Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие «действительность» и «реальность»: сходства и различия





Действительность — это то, что возникло, существует вне нас, независимо от нас, а реальность - то, что мы ощущаем, это НАША реальность (или чья-то).

"Реальность в чистом рассудочном понятии есть то, что соответствует ощущению вообще, следовательно, то, понятие чего само по себе указывает на бытиё (во времени). " Кант. Сочинения. т. 3, стр. 224...
Значит, Реальность - это то, что мы реально ощущаем, а не представляем, думаем или анализируем...Реальность - это здесь-и-сейчас..
Ранние материалисты утверждали наличие объективной Р. (всего материального мира в целом) и субъективной Р. (т. е. духовной реальности), которая, как правило, отождествляется с сознанием и его деятельностью. Сегодня подразделяют ее на естественную Р. (т. е. порожденную природой) и искусственную Р. (т. е. созданную в результате творческой производительной деятельности людей, в том числе ‘виртуальная).
Действительность (от слова «действие») — осуществлённая реальность во всей своей совокупности — реальность не только вещей, но и овеществлённых идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания.

В отличие от реальности, действительность включает в себе также всё идеальное, которое приняло вещественный, материальный характер в виде различных продуктов человеческой деятельности — мира техники, общепринятого знания, морали, государства, права.
Антоним "реальности" - "ирреальность", "иллюзия", "фантазия",
Антоним «действительности» - «возможность».

Все возможное может стать действительным.
ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ — категории материалистической диалектики, выражающие две необходимые, объективно существующие стадии в развитии любого предмета, явления. Возможность — это то, что в настоящий момент еще не существует, но в силу действия законов развития данного предмета, явления может возникнуть и развиваться, т. е. стать действительностью.


 

Date: 2016-11-17; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию