Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Чувствительность.





Общая часть.

I. Исследование неврологического статуса.

1.Особенности неврологического осмотра детей раннего возраста. Эволюция рефлексов новорожденных.

II. Произвольные движения.

2. Современные представления об организации произвольного движения. Корково-мышечный путь – строение, функциональное значение. Центральный (верхний) и периферический (нижний) мотонейроны.

3. Кортико-спинальный тракт. Его функциональное значение для организации произвольных движений.

4. Рефлекторная дуга. Строение, функционирование, регуляция мышечного тонуса. Гамма-система. Надсегментарные уровни регуляции мышечного тонуса.

5. Центральный и периферический парезы – изменения мышечного тонуса, рефлексов, трофики мышц.

6. Клинические особенности поражения корково-мышечного пути на разных уровнях - кора мозга, внутренняя капсула, ствол мозга, передний корешок, периферический нерв, синапс, мышца.

III. Экстрапирамидная система.

7. Строение и основные связи экстрапирамидной системы. Участие в организации движений, мышечного тонуса, стереотипных автоматизированных движений, эмоций.

8. Синдром поражения стриарной системы. Виды гиперкинезов. Примеры заболеваний.

9. Синдром поражения паллидо-нигральной системы. Примеры заболевания.

IV. Координация движений.

10. Анатомия и функции мозжечка. Афферентные и эфферентные связи.

11.Симптомы и синдромы поражения полушарий и червя мозжечка. Методы исследования.

12. Виды атаксий. Клинические примеры

V. Чувствительность.

13. Классификация видов чувствительности. Количественные и качественные расстройства чувствительности.

14. Типы расстройств чувствительности - периферический, сегментарный, проводниковый, корковый. Диссоциированное расстройство чувствительности. Сирингомиелитический синдром.

15. Синдромы поражения чувствительности в зависимости от уровня поражения – кора, внутренняя капсула, ствол мозга, спинной мозг, периферические нервы.

16. Боли (местные, отраженные, проекционные, фантомные, каузалгии). Болевые точки. Симптомы натяжения нервных стволов.

17. Спинной мозг. Чувствительные и двигательные расстройства при поражении спинного мозга на разных уровнях. Типы нарушения мочеиспускания.

18. Чувствительные и двигательные расстройства при поражении передних и задних корешков, сплетений, периферических нервов.

19. Клинические проявления поражения половины поперечника спинного мозга. Синдром Броун-Секара. Клинические примеры.

Date: 2016-11-17; view: 180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию