Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными.





 

  1. За вред, причиненный лицами до 14 лет – не несут ответственности сами лица. Несут законные представители (родители, опекуны и т.д.), либо организации (1 – которые осуществляют надзор за детьми, оставшимися без родительского попечения; 2 – которые несовершеннолетние посещают на временной основе (школы, больницы и т.п.)), либо лица, осуществляющие надзор за ребенком на основании договора. Если будет доказано, что вред причинен при ненадлежащем воспитании, наблюдении – есть ответственность. Если надлежащее – ответственности нет.

Нужно доказать:

· что вред причинил именно этот ребенок.

· что ответственные лица осуществляли свои обязанности ненадлежащем образом.

  1. За вред, причиненный лицами от 14 до 18 лет. Несовершеннолетний отвечает самостоятельно. На некоторые субъекты могут быть возложены обязанности возмещения вреда, если несовершеннолетний не может материально нести ответственность: законные представители.
  2. За вред, причиненный недееспособным гражданином. Отвечать будут его опекуны.
  3. За вред, причиненный ограничено дееспособным из-за пьянки и наркоты – сам несет ответственность, ибо ограничения у него только на осуществление сделок.
  4. Родителями, лишенными родительских прав за вред, причиненный несовершеннолетними. Может быть ответственность в течение 3 лет с момента лишения прав.
  5. За вред, причиненный лицами, не способными отдавать отчет своим действиям. Вред не подлежит возмещению (частично подлежит при причинении жизни и здоровью). Законодатель допускает возможность возложения ответственности на лиц, вред не причиняющих (совместно проживающие с ним супруг, родители, совершеннолетние дети, которые знали о психическом расстройстве, но не ставили вопрос о признании его недееспособным).

Date: 2016-11-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию