Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыба-белок, макароны-углеводы и др.





Пищевые вещества: белки, жиры, углеводы, липиды, аминокислоты, витамины.

Непищевые вещества: баласные соединения(уелюлоза, пектин);защитные компоненты пищевых продуктов; вкусовые и ароматические вещества; антипищевые вещества(антиферменты(в бобовых), антивитамины(в сырой рыбе);и компоненты пищи неблагоприятно действующие на организм(саланин); канцерогенные вещества (в обуглевшихся остатках пищевых продуктов)

76 Витамины: классификация, источник потребления, суточная потребность. Гипо-, а- и гипервитаминозы.

Витамины -необходимые для жизнидеятельности низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие биохимические и физиолог. функции в организме.

Гипервитаминоз- состояние избыточности витоминов.

Гипорвитаминоз- состояние недостаточности витаминов.

Авитаминоз- полное отсуствие витаминов.

Жирорастворимые:

ВитаминА(роста)-зеленые растения, яйца, масло, рыба.(1.5-2мл.)

Витамин Д- регулирует обмен кальция и фосфора, способствуя их всасыванию из кишечника и отложению в костях.рыбий жир, печень, яичный желток(0.02-0.025мк.гр)

Витамин К- необходим для выработки в печени протромбина и других веществ, участвующих в свертывании крови. Зеленые растнения(1-2мл)

Витамин Е- участвует в процессах тканевого дыхания, предохраняет от перекисного окисления жирные кислоты мембран клеток, способствует усвоению белков и жиров. Молодые проростки злаков, зеленые растения, печень мясо.(15-20мл).

Водорастворимые

Витамин В1-регулирует окисление продуктов обмена углеводов, участвует в обмене аминокислот и жирных кислот.(1.5мг)

Витамин В2-Он улучшает остроту зрения на свет и цвет, положительно влияет на состояние нервной системы, кожи и слизистых оболочек, функцию печени, кроветворение.(1.5-2мг)

Витамин В6- участвует в обмене белков, жиров, холестерина. Он необходим для усвоения организмом аминокислот и незаменимых жирных кислот. мяса животных и птиц, гречневой, перловой и ячневой крупы(2мг)

Витамин В12- необходим для нормального кроветворения. животные продукты, печень, творог, сыр(3 мкг)

 

Date: 2016-11-17; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию