2. Общее имущество (Франция, Швейцария, 8 штатов США) - все нажитое совместно общее, но в личной собственности остается добрачное имущество.
  3. Отложенное общее имущество (Дания, Норвегия) - в случае расторжения брака нажитое в браке имущество делится поровну.

 

72. Антитрестовское законодательство.

Начало этой отрасли права было положено законом Шермана в США от 1890 г. Этот закон был призван нейтрализовать некоторые негативные для значительных групп населения результаты экономической деятельности крупных корпораций, включая соглашения между ними с целью установления монопольных цен на рынке и т.д. Признавалось незаконным особое объединение в виде треста, направленное на монополизацию торговли и производства, равно как и на выгодные для треста ограничения (изменения) торговли между штатами или с иностранными предпринимателями. Предусматривались уголовно-правовые санкции против нарушителей закона. Но реально этот закон использовался против профсоюзов и стачек. Однако требования общественности ограничить злоупотребления трестов, так же как и ущерб, наносимый ими рыночному хозяйству, стимулировали принятие новых федеральных антитрестовских законов: 1914 г., 1950 г., 1955 г. и др., а также в отдельных штатах. В других странах тоже развивалось аналогичное законодательство (1947 и 1953 гг. в Японии, 1948, 1956, 1965, 1976 гг. в Англии; 1945 и 1986 гг. во Франции и т.д.). Поэтому антитрестовское законодательство стало отдельной отраслью права. Законы в этой сфере отвечают интересам потребителей, мелких и средних предпринимателей.

Ныне действуют две системы антитрестовского законодательства: американская (руководствуется доктриной юридического запрета на создание объединений с целью монопольного господства в том или ином секторе рыночного хозяйства) и европейская (предусматривается юридическая проверка деятельности фирм в целях пресечения их монополистических злоупотреблений).

В связи с образованием Европейского экономического сообщества антитрестовское законодательство западноевропейских стран стало более унифицированным, чем в других регионах мира. Антитрестовское законодательство не является стабильным и не препятствует возникновению крупных компаний, включая транснациональные.

Date: 2016-11-17; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию