Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический уровень научного знания. Понятие идеального объекта.





Специфика теоретического уровня познания характеризуется преоб­ладанием рациональной стороны познавательного процесса: понятий, суждений, умозаключений, принципов, законов. Теоретическое знание- это абстрагированные, опосредованные знания.

Теоретическое познание отражает предметы, явления, предметы и процессы со стороны их универсальных внутренних связей, закономер­ностей. Они постигаются с помощью рациональной обработки данных эмпирических знаний.

Неотъемлемой чертой, самым характерным признаком теоретического познания является использование таких методов, приемов как абстраги­рование - отвлечение от несущественных признаков объекта изучения, идеализация- создание часто просто мысленных предметов, анализ - мыс­ленное расчленение изучаемого объекта на элементы, синтез - объедине­ние полученных в результате анализа элементов в систему, индукция - движение познания от частного к общему, дедукция - движение мысли от общего к частному и т. д.

Каковы же структурные компо­ненты теоретического знания? К ним относятся: проблема, точнее сказать формулирование проблемы. Проблема буквально означает «преграда, трудность», определяется как ситуация, характеризующаяся недостаточ­ностью способов, средств, для достижения некоторой цели, незнанием путей ее достижения. Проблема характеризует даже не само по себе пре­пятствие, а отношение ученого деятеля к препятствию.

Если говорить о решении проблемы, то и здесь существует спектр различий. Решение проблем может быть паллиативным и радикальным, временным или постоянным.

Гипотеза как форма теоретического познания содержит предположе­ние, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение кото­рого неопределенно и нуждается в доказательстве. Гипотеза - вещь веро­ятностная. В качестве научного предположения отличается от произ­вольной догадки тем, что опирается на факты.

Характер гипотез определяется во многом тем, по отношению к ка­кому объекту она выдвигается. Так, выделяются общие, частные и рабо­чие гипотезы. Общие гипотезы это обоснование предположения о зако­номерностях различного рода. Такие гипотезы служат фундаментом по­строения основ научного знания. Частные гипотезы - это обоснованные предположения о происхождении и свойствах единичных явлений, от­дельных событий. Рабочие гипотезы - это предположения, выдвигаемые, как правило, на первых этапах исследования и служащие его направляю­щим ориентиром.

Отбор достоверных гипотез происходит посредством доказательства как формы познания. Наиболее распространенными являются индуктив­ный и дедуктивный методы доказательства. Индуктивный метод пред­ставляет собой цепь умозаключений, посылки которых охватывают част­ные суждения и являются аргументами, обосновывающими тезис, т. е. из частных суждений выводится общее суждение, переход от частного к общему в мышлении. Теперь все большее значение приобретают дедук­тивные умозаключения.

Теория как форма познания и знания, причем наиболее сложная и раз­витая, дает целостное отображение закономерности определенной об­ласти действительности. По своей структуре научная теория представляет собой систему первоначальных, исходных понятий и основных законов, их которых с помощью определения могут быть образованы все другие ее понятия, а из основных законов логически выведены остальные законы. С методологической точки зрения важную роль в формировании тео­рии играет абстрактный, идеализированный объект (как отражение реального изучаемого объекта). Это особая абстракция, в которых заключен смысл теоретических терминов (идеальный товар).

Генерация теорий – конечная цель исследования. Квинтэссенция теории – закон. Он выражает сущностные, глубинные связи объекта. Формулирование законов – одна из основных задач науки. Теоретическое познание наиболее адекватно отражается в мышлении (активный процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности), и проходит здесь путь от мышления в установленных рамках, по образцу, к все большему обособлению, творческому пониманию исследуемого явления.

Основными способами отражения в мышлении окружающей действительности являются понятие (отражает общие, сущностные стороны объекта), суждение (отражает отдельные характеристики объекта); умозаключение (логическая цепочка, рождающая новое знание). При всех различиях э. и т. уровни научного познания связаны. Э. исследование выявляя новые данные с помощью экспериментов и наблюдений, стимулирует Т. познание (которое их обобщает и объясняет, ставит перед ними новые, более сложные задачи). С другой стороны, т. познание, развивая и конкретизируя на базе эмпирии новое собственное содержание, открывает новые более широкие горизонты для э. познания, ориентирует и направляет его в поисках новых фактов, способствует совершенствованию его методов и средств.

 

Date: 2016-11-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию