Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Ствол, черепные нервы.





20. I пара. Обонятельный нерв и обонятельная система. Симптомы и синдромы поражений.

21. II пара. Зрительный нерв и зрительная система. Признаки поражения зрительной системы на разных уровнях. Методы исследования.

22. III,IV,VI пары. Глазодвигательный, блоковой и отводящие нервы и глазодвигательная система. Иннервация взора. Парез взора (корковый и стволовой).

23. V пара. Тройничный нерв. Чувствительная и двигательная части. Симптомы поражений.

24. VII пара. Лицевой нерв. Центральный и периферический парез мимической мускулатуры. Клиника поражения лицевого нерва на разных уровнях. Клинические примеры.

25. VIII пара. Слуховая и вестибулярная системы. Признаки поражения на разных уровнях. Синдром Меньера.

26. IX и X пары. Языкоглоточный и блуждающий нервы. Признаки поражения. Клинические примеры.

27. Бульбарный и псевдобульбарный синдром.

28. XI пара. Добавочный нерв. Признаки поражения.

29. XII пара. Подъязычный нерв. Признаки поражения. Центральный и периферический парез мышц языка.

30. Синдром поражения ствола мозга на разных уровнях. Альтернирующие синдромы (синдромы Вебера, Мийара-Гублера, Джексона).

31. Основные структуры вегетативной нервной системы. Методы исследования вегетативной нервной системы.

32. Характеристика некоторых заболеваний вегетативной нервной системы (вегето-сосудистая дистония, мигрень, синдром Рейно).

33. Ликворная система головного мозга. Гематоэнцефалический барьер. Состав цереброспинальной жидкости в норме и при патологических состояниях. Гидроцефалия врожденная и приобретенная. Врачебная тактика.

34. Формы нарушений сознания – оглушенность, сопор, кома, акинетический мутизм. Хроническое вегетативное состояние. Смерть мозга. Нарушение сна и бодрствования, сноговорение, снохождение, энурез, нарколепсия. Шкала Глазго.

35. Высшие корковые функции. Кора больших полушарий головного мозга. Основные принципы строения и функции. Проблема локализации функций в мозге. Функциональная асимметрия полушарий мозга.

36. Высшие мозговые функции. Гнозии, праксии. Речь и ее расстройства у взрослых и детей. Афазия, алалия, дислалия, дисграфия, дислексия.

37. Синдромы поражения (выпадения и раздражения) различных долей мозга.

 

Частная неврология

Date: 2016-11-17; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию