Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности функционирования тонкого кишечника у детей (12-перстная, тощая и подвздошная кишки, кишечный сок, ферменты, виды пищеварения).





 

Тонкая кишка представляет собой наиболее длинную часть кишечника и включает двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку.

Стенка кишки состоит из трех слоев: серозного, мышечного и слизистого. Слизистая оболочка покрыта однослойным эпителием. На всем протяжении кишки располагаются многочисленные кольцевые складки (Керкринга), благодаря которым значительно увеличивается ее всасывательная поверхность, максимально выраженная в тощей кишке. Постепенно по ходу кишки высота складок уменьшается, а в терминальном отделе подвздошной они практически отсутствуют. Местами складчатость тонкой кишки прерывается скоплениями лимфатических фолликулов (пейеровы бляшки). По мере приближения к дистальным участкам кишки количество лимфоидных элементов увеличивается и достигает максимума в области перехода подвздошной кишки в слепую.

Иннервация кишки построена по тому же типу, что и в остальных отделах пищеварительной трубки. Периферические нервные сплетения — мышечно-кишечное (ауэрбаховское) и подслизистое (мейснеровское) — связаны с центральной нервной системой через блуждающий и чревный нервы.

Уже в двенадцатиперстной кишке желудочный химус не только проходит следующую стадию подготовки к процессам пищеварения (смешивается с гормонами поджелудочной железы и собственно дуоденальными, с желчью), но и подвергается всасыванию, которое достигает максимальной активности в тощей кишке. У новорожденных двенадцатиперстная кишка обычно имеет форму в виде буквы «О» со сглаженными изгибами после того как ребенок начинает вставать и ходить, она приобретает U — или Vобразную форму как у взрослых. В тощей кишке наряду с маятникообразными движениями отчетливо выражены перистальтические сокращения, перемещающие содержимое кишки на большие расстояния.

Время прохождения контрастного вещества по кишке зависит от возраста ребенка. По двенадцатиперстной кишке у детей первого полугодия жизни контрастное вещество продвигается со скоростью 22—30 с, у детей в возрасте от 6 мес до I года — 18— 23 с, т. е. намного медлепнее, чем у взрослых. У детей в возрасте после года жизни колебания скорости очень велики — от 3 до 26 с. Подобное явление можно отметить и в тощей, и в подвздошной кишке.у детей в возрасте I года контрастное вещество может продвигаться по указанным отделам в течение IV2—6 ч, а в возрасте от 9 до 10 лет — от 0,5 до 8 ч.

рментообразующая функция поджелудочной железы у детей раннего возраста низкая. Активности ее ферментов достаточно для расщепления материнского молока. Активность ферментов поджелудочной железы возрастает к 5—6 месяцам, т. е. к моменту введения прикорма. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то ферментативная активность поджелудочной железы возрастает быстрее, чем на естественном вскармливании, однако в дальнейшем это может вызывать угнетение ферментативной функции поджелудочной железы. К 4—5 годам активность всех ферментов желудочно-кишечного тракта повышается. Так, в желудке повышается активность пепсина, в тонкой кишке — ферментов поджелудочной железы: трипсина, химотрипсина, липазы, амилазы, фосфолипазы, кишечных ферментов, в том числе и дисахаридаз.

17. Особенности функционирования системы пищеварения у детей: толстый кишечник (слепая кишка, аппендикс, поперечноободочная – восходящий, поперечноободочный, нисходящий отделы, сигмовидная и прямая кишки, анус)

 

Толстая кишка состоит из отделов и развивается после рождения. Так, у до 6 месяцев нет полного заполнения толстой кишки правой подвздошной области. У детей до 4 лет восходящая ободочная кишка по своей длине больше нисходящей. Только после 4 лет строение толстой кишки такое же, как у взрослых.

Слепая кишка у детей располагается выше правой подвздошной ямки, поэтому восходящее колено толстой кишки у детей часто неразвито. Брыжейка этого органа подвижна. Только к концу первого года заканчивается формирование слепой кишки. Аппендикс у детей относительно длинный, расположен выше, чем у взрослых, в нем нет сфинктеров, плохо развит мышечный слой. Лимфоузлы в аппендиксе созревают только к 10—14 годам.

Ободочная кишка у детей в виде обода огибает петли тонкой кишки. Восходящая ее часть у новорожденных короткая. После года размеры ее увеличиваются.

Далее идет поперечная часть толстой кишки. К году ее длина равна 23—28 см, к 10 годам она увеличивается до 35 см. Нисходящая часть более узкая, чем предыдущие отделы, с возрастом происходит ее рост в длину.

Сигмовидная, или S-образная, кишка у новорожденных длинная и подвижная. С возрастом ее рост продолжается. У детей раннего возраста она располагается в брюшной полости (из-за недоразвития малого таза), только с 5 лет она располагается в малом тазу.

Прямая кишка у детей первых месяцев жизни относительно длинная. У новорожденных ампула прямой кишки не развита, заднепроходные столбы и синусы не сформированы, плохо развита окружающая жировая клетчатка. Свое окончательное положение прямая кишка занимает к двум годам жизни. Поэтому у детей раннего возраста легко возникают выпадения слизистой оболочки прямой кишки, чему способствует плохо развитый мышечный слой прямой кишки.

У детей, как и у взрослых, сокоотделение в толстой кишке небольшое, но оно резко возрастает при механическом раздражении кишки. В толстой кишке, в основном, происходит всасывание воды и формируются каловые массы. Функционально все органы пищеварения взаимосвязаны.

Date: 2016-11-17; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию